Кузнецов С. Большунов Д.
84′
90 + 1′
Йовичич Б.

А может быть, рановато мы с вами списали «Томь» со счетов и мысленно отправили в ФНЛ? Сегодняшний поединок против пермского «Амкара», который завершился, без преувеличения, сенсационной победой сибиряков, продемонстрировал, что есть еще порох в пороховницах. После двух поражений с общим счетом 0:10, казалось, что томичам ловить в Премьер-Лиге уже нечего, и для них будет самым главным хоть как-то доиграть сезон. Но сегодняшний поединок против пермского «Амкара», который завершился, без преувеличения, сенсационной победой сибиряков, продемонстрировал, что есть еще порох в пороховницах. Валерий Петраков сегодня выпустил наиболее опытный состав, в котором было только четыре молодых игрока. Скорее всего, это и сыграло ключевую роль в итоговом успехе, потому что «Томь» с первых минут взяла территорию в свои ноги. Конечно, превосходство было далеко не тотальным – «Амкар» организовывал свои рейды, но первыми (и последними) в этой встрече гол забили томичи.

В середине первого тайма хозяева заработали стандарт недалеко от линии штрафной (предположительно, потому что разметку по всему периметру поля разглядеть было сложно). Сергей Кузнецов обводящим ударом точно пробил под левую от себя стойку – 1:0! Сразу после этого пермяки организовали навал, который успехом не увенчался – все летело либо мимо, либо в защитников, Солосин даже особо не вступал в игру. Если бы «Амкар» продолжил во втором тайме давить также, как и в первом, он бы мог получить более благоприятный результат. Но  «Томь» сумела перестроить оборону с максимумом неудобств для «красно-черных». Последним, может быть, еще и не хватило сил. Лишь в концовке удалось некое подобие настоящего штурма, но это результата не принесло.

Таким образом, «Томь» одержала свою первую викторию с 17 сентября, когда был обыгран тульский «Арсенал» с тем же счетом. Команда Валерия Петракова набирает 12 очков, и, внимание, до спасительной стыковой зоны теперь остается всего-навсего три балла. Да, «Крылья Советов» и «Арсенал» еще не играли в этом туре, но эта победа должна придать сибирякам куража для дальнейших свершений. «Амкар» же по итогам тура рискует выпасть из первой восьмерке – собственно, при такой бешеной плотности в верхней части таблицы это норма. Винить подопечным Гаджи Гаджиева не было: все было в их ногах, но «Томь» сегодня оказалась чуточку сильнее и чуточку удачливее.