90′
Подберёзкин В. Классон В.
90 + 4′
Смолов Ф.

В центральном матче 21-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» и «Краснодар» расписали белый мир – 0:0. И у тех, и у других было достаточно моментов для того, чтобы открыть счёт и забить еще не один гол, но ворота были как заколдованы. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Первая сорокапятиминутка, несмотря на отсутствие забитых голов, вполне оправдала звание центрального матча тура. «Краснодар» ощутимо активнее начал поединок, и на 7-й минуте создал супермомент: Клаэссон после передачи Перейры в падении с близкого расстояния выстрелил мимо створа. А спустя три минуты после этого «быкам» потребовалась экстренная замена: по всей видимости, дернул мышцу Виталий Калешин, и продолжить игру не смог – вместо него на газоне «Олимпа-2» появился Сергей Петров.

«Горожане» продолжали владеть инициативой, однако ближе к 20-й минуте контратаки «Ростова» становились все острее и острее. Один из таких выпадов едва не привел к голу: после того, как быстрый рейд в чужую штрафную, казалось, уже погас, Гацкан от души приложился к мячу с дальней дистанции – крестовина! С раскрытием ростовчан более интересные атаки стали получаться у краснодарцев, которые тут же ответили выстрелами Смолова и Мамаева – по сравнению с ударом в каркас ворот ничего опасного.

На этом фоне стопроцентным выглядел выход Полоза один на один с Крицюком. Чуть-чуть не хватило удачи форварду сборной России – мяч просвистел рядом со штангой. После этого сумасшествия игра успокоилась, но ближе к 30-й минуте едва не случилась вторая потеря – на сей раз в составе «Ростова». Фёдор Кудряшов после столкновения с со своим тёзкой Смоловым долго не мог встать на ноги, но все-таки замену проводить не пришлось.

До конца первой сорокапятиминутки произошло только два любопытных события. Первое споров не вызывает – Шарль Каборе заслуженно стал обладателем первого «горчичника» в этом матче за нарушение правил против Полоза. А вот второй…Рамирес в своей штрафной площади прямой ногой въехал в грудь Гацкану – по идее, такое поведение тянет не удаление, а в данном случае – еще и на пенальти. Но Евгений Турбин промолчал, дав лишь свисток на перерыв через несколько секунд.

Второй тайм.

Обоюдоострая игра продолжилась и во втором тайме. В первые десять минут несколько хороших возможностей загубил «Ростов». Если дальний удар Нобоа изначально особой опасности не нес и был исполнен на удачу, то Азмун из пределов штрафной должен был забивать. Классный обводящий удар получился у иранца, вот только до створа «круглый» так и не добрался. Но самый шикарный момент был у Дмитрия Полоза. 7-й номер ростовчан пробил с левого угла штрафной – снаряд «просвистел» рядом с «девяткой». Могло получиться красиво, но не получилось никак – помешал рикошет.

Далее была десятиминутка «Краснодара». Не сказать, что в тот отрезок «быки» владели территорией, но оно и не нужно было – Мамаев после передачи Газинского и выхода на рандеву с Медведевым должен был забивать, и великолепен оказался кипер «Ростова», преградивший мячу полёт. На 68-й минуте состоялась первая тактическая замена. Если честно, немного удивительно, почему наставники не решались ничего менять ранее, потому что, хоть и игра была достаточно резвой, и тем, и другим постоянно чего-то не хватало в атаке.

Именно в нападении решил сделать рокировку тренерский штаб «Ростова». Вместо Сердара Азмуна на поле появился Александр Бухаров. И, как и в недавнем матче сборной России против бельгийцев, выход Бухарова мог стать определяющим. После передачи Калачева фактурный форвард бил с не слишком удобной, но достаточно неприятной для Крицюка позиции – голкипер в прыжке потащил мяч. С добиванием вратарь также справился.

Ближе к концовке игра стала успокаиваться, а тренеры стали активнее бросать в бой свежих футболистов. Девич вышел вместо Полоза, а Жоаозиньо – вместо Мамаева. Вплоть до финального свистка коллективы не смогли ничего предложить друг другу. Под конец тренеры провели по полсденей замене: Подберезкин вышел вместо Клаэссона, а Байрамян – вместо Симича, причем, новичок «Ростова» получил травму. А последним важным действием стал «горчичник» Смолова.

Итоги матча.

Ничейный исход – абсолютно по делу. Другой вопрос в том, что болельщики, который пришли на стадион «Олимп-2», и поклонники футбола, усевшиеся у телевизоров, имели право увидеть как минимум счет 1:1, а то и 2:2, и 3:3. В любой другой ситуации южане могли бы сделать подарок конкурентам, но, поскольку те тоже потеряли очки, борьба за последнюю еврокубковую строчку обострилась до предела. А до финиша остается всего лишь 9 туров…