90 + 4′
Джикия Г.
90 + 5′
Милькович А.

В центральном матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» минимально переиграл «Амкар». Большая часть времени прошла в примерно равной борьбе, и лишь к концу встречи пермяки начали откровенно «садиться». Обескровленные, с двумя вынужденными заменами, гости дотерпели до конца основного времени, а в дополнительное пропустили гол после неберущегося удара Дениса Глушакова под перекладину – 1:0! Времени отыграться у подопечных Гаджи Гаджиева уже не было.

Первый тайм.

Первая сорокапятиминутка получилась достаточно интересной и богатой на события, несмотря на то, что четверть всего этого времени можно было смело вынести за скобки. Именно в стартовые десять минут «Амкар» провел большую часть своих успешных выпадов на ворота Артёма Реброва, да и игра на протяжении этого периода смотрела примерно равной. Затем «Спартак» начал перехватывать инициативу, но парни в белом не давали возможностей близко подобраться к владениям Селихова.

Первая опасная ситуация у ворот команды Гаджиева возникла на 15-й минуте, когда Фернандо метров с двадцати пяти выстрелил рядом со стойкой. Спустя две минуты после этого счастья с более дальней дистанции попытал Глушаков – разница в качестве между этим выстрелом и тем, что исполнил Фернандо, была конгруэнтна разнице в расстоянии. То бишь, откровенно мимо. Вообще, по промежутку времени, отводящемуся на быстрый гол, было неприлично много мелких фолов и повреждений. К счастью, обходилось без серьезных травм и вынужденных замен. До поры до времени.

Через несколько минут после заброса в штрафную Зобнин пытался поразить цель головой, но в итоге мяч просвистел над перекладиной. Выпадов «красно-черных» же не было вообще, да и особой необходимости у пермяков в них не было. Счёт 0:0 устраивал гостей, по крайней мере, на тот момент времени, и они терпеливо ждали момент для контратаки. А он все не приходил и не приходил. А тем временем «Спартак» начал настоящий артобстрел владений Селихова в период с 25-й по 30-ю минуту. Сначала после навеса Ещенко пробивал Мельгарехо, затем с дальней дистанции пытался распечатать ворота Комбаров, а в довершение свой момент запорол Зобнин с хорошей передачи с Жано. Эта канонада не оставила равнодушным даже сохранявшего спокойствие Селихова, который с лихвой наорал на защитников. Ну правда, так нельзя.

Между тем, начал нервничать и Каррера, которого не устраивала такая «точность» подопечных. Да, эпизоды были не стопроцентные, и не факт, что Селихов бы не выручил, полети мячи в створ. Точно также не факт, что голкипер «Амкар» смог бы сохранить свои владения в неприкосновенности, ибо защита во всех ситуациях была отыграна. Впрочем, у Гаджи Гаджиева по тем минутам головной боли было гораздо больше. Ближе к концу тайма заднюю поверхность бедра дернул Михаил Костюков, и ему потребовалась экстренная замена. Которая состоялась не сразу, ибо сначала тренер вытолкнул форварда обратно, дабы «Спартак» не остался в численном большинстве. На 41-й минуте рокировка все-таки состоялась, но и здесь всё было не слава Богу: Чума Анене, играющий под 11-м номер, надел не свои трусы (а, по всей видимости, Джикии), и атрибут из комплекта норвежца нигерийского происхождения еще пару минут пытались найти. Безуспешно, поэтому от четверки просто оторвали лишнюю наклейку.

И буквально спустя две минуты после выхода Анене «Амкар» запорол такой момент, который стоил всех семи, созданных «красно-белыми». Хозяева слишком увлеклись атакой и совершили осечку в центре поля, а там Анене разрезающей передачей отправил мяч на совершенно свободного Павла Комолова, который пробежал от линии центрального круга до штрафной площади, обыграл подкатившегося под него защитника, но промедлил с ударом, в итоге от набежавшего Ещенко снаряд ушел на угловой. Наверняка в этот момент схватились за голову все, кто переживал за пермский коллектив.

«Спартак» же серьезно напряг Селихова лишь на второй добавленной минуте, когда после мощного дальнего удара Комбарова вратарь «Амкара» сначала не смог зафиксировать мяч, но затем всё-таки забрал сферу в руки. А на большее никому в первом тайме не хватило времени.

Второй тайм.

Кардинально во втором тайме рисунок игры не изменился. «Спартак» по-прежнему старался играть первым номером, «Амкар» всё так же ждал такого же момента, какой вышел в концовке первой половины встречи у Павла Комолова. Первые десять минут запомнились лишь неточным дальним ударом Промеса. На 56-й минуте Фернандо и Шаваев столкнулись в центре поля, в результате чего последний в кувырке ударился головой об газон, при этом повредив плечо. Главный арбитр, оценив ситуацию, сразу вызвал электрокар и дал сигнал выносить носилки (уж простите за тавтологию).

Моментально последовала замена: вместо Алихана Шаваева на поле появился Николай Зайцев. Защитник сменил полузащитника. Гаджи Гаджиев перешел на более оборонительный стиль игры, после чего «Амкар» начал проседать, но не сразу. Какое-то время футбол в плане опасных моментов был столь же инертным, что и в прошедшие пятнадцать минут, но борьба и огромное количество фолов превалировали над другими действиями. Неудивительно, что к 70-й минуте подоспели жёлтые карточки: сначала «отличился» Сергей Баланович за подножку Фернандо, а затем Маурисио толкнул Анене.

Между двумя этими эпизодами героем успел побывать Александр Селихов, который вытащил едва ли не мертвый мяч, летевший в правый нижний угол после выстрела Промеса. Сплоховала здесь оборона, позволив Ещенко отдать пас на голландца, но вратарь в очередной раз подтвердил свой высочайший класс, подчистив косяк защитников. Через минут пять после этого уже Зобнин выводил Мельгарехо на ударную позицию, однако Лоренсо промазал.

На 72-й минуте повреждение получил Секу Конде, а на поле завязалась потасовка, главными действующими лицами стали Джикия и Промес. Благо, обошлось без серьезной травмы у Конде и без санкций к участникам стычки со стороны главного арбитра. Через пять минут очень интересный эпизод произошел у тренерской скамейки «Амкар»: Милькович, который должен был уступить место Гиголаеву, выразил недовольное «фи» решением тренерского штаба, после чего Вадим Евсеев так крикнул: «Давай играй!», что должен был зарядить серба на борьбу до конца матча.

Зато в дальнейшем Сергей Лапочкин не стал смотреть и ждать, пока начнется настоящая драка, и решил пресекать всю грубость на корню. Именно благодаря этому принципу на 76-й минуте желтые карточки получили Брайан Идову и Павел Комолов за фолы в разных эпизодах. В начале заключительной десятиминутки Массимо Каррера произвел двойную рокировку: вместо Маурисио и Зобнина вышли Пуцко и Давыдов. За три минуты до финального свистка могла получиться перспективная атака «Амкара», но Брайан Идову не добрался до мяча, развернулся контрвыпад «Спартака», который завершился передачей Давыдова на Промеса на линию штрафной. Квинси выстрелил, Селихов уже прыгнул в правый угол, и если бы рикошет от защитника оказался чуточку удачнее, быть бы голу!

Впрочем, он мог состояться в следующем эпизоде: после розыгрыша углового мяч заметался по линии вратарской (!), но завершение получилось бездарным – точно по позиции Селихова. Между делом подоспела третья замена у «Амкара»: Антон Шиндер вышел вместо Сергея Балановича. И это чуть не сопроводилось дракой, потому что Баланович был дальше всех от резервного судьи, и шел настолько медленно, будто не сегодня надо. Фернандо это не понравилось, и он начал активно выталкивать белоруса. Страстный и достойный матч, несмотря ни на что, достойный ранга центрального!

Главный арбитр добавил пять минут, а «красно-белым» для победы оказалось достаточно одной. После розыгрыша корнера мяч заметался около штрафной площади «Амкара» и отскочил к Денису Глушакову, который нанес страшной силы удар под перекладины, от которой «круглый» отлетел в штангу, а от неё – в ворота – 1:0! Неберущийся удар! Атмосфера праздника над «Открытие Ареной» в этот момент была неописуемой: только что «Спартак» был в шаге от осечки, и тут – такой подарок от капитана! Невероятный удар! И это был не конец основным событиям игры:  Джикия в падении после столкновения с Давыдовым зацепил Промеса, и эта неординарная, но безобидная ситуация переросла в очередную потасовку, по итогам которой «горчичниками» были награждены Промес и Джикия. А отыграться «Амкар» после этого уже не успевал.

Итоги матча.

Подопечные Массимо Карреры выиграли первый круг чемпионата России по футболу! Сыграли не идеально, но достаточно хорошо для того, чтобы наиграть на свой гол. «Амкар» тоже смотрелся неплохо, но игра от обороны без выраженной отладки контратак против лидера чемпионата оказалась губительной. По сути, кроме выхода Комолова в конце первого тайма, пермяки ничего не создали. Таким образом, «Амкар» остался на седьмой строчке.