85′
89′
Джорджевич Л. Жулиано

Первый тайм.

Подопечные Мирчи Луческу не стали ждать, пока «Спартак» что-то предложит, и сразу стали развивать позиционные атаки. Один из первых выпадов закончился тем, что кто-то из защитников «Спартака» заблокировал подачу Кришито. Угловой не принес дивидендов. Ничего не извлек «Зенит» и из своих последующих атак. «Красно-белые» же только к седьмой минуте смогли выйти со своей половины поля. Первые попытки хозяев развить атаки через центр успехами не закончились. Однако именно «Спартак» на исходе первой десятиминутки нанес первый удар по воротам.

Казалось, та контратака была обречена на провал. Но мяч удачно отскочил к Денису Глушакову, который метров с 20-22 решил выстрелить – получилось точно по центру. Лунёв сориентировался и потащил мяч, но с трудом. Потом голкипер «Зенита» высказал претензии защитникам – действительно, почему никто не закрыл человека, которому по умолчанию нельзя давать бить издали?

Этот выстрел Глушакова добавил куража действиям «Спартака», который перехватил инициативу и закрыл «Зенит» на его половине поля. Пару раз, несмотря на отсутствие акцентированного удара, было тревожно за Лунёва, который нервозно ловил мячи, а один раз и вовсе не смог дотянуться до него в простой ситуации. К слову, тот эпизод можно занести в учебники для молодых футболистов благодаря Денису Глушакову, который исполнил шикарную подачу вперёд на Промеса ахиллом с разворота. Вот только Куинси в этой ситуации сплоховал.

Что-то плохое у ворот «Зенита» назревало в течение 10 минут, и созрело к середине тайма. Роман Зобнин около линии штрафной играючи разобрался с Ивановичем и Смольниковым, отдал чуть назад на Глушакова, а тот на грани офсайда сделал передачу на Промеса. Куинси сделал два шага вперед, уйдя от Кришито, и запустил сферу под левую стойку – 1:0! Трибуны «Спартака» взорвались неистовыми криками, голландцец исполнил танец, а наиболее эмоциональные болельщики пустили в ход пиротехнику.

«Спартак» продолжал наседать на ворота «Зенита», который только после пропущенного гола смог организоваться и заблокировать подходы к владениям Лунёва. После 30-й минуты питерцам удалось на некоторое показаться около чужой штрафной. Более того, им удалось создать два перспективных эпизода. Сначала после прострела Смольникова показалось, что мяч попал в руку Комбарова, но свистка не последовала. А затем после очередной передачи Смольникова назад Юсупов из-за пределов штрафной очень опасно пробил над перекладиной.

А потом подопечные Массимо Карреры снова начали обстреливать ворота Лунёва. Реальную возможность удвоить преимущество упустил Промес ударом со стандарта. Мяч шёл под левую стойку, и голкипер «Зенита» совершил красивейший сейв, переведя снаряд в крестовину, от которой «круглый» улетел за пределы поля. А после углового мяч летел в сторону Таски, перед которым оставался только пустой створ, но немец промахнулся мимо сферы.

В последние пять минут у ворот «Зенита» снова было жарко: стоит вспомнить хотя бы контратаку 2 в 1, которая не привела к удару из-за нерасторопности обоих участников и неточной передачи в штрафную. Или же навес на Джано, после которого грузин пробил рядом со штангой. За минуту до конца основного времени на инфографике высветилась ужасающая для «Зенита» статистика по ударам: 11-1. А Александр Егоров не стал добавлять ни минуты к первому тайму.

Второй тайм.

В перерыве Мирча Луческу произвел рокировку, которая напрашивалась: вместо Эрнани на поле появился Шатов. Бразилец, как и Бранислав Иванович, совсем не попал в игру, но наставник «Зенита» решил ничего не менять в линии обороны. Через 30 секунд после своего появления Шатов едва не организовал гол в ворота «Спартака». Для этого понадобилось совсем немного: хорошо вбросить мяч из аута в штрафную на Дзюбу. Артём пробивал с нулевого угла и прошить своего тезку не сумел.

Вообще, у «Зенита» стало намного больше получаться в атаке. Мяч чаще стал доставляться Дзюбе, Кокорин начал активно участвовать в атакующих действиях. Навредить заклятому врагу стремился Шатов, который в одном из эпизодов даже попер 1 против 3 – безуспешно. «Красно-белые» же оказались закрыты на своей половине поля. Была пара попыток контратаковать, но «зенитовцы» на последнем рубеже выправляли положение.

На 61-й минуте, видя, что в нападении дела совсем плохи, Массимо Каррера решился на первую замено: вместо Джано Ананидзе на поле «Открытие-Арены» появился Александр Самедов. И меньше, чем через минуту после своего выхода Самедов в ходе контратаки «Спартака» мог до предела усложнить задачу «Зениту». Александр выскочил один на один с Лунёвым и пробил в упор – вратарь отвёл угрозу.

Ответ «сине-бело-голубых» не заставил себя ждать. Комбаров заехал по ногам Дзюбе, итог – штрафной. Шатов подал в штрафную, Иванович бросился наперерез Дзюбе и пробил головой – выше перекладины. А если бы Бранислав уступил Артёму этот мяч, может, эпизод был закончился лучше для «сине-бело-голубых». Но через 2-3 минуты после этого «Зенит» всё-таки сравнял счёт. Кришито с левого фланга отправил мяч на линию вратарской на Дзюбу. Артём там в развороте убрал Джикию, а Комбаров не успел накрыть форварда «сине-бело-голубых». Итог – Дзюба спокойно катнул снаряд мимо Реброва точно в ворота – 1:1!

Еще через три минуты команда Луческу и вовсе могла выйти вперед: провал в обороне «Спартака» привел к тому, что к левому краю штрафной прошла передача на Шатова, который зачем-то бил в ближний угол, а не в дальний – в итоге Ребров без особого труда разрулил ситуацию. После 70-й минуте уже «Спартак» произвел несколько неплохих выпадов, из которых можно вспомнить три подряд попытки прошить Лунёва, и ни одна из них не дошла до вратаря – всё время защитники ложились под мячи.

Между делом Каррера сделал вторую замену: вместо подуставшего Ивелина Попова вышел Лоренсо Мельгарехо. «Зенит» ослабил хватку, «Спартак» тоже особо не стремился в контратаки. Игра успокоилась. Как выяснилось, временно. Но до бури Луческу успел убрать с поля Юсупова и выпустить Маурисио. А на 80-й минуте, неожиданно для такого хода игры, «красно-белые» вышли вперёд. Комбаров на подступах в штрафной отдал передачу левее от себя на Промеса, а тот выполнил перевод на право на освободившегося Самедова, который беспрепятственно запустил «круглого» в ворота Лунёва – 2:1!

Спустя четыре минута Егоров впервые за игру достал желтую карточку, и досталась она Квинси Промесу, который после небольшой стычки толкнул Кришито. В концовке матча команды обменялись двумя супермоментами, которые не понятно как не были реализованы. Сначала «Зенит» мог сравнять счет. Шатов с правого фланга прострелил на линию вратарской – Дзюба готовился замкнуть мяч в пустую часть створа, но снаряд сорвался и улетел в небеса. А за минуту до окончания основного времени очередную контратаку «Спартака» завершал Мельгарехо, который вышел на свидание с Лунёвым и пытался черпаком перебросить вратаря «Зенита», но каким-то непостижимым образом отправил сферу мимо…

Незадолго до этого Лука Джорджевич без разминки вошел в игру вместо Жулиано. К основному времени было добавлено три минуты, за которые «Зенит» нанес один удар усилиями Кришито, но и он был направлен в небеса.

Итоги матча «Спартак» - «Зенит»

«Спартак» одержал заслуженную победу. В первом тайме он целиком и полностью переиграл «Зенит». В первой половине второй сорокапятиминутки питерцы смотрелись получше, но после гола Дзюбы они успокоились, позволив «красно-белым» выровнять положение и провести несколько контратак, одна из которых оказалась роковой для гостей.

А теперь обращаемся к математике. До конца чемпионата осталось семь туров. Чтобы растерять преимущество в 11 очков над «Зенитом», и в 10 очков над ЦСКА, «Спартаку» нужно проиграть четыре матча из семи. При условии, что эти же четыре матча выиграют конкуренты. А до конца осталось всего лишь два откровенно трудных поединка, в котором полные очковые потери наиболее вероятны – с «Ростовом» и ЦСКА. Так что, констатируем почти официально: чемпионская интрига умерла. Дерби всея Руси в 26-м туре может вообще превратиться либо в пустую формальность, либо в попытку «красно-синих» отсрочить коронацию своего врага. Отсрочить, но не сорвать её.

«Зениту» же сейчас остаётся бороться с «армейцами» за второе место и за попадание в Лигу Чемпионов. Вот здесь сказать что-то конкретно очень трудно: эта битва может окончиться как угодно, и не исключено вклинение «Краснодара», который теперь уступает питерцам всего лишь пять очков.