80′
Азмун С. Калачев Т.
90 + 1′
Азмун С. Препелицэ А.

В стартовом матче 18-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» на выезде разгромил «Томь» - 6:0. Дела коллектива из Сибири и до перерыва были плохи, что было продиктовано огромными долгами перед футболистами. Теперь, когда вроде как клуб начал расплачиваться с теми, кого уже отпустил этой зимой, финансовая проблема стоит не так остро. Но сезон будет доигрывать молодёжь. В сегодняшнем поединке против «Ростова» из 11 игроков в зеленых майках на поле вышло 8 парней возрастом 21 и младше. Понятно, что против коллектива, который в этом сезоне «настучал» «Аяксу», «Андерлехту», ПСВ, «Спарте» и «Баварии», молодым ребятам играть архисложно. Опыт неоценимый, с этим никто не спорит, но до него эти юные футболисты должны были оббиться против других соперников, подходя к взрослому футболу постепенно. Но…ситуация обязывает играть против одной из самых сильных и организованных команд чемпионата здесь и сейчас.

Подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца с первых минут завладели инициативой, однако минуты до 20-й свежие томичи уверенно оборонялись, не позволяя обстреливать своего вратаря. По сути, первый же момент на финишном отрезке «быстрого гола» привел к взятию ворот. Тимофей Калачев на правом фланге ушел от опекуна и выполнил подачу на угол вратарской, откуда Бухаров положил мяч под противоположную от себя стойку – 0:1! После этого подопечные Валерия Петракова посыпались, а гости стали создавать и транжирить момент за моментом. Где-то пару раз огрызнулись и томичи, но этого было слишком мало для того, чтобы привести в действие правило: «не забиваешь ты – забьют тебе».

Забили в итоге те, кто давил. Описывать гол Бухарова на второй добавленной минуте к первому тайму нет смысла – это брат-близнец первого, только на этот раз Калачев выдал навес с углового флажка – 0:2! Во второй сорокапятиминутке «Ростов» немного ослабил хватку, но преимущество было слишком огромным для того, чтобы на табло остался перевес всего лишь в два мяча. В итоге на 68-й минуте дончане забили третий. Гацкан исполнил подачу от левого края штрафной на линию вратарской, откуда Девич в упор расстрелял ворота Мелихова – 0:3!

Примерно через 10 минут пришел и четвертый: Девич от левой бровки прострелил в штрафную, где Азмун пролетел мимо мяча, но все получилось к лучшему – «круглый» прилетел к свободному Ерохину, который спокойно с близкого расстояния отправил сферу в сетку – 0:4! Еще через 2 минуты пришлось вспоминать «Аргентину-Ямайку». Тимофей Калачев со своего фланга выдал шикарный пас вперед, Азмун обогнал противника, добежал до правого угла штрафной, откуда положил «банку» в дальний угол – 0:5!

Сердар и завершил погром на первой добавленной минуте. После заброса Препелицэ иранец оторвался от опекунов, ворвался во вратарскую, откуда мощным выстрелом не оставил шансов Мелихову – 0:6!

Итоги матча «Томь» - «Ростов»

Ну что тут можно еще сказать? Счет на табло говорит сам за себя. «Ростов» сумел поднять себе настроение и боевой дух перед битвой с «Манчестер Юнайтед», а вот «Томи» остается пожелать окрепнуть в ближайших матчах - думается, уже в скором времени эти молодые ребята будут чувствовать себя увереннее во взрослом футболе.