87′
Витцель А.
90 + 2′
Нету

В центральном матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Терек» на своём поле переиграл «Зенит». Начало получилось довольно скучным, однако даже по такой игре гости сумели выйти вперёд – после удара Витселя на 10-й минуте Городов отразил мяч на Мака, который первым касанием не промахнулся – 0:1! В течение последующих двадцати минут игра была совсем пассивной, а после 30-й минуте «Терек» умудрился в короткий срок забить два мяча. Сначала последовал заброс из глубины по левой бровке на Мохаммади, который прострелил во вратарскую на свободного Балая, а тот поразил пустой угол ворот – 1:1! Спустя пять минут уже сам Беким принял сферу в чужой штрафной с той же левой бровки и пробил точно под дальнюю стойку – 2:1! Во втором тайме команды создали примерно равное количество опасных моментов, но больше поразить ворота соперников не смогли.

Первый тайм.

Начало вышло ожидаемо спокойным: «Терек» не хотел сразу же раскрывать свободные зоны перед «Зенитом», дабы его не раскочегарить с самого начала, а перед питерцами не стояло задачи забить быстрый гол – они понимали, что соперник достаточно серьёзен для того, чтобы наказать за слишком резкие движение. Тем более, что это делали менее классные, но не менее боевитые команды, пламенный привет «Дандолку».

Парни в белом, в отличие от парней в синем, вообще не хотели ничего решать в дебюте встречи, посему дружина Мирчи Луческу попыталась сделать несколько рейдов к владениям Городова – безуспешно. Одна или две попытки выбраться со своей половины поля была и у «Терека», но первая серьёзная могла стать голевой – Георге Грозава оставили без присмотра у линии штрафной, румын не преминул таким невниманием со стороны соперника и пробил – рядом со штангой.

«Зенит» же церемониться и пугать соперника опасными выпадами не стал, сразу «бабахнув». На десятой минуте Аксель Витсель получил мяч недалеко от центрального круга, протащил его по середине, после чего, обыгравшись в стенку с партнёром, выстрелил от дужки – Городов потащил удар, но перед ним находилось сразу три петербуржца. Снаряд отскочил к Роберту Маку, который первым касанием прошил дезориентированного голкипера «Терека» - 0:1!

Следующие минут 10-15 оказали бы снотворное действие, проходи эта встреча на 2-3 часа позже. Но, поскольку по московскому времени было всего-навсего начало шестого, оставалось просто дикое желание переключить канал. Напомнил об атакующем потенциале грозненцев Беким Балай, перевисевший в воздухе Кришито и пробивший мимо, параллельно заехав итальянцу по шее.

На 30-й минуте Далер Кузяев на левом фланге обороне сбил Витселя, сыграв сначала в мяч, а затем и в ногу бельгийцу. Сергей Карасёв назначил перспективный стандарт: при наличии Дзюбы и великолепно играющего на втором этаже Хави Гарсии с навеса могло что-то выгореть. Но нет, мяч не долетел до самой гущи событий, и оказался остановлен защитником чеченской команды. Спустя две минуты прострел Мака едва не нашел Дзюбу в чужой штрафной, но сфера рикошетом отлетела в руки Городову.

Можно ли было подумать по такой игре, что будет забит еще один гол, но на этот раз в ворот «Зенита»? С одной стороны, нет, потому что питерцы контролировали ход встречи. С другой стороны, да, потому что любая успешная атака могла привести к голу. Как и случилось на 34-й минуте. Последовал заброс из глубины за спину Анюкову за Мохаммади, тот добежал почти до угла вратарской, откуда выдал передачу направо на Балая, перед которым был только пустой угол ворот – 1:1!

А «Терек» на кураже спустя минуту едва не положил ещё одну банку в ворота Кержакова! Опять заброс за спину игроку обороны, на этот раз Балай по центру выскочил на свидание с кипером и пробил под перекладину – Михаил Кержаков потащил снаряд и в буквальном смысле спас свою команду от второго гола. Игра начала смотреться, скорости стали соответствовать статусу центрального матча тура, и определенное преимущество начали просматривать у грозненцев, которые поверили в свои силы.

Хозяева сполна воспользовались шоковым состоянием «Зенита», забив второй мяч в течение последующих пяти минут. Опять куча вопросов к обороне и опорной зоне, потому как из последней прошел пас на линию штрафной на свободного Балая, которому оставалось только сделать несколько шагов вперёд и точно пробить под дальнюю штангу – 2:1! Михаил Кержаков мог выручить, но не дотянулся он до «круглого»!

На 42-й минуте Анюков мог исправиться за то, что отпустил Балая в эпизоде с первым голом. Отличную передачу выдал Александр в центр штрафной на Жулиано, однако там не лучшим образом сыграл 7-й номер, ткнув сферу в руки Городову. Спустя минуту первый во встрече «горчичник» получил Одисе Роши за то, что слишком активно останавливал Дзюбы. В последние пять минут с учетом добавленной опасных моментов больше не возникло.

Второй тайм.

На второй минуте второго тайма Одисе Роши после выброса Уциевым мяча из аута сыграл рукой неподалёку от штрафной площади «Зенита». Возможно, этот эпизод вообще бы прошёл мимо этого обзора, но то, как упорно Кришито и Витсель выпрашивали жёлтую карточку для албанца, заслуживало внимания. А дело всё было в том, что для Роши этот «горчичник» стал бы вторым. Одисе же подыграл себе машинально, и какого-то злого умысла с целью получения преимущества в его действиях не было.

С 50-й минуте началось истинное веселье. Сначала инициативой владел «Зенит»: в одном из эпизодов у Дзюбы ошибочно был зафиксирован офсайд, поэтому голевой момент гости создать не смогли. Получилось в следующей ситуации, когда после розыгрыша корнера мяч прилетел на левый угол вратарской на Витселя, откуда Аксель пробивал в упор в левый нижний угол. Городов, находившийся там же, выудил оттуда сферу.  28-й номер же после этого принялся доказывать Карасёву, что кто-то из игроков «Терека» сыграл рукой, но видеоповтор не показал ничего внятного.

Потом огрызнулся «Терек»: сначала Грозав сместился с левого фланга в центр как к себе домой, после чего пробил в руки вратарю. Второй выпад и вовсе мог стать голевым: после навеса Уциева Балай с выгодной позиции подсёк «круглого» рядом с левой от себя стойкой. Полети мяч чуть правее – и Кержаков был бы уже не в состоянии выручить. Спустя две минуты – снова опасно у ворот петербуржцев, на сей раз на острие оказался Магомед Митришев, но и он не попал в створ.

Затем было минут 5-10 относительного затишья. Скорости не падали, игра смотрелась интересной, но опасных, прямо аховых моментов, к которым нас команды приучили за начало второго тайма, не было. На 65-й минуте спокойствие было прервано. Очередная ошибка «Зенита» на левом фланге обороны, очередной стандарт, очередной заброс в штрафную, где снаряд откровенно заметался между футболистами хозяев и гостей. Показалось, что сфера попала в руку Дзюбе, но повтор показал, что рука Артёма была прижата к корпусу, и расцениваться как повод для назначения пенальти не могла. Но затем от кого-то из парней в синем снаряд отскочил к Семёнову, который послал сферу над Кержаковым в пустой створ.

Казалось, гол неминуем – сфера летела прямиком в сетку, но Луиш Нету в невероятном прыжке вынес мяч практически с ленточки! Как потом показал повтор, удар Семёнова был так себе, и «круглый» вообще мог не попасть в ворота. Что ни в коем разе не умаляет заслуг португальского хавбека. Между делом в ход активно пошли замены. Вместо Юрия Жиркова на 67-й минуте на поле появился молодой Евгений Чернов, для которого это появление стало четвертым за основной состав.

Спустя три минуты вместо Грозава вышел Адилсон, а вместо Дзюбы – Александр Кержаков. И тут же питерцы едва не отыгрались. В ходе затяжной позиционной атаки на ударной позиции неподалеку от линии штрафной оказался Витсель, пытавшийся положить снаряд точнехонько под левую штангу, но снаряд предательски прилетел в каркас ворот. Мог «круглый» отскочить в ворота, но улетел в поле. Городов же имел мало шансов выручить в этой ситуации, потому как между его вытянутой рукой и мячом оставалось внушительное расстояния для того, чтобы снаряд просто юркнул в ворота.

Под свист трибун вместо Хави Гарсии на поле появился Маурисио, шесть лет отдавший «Тереку». Подопечные Рашида Рахимова перестали делать ходки в чужую штрафную, а «Зенит» прочно завладел территориальным преимуществом. Но те передачи, которые легко и просто проходили в игре с «Дандолком», вязли в оборонительных редутах грозненской команды. До 80-й минуты в сторону ворот полетел лишь удар Кержакова – да и то куда-то в небеса. Все остальные попытки потревожить Городова были блокированы защитниками.

На 82-й минуте наставник «Терека» произвел двойную замену: Балай и Митришев уступили места Мбенгу и Мирзову. Спустя две минуты редкая контратака грозненцев доставила гостям немало хлопот – Мирзов пробил очень опасно рядом со стойкой, потом после нарушения Мака последовал неприятный стандарт, от которого «сине-бело-голубые» отбились. В ответном выпаде Александр Кержаков пробил головой откровенно мимо, но ему и Витселю показалось, что был угловой. И если Александру хватило лишь одной реплики, чтобы отстать от судьи, то Аксель вновь стал доказывать свою правоту, за что был наказан Сергеем Карасёвым. По совокупности, ибо так часто обращаться к рефери нельзя.

На последней минуте основного времени матча Маурисио выстрелил рядом со штангой. В компенсированное же время хороший удар из-за пределов штрафной исполнил Витсель под правую стойку, но вновь Городов забрал мяч в руки. На 92-й минуте Луиш Нету грубо подкатился под Варкена в центре поля, за что был «вознагражден» желтой карточкой, ставшей для него второй. Это удаление ничего не определяло для «Зенита», но именно оно стало квинтэссенцией невнятного футбола, продемонстрированного сегодня петербуржцами.

Итоги матча «Терек» - «Зенит»

Коллектив из Грозного одержал заслуженную победу, создав больше опасных моментов за весь матч. Хотя к тому моменту, когда «Терек» вышел вперёд, это казалось жутко нелогичным, ведь до 30-й минуты «Зенит» полностью контролировал игру. Но затем хозяева взяли в себя в руки, поймали кураж и уже не отпустили его. Гости же оказались не готовы психологически к внезапному повороту к игре, а потом «Терек» не дал «Зениту» включить атакующий потенциал на полную мощность. Таким образом, питерский клуб терпит первое поражение в сезоне и отдаёт «Спартаку» единоличное лидерство. Чеченская команда же в режиме онлайн выходит на третью строчку, которую может отобрать ЦСКА, если победит «Амкар».