90 + 1′
Лобжанидзе Э. Воробьев Р.
Ещенко А. Промес К.
90 + 6′

Сумасшествие, безумие, торжество хаоса. Называйте, как хотите, поединок между «Спартаком» и «Оренбургом». Кто-то полагал, что этот матч потеряется на фоне южного дерби, которое мы выделили как центральную встречу тура. Но нет, в итоге мы получили одну из лучших баталий во втором круге. Первый тайм прошёл достаточно спокойно и не предвещал столь зубодробительного развития событий. «Спартак» уверенно вел игру, доминировал на поле, и на 34-й минуте заслуженно вышел вперёд. После навеса Фернандо со стандарта Роман Зобнин ударом головой заставил капитулировать Михаила Кержакова – 1:0!

Тут же мог прилететь и второй мяч, но Самедов также головой пробил в перекладину. «Оренбург» до конца тайма ничего придумать не сумел. В начале второй половины матча гости смотрелись получше, чем в первой – игра реально выровнялась, и оренбуржцы на острые моменты москвичей отвечали своими острыми атаками. Но на 59-й минуте «красно-белые», казалось, поставили точку – после кросса Ананидзе Зобнин снова ударом головой оформил дубль – 2:0! На 69-й минуте команда Массимо Карреры положила и третий усилиями Боккетти, но судья в том эпизоде усмотрел положение «вне игры».

А вот потом началось веселье… 70-я минута. В завершении контрвыпада Денис Попович, вышедший за семь минут до этого на замену вместо Станислава Драгуна, бабахнул точно в «девятку» - 2:1! Если бы так всё и осталось – всё было бы ничего, «Спартаку» не привыкать пропускать голы, которые не вытекают из логики игры. Но против последней пошло всё спустя минуту. Новый выпад «Оренбурга», на сей раз пробивал Полуяхтов – Ребров не слишком удачно отразил мяч, в итоге набежавший Дюриш сравнял счёт – 2:2!

На кураже оренбуржцы провели несколько неплохих атак, но «красно-белые» давили сильнее – только Зе Луиш запорол два хороших удара. Поняли хозяева, что произошло, поэтому пытались всеми силами выправить положение, но до конца основного времени этого сделать не удалось. Главный арбитр добавил аж 6 минут, и, точно также, как в матче «Барселона» - ПСЖ, было чутье, что что-то произойдет. И оно не обмануло.

Пятая компенсированная минута, затяжная позиционная атака «Спартака», которая заканчивается передачей Ещенко на линию штрафной Промесу. Голландец разобрался с набежавшим на него защитником, после чего послал сферу под дальнюю стойку – 3:2! В невероятном матче лидер чемпионата все-таки вырвал победу и сохранил шестиочковый отрыв от ЦСКА и «Зенита». «Оренбург» же от зоны вылета отделяет только победа в очной встрече над «Крыльями Советов».