Балай Б.
87′
90′
Давыдов Д. Попов И.

В одном из центральных матчей 15-го тура чемпионата России «Терек» в Грозном уступил «Спартаку». В первом тайме игра была равной, но моменты, созданные «красно-белыми», выглядели острее. И на 27-й минуте один из таковых обратился в гол: после навеса с углового Маурисио головой вколотил снаряд в сетку – 0:1! Во второй половине матча «Спартак» предпочел сесть в оборону, а «Терек», напротив, всеми силами старался отыграться, но ни одного реально голевого момента он создать не сумел.

Первый тайм.

Первая пятиминутка встречи прошла спокойно, впрочем, как и всегда. А потом подопечные Массимо Карреры на правах фаворитов матча, лидеров сезона и претендентов на «золото» начали прибирать инициативу к своим ногам. Да так, что чуть не забили на седьмой минуте. Прошел навес Дмитрия Комбарова от левого угла штрафной во вратарскую, где Ивелин Попов с близкого расстояния должен быть замкнуть снаряд в сетку. Но что-то пошло не так, и болгарский хавбек пробил точно в голкипера, который, казалось, был уже отыгран.

Минут через 5 «Терек» ответил своим потенциально опасным выстрелом: после того, как Роши не самым лучшим образом исполнил штрафной, на подборе оказался Балай, который отдал мяч Анхелю, а тот не с ориентировался с близкого расстояния фактически ткнул «круглого» в руки Реброву. Вкупе с этим ударом территориальное преимущество уже перешло на сторону грозненцев, но ненадолго – большую часть времени команды поочередно пытались что-то создать у чужих ворот, и каждый раз безуспешно.

Середина тайма запомнилась сначала неточным ударом Анхеля и выстрелом Глушакова с линии одиннадцати метров, после которого Городов с огромным трудом вытянул мяч из створа. Этот эпизод был своеобразным буревестником. Потому что через минуту-полторы «спартаковцы» вышли вперёд. В этом эпизоде они сыграли максимально четко: на 27-й минуте навес с корнера пришелся точно на голову Маурисио, который послал мяч под дальнюю штангу – 0:1! Пожалуй, по опасности моментов «Спартак» на этот гол наиграл. Но подопечные Рашида Рахимова могли тут же отыграться: Ребров ошибся на выходе, в результате чего перед Семёновым оказался пустой створ, но поторопился Андрей и запустил «круглого» над перекладиной!

Спустя три минуты после этого хороший шанс отличиться имел Митришев, и в этой ситуации спасибо надо сказать Артёму Реброву, вытащившему сферу из-под перекладины. Нельзя было сказать, что хозяева владели по тем минутам территориальным преимуществом, но перед их выпадами оборона «Спартака» рассыпалась раз за разом. На 41-й минуте лучший бомбардир команды Беким Балай в упор расстреливал ворота Реброва, который с ленточки вытянул почти мёртвый мяч! Как и в игре с «Зенитом», «Терек» заиграл только после пропущенного мяча. Вот только в отличие от матча с питерцами в первом тайме он не сумел выровнять положение.

Второй тайм.

В начале второй половины встречи в составе «Терека» произошло две замены. Одну рокировку Рашид Рахимов сделал еще в перерыве: вместо Магомеда Митришева на поле появился Георге Грозав. Вторую рокировку наставник «Терека» проводить не планировал, но пришлось: Олег Иванов получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него вышел на поле Резиуан Мирзов. Из-за этого старт тайма получился довольно скомканным. Но и потом веселее стало не сразу. Еще минут пять после замены команды не могли сообразить вообще ничего интересного у ворот соперников.

Потом «Терек» атаковал чаще, но больше получалось у «Спартака». Можно вспомнить дальний удар Промеса или то, как пробивал Попов с близкой дистанции. К сожалению для гостей, все мимо. Очень активно вошел в игру Резиуан Мирзов, который взял на себя бремя лидерства в чеченской команде, через него прошло несколько неплохих атак, но до поры до времени Артёма Реброва вообще никто не тревожил. Киперу «красно-белых» наверняка хватило артобстрела в концовке первого тайма. На 66-й минуте «горчичник» получил Одисе Роши за то, что слишком рьяно доказывал судье наличие фола на нём со стороны кого-то из футболистов в красной форме.

В одном из эпизодов в эти же минуты получил повреждение пальцев Артём Ребров. К счастью, обошлось без серьезной травмы – кипер «Спартака» сумел продолжить игру. Ситуация около ворот «Спартака» постепенно нагнеталась, но самое опасное, что удалось соорудить за 70-е минуты – дальний удар Одисе Роши, пролетевший мимо створа. Хотя «Терек» мог рассчитывать на большее – в частности, арбитр должен был назначить стандарт за снос Балая в районе дужки. Между делом Лоренсо Мельгарехо уступил своё место Ромуло. А на 77-й минуте произошла обратная замена в составе «Терека»: Георге Грозав ушел, а вместо него появился Аблай Мбенг – специалист по «Спартаку» последних лет.

«Терек» полностью перехватил инициативу на заключительные десять минут, за которые удалось несколько раз пробить в створ, но эти моменты голевыми ну никак не назовешь, потому что все летело в руки вратарю. Гораздо опаснее были дальние выстрелы, полетевшие откровенно мимо. За минуту до конца основного времени Денис Давыдов вышел вместо Ивелина Попова, а в компенсированное время «Спартак» без особых проблем для себя сдержал финишный штурм «Терека».

Итоги матча.

«Спартак» упрочил свое лидерство и серьезно увеличил отрыв от команд, которые сейчас занимают места в зоне Лиги Европы. Прямо сейчас разница очков с ЦСКА составляет +11. Если «Краснодар» выиграет у «Зенита», то разница с третьей строчкой будет +10, что пока что не сильно изменит погоду. Если же победят питерцы, то можно будет официально объявить открытой чемпионскую гонку между двумя командами. «Терек» упустил возможность воспользоваться осечкой ЦСКА и выйти на третье место. Пока что грозненцы четвертые, но они, в зависимости от результата матча «Краснодар» - «Зенит», еще могут откатиться на пятое место.