Нехайчик П.
90 + 2′
Нехайчик П. Бреев С.
90 + 3′

В матче десятого тура чемпионата России по футболу «Оренбург» одержал первую победу в Премьер-Лиге, одолев на своём поле «Томь» - 3:1. Битва двух аутсайдеров предполагала дефицит голов и опасных моментов, но на деле мы увидели красочный поединок, который получился одним из самых ярких в текущем туре. Оренбуржцы не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счёт уже на 12-й минуте. Благой Георгиев на правом фланге чуть не упустил мяч за боковую, после чего всё-таки сумел под давлением защитника протолкнуть сферу на Ойеволе, который вырезал кросс в центр штрафной, где Солосин, выбежавший на перехват, застыл в полупозиции, а кто-то из игроков линии атаки «Оренбурга» прокинул сферу дальше на Нехайчика. Павлу оставалось не промахнуться с трех метров по пустому створу – 1:0!

Томичи не смогли сразу прийти в себя. Скажем так, не сделали ничего сверхъестественного, чтобы отыграться, но и не пали духом. И тем не менее, спустя десять минут после пропущенного гола сибиряки получили шанс восстановить паритет. Пугин пытался сделать прострел во вратарскую, но Андреев в падении не успел убрать в руку, в которую и прилетел снаряд – бесспорный одиннадцатиметровый. А подошедший к «точке» Виталий Дьяков, видимо, переволновался – на лице у защитника «Томи» читалось некоторое беспокойство. Как итог – промах третьего номера, мяч полетел выше ворот.

Спустя минут пять после этого Померко мог удвоить преимущество, но угодил в штангу. Оренбуржцы не сдавались и в концовке тайма все-таки сделали счёт 2:0. На 41-й минуте Огнен Враньеш снес неподалеку от своей штрафной Полуяхтова и получил за это «горчичник». К мячу подошёл Нехайчик. Метров пятнадцать до ворот, позиция – посередине боковой линии штрафной. Идеальная позиция для навеса во вратарскую, но у белорусского хавбека «Оренбурга» было другое мнение на этот счёт. Павел просто, от души выстрелил под дальнюю штангу и попал – 2:0! Шедеврально, эпохально, феерично! Жаль, в FIFA в качестве претендентов на премию Ференца Пушкаша всё равно выберут другие голы.

После 60-й минуты «Томь» сумела перехватить инициативу и несколько раз создать неприятности у ворот Гутора. Всё это привело к тому, что на 78-й минуте подопечные Валерия Петракова вернулись в игру. Эрик Биквалфи со стандарта метров с 16-17 пушкой положил мяч под левую стойку, стенка успела только прыгнуть, а голкипер «Оренбурга» даже не шелохнулся – 2:1! Но на полноценный финишный штурм у томичей не хватило сил. Они старались атаковать, придумывать, но оренбуржцы оборонялись грамотно.

Время отыграться у команды Петракова еще было, но случилось несчастье. Слишком высоко играла «Томь», и слишком далеко выходил Солосин. На второй компенсированной минуте, вроде бы опередив Делькина, кипер томской команды слегка столкнулся с форвардом «Оренбурга», но этого хватило, чтобы потерять снаряд. До мяча первым добрался Нехайчику, который пробежал по правой бровке и в упор расстрелял ворота Солосина – 3:1! Хет-трик Нехайчика! Вот так-так! Причём, что самое интересное, ни один из этих голов Павел не отпраздновал, по всей видимости, в знак уважения к бывшей команде, за которую он отыграл два сезона. И еще один момент: до этого белорусский полузащитник забил в Премьер-Лиге за три неполных сезона только два гола. А тут – трёшка!

«Оренбург» одержал свою первую победу в РФПЛ и ушёл с последнего места! И почти догнал «Томь», которая осталась тринадцатой – между ними теперь всего лишь одно очко.