83′
Касаев А. Коломейцев А.
Бауэр М. Бергстрем Э.
87′

В заключительном матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» на своём поле одолел «Локомотив» - 2:0. Первый тайм никоим образом не предполагал такого развития событий: казанский коллектив создал всего лишь один момент на пятой минуте, когда Гилерме отразил удар Бауэра. И это был единственный удар в створ ворот «железнодорожников», которые большую часть времени полностью доминировали на поле. Два или три раза мог забить Миранчук, но со всеми выстрелами справлялся Сергей Рыжиков. В целом, наверное, на один забитый мяч «красно-зелёные» в первую сорокапятиминутку наиграли, но немного не повезло на завершающих стадиях. Где-то могли получиться просто неберующиеся для вратаря удары, но игрокам «Локомотива» уже не хватало точности.

А во втором тайме все перевернулось вверх дном, причем не сразу. Первые минут десять коллективы играли на встречных курсах, не желая отдавать инициативу. Потом вроде бы подопечные Юрия Сёмина снова стали переигрывать соперника на его же половине поля, как вдруг – момент на 69-й минуте. Редкий выпад «Рубина» привел к неожиданному и немного нелогичному голу. Навес Ткачука в штрафную площадь, Гилерме ошибается на выходе, в результате Бурлак проверяет своим ударом на прочность каркас ворот. Отскок в поле, первым оказывается Канунников, вбивающий мяч под перекладину – 1:0!

«Железнодорожники» от этого шока отойти так и не сумели. За следующие 8 минут они не сделали ничего, чтобы отыграться, а на 77-й минуте Жонатас подписал приговор гостям. И опять выделился ткачук, выдавший шикарный навес в центр штрафной на форварда. Молодцом оказался и Жонатас, выпрыгнувший выше опекуна и переправивший снаряд в сетку – 2:0! В последние десять с копейками минут основного времени команда Юрия Сёмина создала лишь один опасный эпизод с ударом Майкона, который не сумел попасть в створ.

Видимо, до возвращения «Локомотиву» еще довольно далеко. Хотя сегодня по качеству игры он превзошел соперника, проблема оказалась в одной тайме с реализацией моментов, в другом – с их созданием. «Рубин» же бережно отнесся к своим голевым эпизодам и реализовал их, вырвавшись на десятое место и оторвавшись от своего сегодняшнего оппонента на три очка.