82′
Галаджан А. Пейчинович Н.
Бикфалви Э. Погребняк К.
84′

Удивительные и немного страшные вещи творятся в российском чемпионате. Поединок, который должен был стать, по мнению экспертов, одним из самых скучных, становится лидером по количеству забитых голов. Исход же и вовсе получился крайне неожиданным. «Томь» - «Локомотив» - 1:6. Семь мячей на двоих. И все они были забиты во втором тайме. Первая половина встречи протекала очень спокойно. Настолько, что, казалось, исход поединка решит один забитый гол. Игра была примерно равной, но томичи, который были номинальными хозяеваеми, а по факту – гостями, потому как в Сибири играть нынче слишком холодно, выглядели чуть лучше, чуть острее.

Казалось, что именно подопечные Валерия Петракова забили на 48-й минуте тот самый мяч, до которого шла эта игра. После заброса Игнатьева со стандарта Биквалфи благодаря рикошету своим ударом дезориентировал Гилерме – 1:0! Впрочем, класс «Локомотива» сказал своё слово уже спустя три минуты. Это Мануэл Фернандеш атакой вторым темпом после неудачного корнера исполнил навес на линию вратарской, где Коломейцев головой восстановил паритет – 1:1! Дальше началась перестрелка, в которой, честное слово, сложно было предугадать победителя. Всё решил случай. На 62-й минуте Александр Касьян влетел в Ведрана Чорлуку, опрокинув его на газон, за что получил вторую жёлтую карточку. А потом понеслось…

Спустя пять минут «Локомотив» реализовал лишнего. Из центра поля последовал длинный заброс на правый угол штрафной на Игнатьева, а тот выдал мягкий кросс во вратарскую, где на грани офсайда открылся Фернандеш и протолкнул «круглого» в сетку – 1:2! Еще четыре минуты – и Солосин получает третий. Фернандеш, который сегодня был абсолютно лучшим, навесил на одиннадцатиметровую отметку с левой бровки на Игоря Денисова, а 27-й номер в касание послал мяч в левую «девятку» - 1:3!

Подопечные Юрия Сёмина решили не останавливаться на достигнутом. Слишком часто их подводила реализация моментов, и они не могли себе позволить установить планку всего лишь в 3 мяча. 76-я минута. Коломейцев протолкнул мяч к левой линии штрафной, где Янбаев и Майкон дважды сыграли в стенку, а завершил эту красоту бразилец, пушкой пробив под Солосиным – 1:4! 79-я минута. Владислав Игнатьев у дужки отдал передачу Фернандешу, тот вернул должок уже в штрафную. Игнатьев до предела сблизился с вратарем, после чего перекинул мяч в дальний от себя угол – 1:5!

82-я минута. Мануэл Фернандеш со стандарта с левого края штрафной забрасывает мяч на линию одиннадцати метров, молодой Артём Галаджан эффектно головой в прыжке прокидывает снаряд дальше на Коломейцева, а Александр с близкого расстояния в шестой раз огорчил Солосина – 1:6! Пять голов за двенадцать минут. Однако, до свидания. Больше тут добавить нечего, да и нужно ли? Благодаря этой победе «Локомотив» набрал 20 очков и оторвался от зон вылета и переходных матчей. Но главное – это то, что «железнодорожники» вернули уверенность в себе, и зимний перерыв им будет совсем не кстати. «Томь» же по-человечески жаль, потому что до удаления Касьяна она ни в чем не уступала «красно-зелёным» и вполне могла бы победить в равных составах.