Ромуло Зе Луиш
89′
Промес К. Мельгарехо Л.
90 + 6′

В центральном матче 12-го тура чемпионата России по футболу, который стал одним из центральных как минимум во всём первом круге, «Спартак» одержал первую победу в истории на «Открытие Арене» над ЦСКА – 3:1. В первом тайме «красно-белые» владели территориальным преимуществом, сумев его воплотить в гол Дениса Глушакова с дальней дистанции. Во второй половине встречи «армейцы» временами выравнивали игру, но атаки хозяев смотрелись более острыми. В конечном итоге на 76-й минуте Зе Луиш после разрезающего паса Дениса Глушакова удвоил преимущество, но музыка играла недолго – спустя шесть минут после навеса Ионова на линию вратарской Страндберг с пары метров отыграл один мяч. Но последнее слово осталось за «Спартаком»: Ромуло отдал пас за спину Зе Луишу, который обыграл Березуцкого и пустил сферу мимо Акинфеева в сетку – 3:1! Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм.

Не могла быть иной игра в первые десять минут, и не должны были команды сразу же расчехлять оружие. Изначально было ясно, что ЦСКА изберёт выжидательную тактику вторым номером, предпочтя предложить свои козыри сопернику либо ближе к концу тайма, либо во второй половине встречи. «Спартак» взял инициативу в свои руки, но и он не старался демонстрировать весь свой атакующей потенциал, боясь нарваться на контратаку. Сломать такой матч пропущенным голом в самом начале проще простого, а вот склеить рассыпавшийся карточный домик можно не успеть вплоть до финального свистка.

Все навесы, прострелы и передачи «Спартака» летели к защитникам ЦСКА, аналогичная была ситуация, когда в атаке были «красно-синие». Создалось впечатление, что подопечные Леонида Слуцкого в большей степени пытались действовать за счёт индивидуального скилла. Брали на себя игру Тошич и Миланов, но результат всего этого – пара угловых, результата не принесших. У «красно-белых» же, имеющих в своей обойме одного из ярких игроков чемпионата Квинси Промеса, напротив, наблюдался крен на чисто командное взаимодействие.

На 10-й минуте очень опасный удар в сторону ворот нанёс Квинси Промес, которого никто из защитников ЦСКА не прикрыл, но голландец не сумел попасть в створ. К слову, минуты до пятнадцатой Алексея Николаева вообще на поле не было видно. Была борьба, был темп, но арбитр не вмешивался в игру, потому как фолы не стоили того. Первый такой стоящий исполнил Вернблум (ну кто, кто мог в этом сомневаться?) на Комбарове метрах в 17-18 от ворот. Промес пробил не ахти как, напугать Акинфеева он своим пушечным выстрелом не мог, да и болельщики на верхних ярусах не робкого десятка. В общем, момент был упущен.

Однако другой дальний удар на 19-й минуте-таки достиг цели! Денис Глушаков принял мяч у самой штрафной площади ЦСКА, Ионов пытался его накрыть, но не успел. Как итог – мощный удар чуть левее от центра, и вроде бы Акинфеев должен был брать, но рикошет от газона сыграл не за вратаря: именно от поля снаряд неуклюже проскользнул под рукой Игоря – 1:0! Несмотря на то, что доселе моментов практически не было, но если кто и должен был открыть счёт к исходу двадцати минут, то именно «Спартак».

Интересно было понаблюдать за реакцией обеих команд на гол. Подопечные Леонида Слуцкого могли сразу же обозначить свои претензии на инициативу, а команда Карреры – чуточку ослабить хватку. Это развитие событий ожидалось, но пошло всё немного не так. «Спартак», который иногда демонстрирует то, что ошибки время от времени его чему-то учат, не стал оказывать услугу заклятому другу и продолжил поддавливать примерно с той же интенсивностью. В корне ничего не поменялось. Спустя минут пять после гола Джано в штрафной оставили без присмотра, и грузин мог забить второй – чуть выше ворот полетела сфера.

Минуты с двадцать пятой начал выходить из спячки ЦСКА, и сразу же Траоре расстреливал в упор Реброва – вратарь потащил мяч. А привела к этому несогласованность центрбеков и отскок от кого-то из «спартаковцев» к ивуарийцу. Тот оказался морально готов к подарку и сразу же толкнул сферу в направлении угла ворот – Ребров вовремя выскочил из створа. К исходу первой трети игра выровнялась и окончательно успокоилась в плане опасных атак. Борьбы как таковой тоже было немного, и, как следствие, нарушений правил тоже. И если «Спартак» такое положение дел, в принципе, устраивало, то ЦСКА нужно было действовать чуточку активнее.

Косячки в обороне у хозяев были, но воспользоваться ими в полной мере у «красно-синих» не всегда получалось. Минуте на 34-35-й в ходе позиционной атаки мяч от кого-то из «спартаковцев» после передачи Тошича отскочил к Миланову, и никто не мешал болгарину, но не сложилось – удар пришелся мимо ворот, хотя это был самый опасный момент в исполнении гостей к тому моменту. В последнюю пятиминутку «армейцы» прочно обосновались на чужой половине, но всё, что потенциально могло обострить ситуацию, чётко накрывалось парнями в красном до первой компенсированной минуты.

На указанной временной отсечке Ионов накрутил соперника на дужке и протолкнул сферу на Траоре, тогда как Таски пытался создать искусственный офсайд. Итог – удар Ласины в упор в Реброва, Тошич попытался добить сферу в сетку, но и здесь вратарь «Спартака» оказался на высоте! Пожалуй, по напряженности и красоте это был лучший эпизод, который мог бы раскрепостить игру, если бы не перерыв.

Второй тайм.

Во второй сорокапятиминутке дела пошли намного веселее. Началось всё с того, что Промес отдал передачу в штрафную на Глушакова в откровенный офсайд, но Денис в эпизод не включился, а сферу подхватил Зе Луиш, не сумевший пробить как следует. Спустя пару минут после передачи Тошича Александр Головин нанес опасный удар – рядом со створом. Скорости стали заметно выше, никто в обороне не отсиживался, первая возможность атаковать использовалась у обеих команд. Именно этого мы ждали от дерби, и, пожалуй, именно во втором тайме.

И даже при этом по первым минутам тайма чувствовалось небольшое преимущество «Спартака». Бил с линии штрафной Кутепов – выше ворот. Получил в стыке с Вернблумом повреждение Зобнин, но благодаря врачам он быстро вернулся в строй. Между делом состоялась первая замена: вместо Георгия Миланова на поле вышел Бибрас Натхо. Болгарин вроде бы не выпадал из общей картины, но усилить игру в средней линии особо, кроме израильтянина, было некем. Нужно было менять опорника, а бойцовские качества Вернблума вроде бы могли еще пригодиться.

Ближе к исходу второй трети встречи команды обменялись потенциально опасными моментами. Сначала Ионов пробил не ахти как в сторону ворот, а ответная контратака «Спартака» едва не привела к катастрофе: Промес у правого угла штрафной мог пойти в обыгрыш сам, а мог отдать в центр на Зе Луиша. Выбрал первый вариант и прогадал – Игнашевич его накрыл. ЦСКА решил не оставаться в долгу, последовал навес на Головина, и Ребров едва успел снять мяч с головы у молодого хавбека ЦСКА.

Дерби было бы не дерби, если бы не произошло фанатской потасовки и разжигания пиротехники. К сожалению, в этот раз Алексею Николаеву на 65-й минуте пришлось приостановить игру где-то минут на пять, пока дымовая завеса более-менее не рассосалась над полем. Незадолго до отмашки арбитра произошла любопытная ситуация: в ходе навеса в штрафную Реброва кто-то из игроков «Спартака» сыграл рукой, причём рука была вроде как в неестественном положении. Вот только даже с экранов телевизора не было видно, что, как и почему из-за того, что дым заволок добрую часть поля. Судьи могли тем более не увидеть. Пока разобрались, вместо Траоре вышел Страндберг.

После возобновления игры клубы обменялись хорошими дальними ударами. Сначала реакцию Акинфеева проверил Глушаков, а затем нечто подобное, но из более выгодной позиции по центру исполнил Бибрас Натхо. У ЦСКА этот эпизод оказался единственным, а вот «Спартак» продолжал поддавливать. Пусть неуспешно, но он создал эпицентр событий у ворот Акинфеева – там, где нужно было, чтобы упрочить свое превосходство. Долго ждать вознаграждения за упорство не пришлось. На 76-й минуте Денис Глушаков исполнил филигранный пас в разрез на Зе Луиша даже не на грани офсайда, представитель Кабо-Верде подбежал к правому углу вратарской и пустил сферу в противоположную от себя сторону – 2:0!

Спустя буквально минуту-другую прошла еще одна передача из глубины на 9-го номера «Спартака», но на этот раз удачно на выходе сыграл Игорь Акинфеев. Спустя еще несколько минут – очередная коллективная ошибка обороны ЦСКА, которая закончилась индивидуальной – всё тот же Зе Луиш на углу вратарской продавил Березуцкого и из-под него пробил – рядом со штангой!

Когда показалось, что скорее «Спартак» забьет третий, чем ЦСКА – первый – получите, распишитесь. Передача из центра чужой половины поля на 82-й минуте на Ионова, тот убежал от защитника, вошел в штрафную площадь и исполнил подачу во вратарскую на Страндберга, который метров с двух в упор головой внес мяч в ворота – Ребров отразил мяч, но удар был такой силы, что Артём вместе с «круглым» влетел в сетку – 2:1! Интрига вернулась!

Сразу после этого «красно-синие» исполнили еще один хороший эпизод, но на сей раз сфера разминулась со створом. Команда Леонида Слуцкого воспрянула духом и побежала в атака. Между делом Массимо Каррера сменил Джано Ананидзе на Ромуло. Естественно, грузин особо не торопился, потягивая время, но играть оставалось бы в любом случае достаточно много – судья должен был компенсировать еще минут пять, потерянных из-за дымовой занавесы над полем.

На 88-й минуте ЦСКА едва не сравнял счет – прошла передача из-за пределов штрафной вперед на Страндберга, и швед едва не протолкнул сферу в ближнем бою с Ребровым, но вратарь «Спартака» оказался всё-таки чуточку ближе к снаряду. А ответный эпизод снял все вопросы касаемо победителя матча. Ромуло с правого фланга пустил сферу в штрафную площадь, причем, как читалось по взгляду, первоначальным адресатом был Промес, но вовремя на передачу откликнулся Зе Луиш. Мяч пошел за спину Игнашевичу, нападающий «красно-белых» эффектно на носовом платке переиграл Березуцкой и отправил «круглого» под попытавшегося распластаться Акинфеева – 3:1!

Массимо Каррера от счастья не находил себе места, бегая от кромки поля к тренерской скамейке, Леонид Слуцкий же с угрюмым видом сидел, раскачиваясь на кресле, понимая, что за добавленные пять минут отыграть два гола будет уже практически нереально. Хотя бы один, чтобы счёт на табло был более приличным. Не сложилось. «Красно-белые» в оставшееся время максимально сконцентрировались и больше не позволили противнику потревожить Артёма Реброва.

Итоги матча.

Всё абсолютно по делу. «Спартак», сыграв первым номером, не совершил большого количества косяков в обороне, которые позволили бы ЦСКА забить больше, чем один гол. Моментов у «красно-синих» было немного, а вот провалов в обороне при контратакующем стиле – предостаточно. Два гола прилетели после разрезающих передач, к которым опытнейшие защитники «армейского» клуба и сборной России попросту оказались не готовы, еще один – после дальнего удара Дениса Глушакова, которого никто не прикрыл. По сути, «красно-синие» смогли «взорваться» лишь тогда, когда почти всё было потеряно. И тут-то и проявились провалы «Спартака», один из которых привёл к голу. После этого был еще один эпизод, да и, по сути, всё. «Ответочка» хозяев – и шансов на спасение у гостей уже не остаётся.

Итак, за три тура до окончания первого круга «Спартак» на семь очков отрывается от своего зловещего друга. Но в спину дышит «Зенит», который завтра может снова догнать «красно-белых», поэтому победитель первой половины чемпионата еще не известен. Но то, что этому «Спартаку» по зубам выиграть свой десятый чемпионский титул – это точно. Что касается ЦСКА, то даже с позиции игры его перспективы попасть в Лигу Чемпионов на следующий год становятся туманными – прямо сейчас «Зенит» со «Спартаком» выглядят предпочтительнее, да и конкуренты снизу дышат в затылок. Ну а мы переворачиваем 59-ю страницу в истории противостояния «Спартака» и ЦСКА, констатируя первую победу «красно-белых» над «армейцами» на «Открытие Арене»!