90′
Будковский Ф. Шанжао
Калачев Т. Терентьев Д.
90 + 3′

В матче пятнадцатого тура чемпионата России по футболу «Ростов» на стадионе «Олимп-2» переиграл «Анжи» - 2:0. В отличие от прошедшего за несколько часов до этого матча в Самаре, поле в Ростове-на-Дону было ровным, незаснеженным, да и видимость на нём не была снижена. Уже комфорт, который усилился скандированием болельщиков «желто-синих». Сами футболисты долго не могли попасть в колею. То ли эмоциональное истощение после победы над «Баварией» слишком большое, то ли «Анжи» так аккуратно действовал, но до середины первого тайма моментов вообще не возникло. А на 22-й минуте после навеса Тимофея Калачева Сесар Навас в упор расстреливал Беленова, Александр мяч потащил, но на добивании оказался Азмун, действовавший крайне нерасторопно, итог – вратаря «Анжи» переиграть не удалось.

Игра была размеренной и немножко скучной, но если ростовчане достаточно часто оказывались у владений Беленова, то махачкалинцы Джанаева практически не напрягали. На чуть-чуть, но хозяева смотрелись получше, и на 41-й минуте они вышли вперёд. Ерохин отдал хорошую длинную передачу на Азмуна, тот около штрафной накоротке сыграл с Полозом, получил снаряд обратно, увёл его от защитника и мягким ударом послал мяч в сетку – 1:0! Спустя ровно минуту счёт мог стать 2:0 после того, как Ерохин перебросил Беленова, но в том эпизоде у Александра был зафиксировано положение «вне игры».

Вторую половину встречу активнее начали дагестанцы, и через пять минут после стартового свистка они создали первый острый эпизод у ворот Джанаева. Сначала кипер «Ростова» потащил дальний удар Обертана, а затем справился и с добиванием в исполнении Яковлева. Давление «Анжи» нарастало минуты до 70-75-й, но били подопечные Павла Врбы крайне редко. А если такие попытки и были, то летели они мимо створа. А в тот момент, когда показалось, что команды обессилели, «Ростов» забил второй. Навес с правого фланга атаки в исполнении Калачёва, Мевля на углу вратарской подправляет мяч в центр на Гацкан, а тот с близкого расстояния вколачивает его в ворота – 2:0!

Сложно сказать, прошла ли минута после того, как Гацкан забил, до того, как он же получил красную карточку. Капитан сборной Молдовы, пытаясь принять мяч от партнера, ударил шипами по лицу Гасанову, видимо, не заметив сзади бежавшего противника. Естественно, иной реакции арбитра на такое вопиющее нарушение быть не могло. Гасанов же был экстренно заменен. В последние десять минут «Анжи» организовал массированный штурм, но по факту у гостей был только один шанс, зато какой: после удара Гаджибекова головой с линии вратарской Джанаев неудачно выбил мяч на Мусалова, а тот не сумел с близкого расстояния забить и сократить отставание до минимума.

«Ростов» благодаря этой победе вышел на пятое место, ну а «Анжи», потерпев очередное поражение, увяз во второй половине турнирной таблицы.