70′
Большунов Д. Гвинейский Н.
84′
Салахутдинов Р. Сасин Д.

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своем поле переиграл «Томь» - 1:0. Хозяева не стали сюсюкаться и решили сразу же показать, кто без пяти минут чемпион России. Вот только что-то пошло не так – дебют осталось за «красно-белыми», а вот на пятой минуте томичи огрызнулись двумя опасными ударами в исполнении Сасина и Чуперки. Благо, защитники приняли мячи на себя, иначе у хозяев могли возникнуть серьезные проблемы. По сути, игра была примерно равной до 13-й минуты. На указанной временной отсечке в ворота сибиряков был назначен одиннадцатиметровый. Поводом послужил фол Карымова на Глушакове.

Промес подошёл к «точке» и послал мяч в правый нижний угол. Солосин направление полёта угадал, но не дотянулся – 1:0! «Спартак» дальше завладел инициативой, но вот по воротам били до поры до времени преимущественно томичи. Да, неудачно, да, в защитников, но удары наносились, а без ударов, как сказал классик, не выиграть. Но в середине тайма стало по-настоящему жарко уже у ворот «Томи» - Алексей Солосин потащил два подряд сложных удара Дмитрия Комбарова и Зе Луиша. А спустя десять минут форвард из Кабо-Верде уже вместе с Промесом и Глушаковым не смог пробить вратаря, который стал героем первого тайма. Если бы не он, положение томичей перед перерывом было бы куда хуже.

На первой добавленной минуте Зе Луиш запорол еще один шанс – Солосин уже был отыгран, но под удар нападающего самоотверженно бросился Митерев. В перерыве Валерий Петраков сменил Марка Карымова на Дмитрия Осипова. А игра во второй сорокапятиминутке вновь успокоилась. «Томь» сумела выстроить оборону так, что «Спартак» снова не знал, как подобраться к воротам. До конца второй трети матча Каррера произвел две рокировки: Джано вместо Попова, Луис Адриано вместо Зе Луиша.

А сибиряки время от времени, исподтишка выстреливали, причем довольно неприятно. К концу матча, видимо, гости подсели. На 72-й минуте Джикия мог забивать второй мяч и снимать все вопросы о победителе матча и чемпионата, но великолепный Алексей Солосин вытянул сферу из-под перекладины. За пару минут до этого Даниил Большунов вышел вместо Никиты Гвинейского. Минуте на 80-й команды обменялись опасными моментами. Сначала Соболев замыкал прострел со стандарта – точно в руки Реброва, хотя, сыграй молодой форвард понаглее, вратарь «Спартака» не отделался бы легким испугом. А затем «Спартак» забил – после удара Глушакова Солосин выручил свою команду, подоспевший Промес добил сферу в сетку, но был зафиксирован офсайд.

За 7 минут до конца основного времени Валерий Петраков сделал последнее изменение в составе: вместо Дмитрия Сасина на газоне «Открытие-Арены» появился Руслан Салахутдинов.  На первой компенсированной минуте Луис Адриано с близкого расстояния не попал по воротам, но, кажется, это уже никого не интересовало – у «Томи» не оставалось сил на ответный рывок, а «Спартак» счет 1:0 полностью устраивал.

Итоги матча «Спартак» - «Томь»

Другой игры мы ожидали от «Спартака», более чемпионской, что ли. Видимо, устали «красно-белые» после нелегкого графика. Конечно, они могли забивать больше – Алексей Солосин сегодня герой матча, даже несмотря на то, что его команда проиграла. Итак, «красно-белые» отсекли еще одного конкурента – ЦСКА теперь ни при каких условиях их не догонит. Теперь болельщикам остается ждать завтрашнего матча «Зенита» с «Тереком». В случае потери очков петербуржцами, «Спартак» официально оформит чемпионство. А вот «Томь» стала еще на шаг ближе к тому, чтобы попрощаться с РФПЛ.