79′
Ещенко А.
Ари
84′

В центральном матче 20-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своем поле сыграл вничью со «Спартаком» - 1:1. Поединок получился очень интересным и богатым на события, территориальное и игровое преимущество переходило от команды к команде разными временными отрезкам, но, в целом, ничейный исход можно назвать закономерным. На 41-й минуте счет открыл Ари после подачи Игнатьева, а на 52-й Квинси Промес восстановил паритет благодаря великолепной скидке Зе Луиша. До конца матча вырвать победу могли как одни, так и другие, но не получилось. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Команды не стали проводить традиционную притирку друг к другу и сразу же расчехлили оружие. Причем первыми свой ход сделали гости: Зе Луиш вывел Промеса на ударную позицию по центру, а голландец ткнул мяч точно в руки вратарю. Поторопился Квинси пробить, но иного выбора не было – защитники в зеленом уже дышали в затылок в том эпизоде. После этого «красно-зеленые» обрушили массированный навал на ворота «Спартака», и лишь после четвертого (!!!) подряд поданного углового последовал удар Фернандеша, да и тот мимо.

На 10-й минуте Фернандо выстрелил со средней позиции – казалось, что точно по позиции Гилерме, но российско-бразильский голкипер сыграл в этой ситуации крайне неуверенно, позволив продолжить момент – на его счастье, Зе Луишу не хватило длины ноги для того, чтобы добраться до «круглого». Немного погодя, «Локомотив» забрал территорию в свои ноги, но игра и не думала успокаиваться в плане напряжения в линии обороны – большинство передач таили скрытые угрозы для защиты как одной, так и другой команды. Единственное, в чем стало спокойнее – ударов было меньше вплоть до середины тайма.

А там «Спартак» забил гол. Который не засчитали, хотя сделано все было практически идеально: Джано послал мяч за спину защитнику на Зе Луиша, тот сблизился с Гилерме и катнул «круглого» мимо вратаря. Проблема была лишь в том, что незадолго до мяча за спиной защитника оказался и форвард из Кабо-Верде, причем случилось это именно в момент передачи. Ближе к 30-й минуте «красно-белые» разыграли настоящий цирк у ворот соперников: Джано ворвался в штрафную, обыграл защитника, и недалеко от вратарской отпасовал Самедову, которому надо было, скорее, отдать снаряд партнёру, но он решил пробить – получилось криво-косо. Кто-то из игроков еще пытался протолкнуть сферу дальше, но не получилось. Конечно, такой момент лучше смотреть в динамике – все происходило во вратарской, на пятаке, и, казалось, хоть кто-то должен вколотить «круглого». Не срослось.

К началу второй трети поединка команды обменялись «горчичниками»: сначала Фернандо толкнул Тарасова, затем Игнатьев снес Комбарова. А «Спартак» продолжал наращивать давление, «Локомотив» же решил по тем минутам действовать вторым номером. Лидеры чемпионата не сумели создать ничего интересного у ворот Гилерме после того эпизода у Самедова, а вот контрвыпады «железнодорожников» были близки к тому, чтобы принести результат. Взять хотя бы выход Ари один на один с Ребровым, когда бразильцу чуть-чуть не хватило скорости для того, чтобы догнать мяч.

А на 41-й минуте в одной из контратак «Локомотив» забил гол: на правом фланге Владислав Игнатьев оторвался от Комбарова и послал сферу на линию одиннадцати метров на Ари, которому даже не пришлось бороться с Кутеповым, чтобы добраться до мяча и головой послать его под перекладиной, но над Гилерме – 1:0! Этот гол стал для Ари седьмым в семи матчах против «Спартака» - вот уж кто истинный специалист по своей бывшей команде! А «красно-белые» устроили штурм ворот Гилерме, пытаясь отыграться, но дело не дошло даже до мало-мальски приличного удара.

Второй тайм.

В перерыве произошла вынужденная замена: Ведран Чорлука потянул заднюю мышцу бедра в одном из эпизодов в конце первой сорокапятиминутки, поэтому на вторую на поле вышел Неманья Пейчинович. Команды в начале обменялись не очень острыми выпадами, а единственным значимым событием по первым пяти минутам было дымовое облако, из-за которого пришлось на пару минут приостановить игру. А на 52-й минуте «Спартак» вполне ожидаемо и заслуженно сравнял счет.

Последовал заброс в штрафную площадь на Зе Луиша, который одним касанием головы обработал мяч, а вторым толкнул его влево в направлении Промеса, который оторвался от опекунов, и, не доходя до угла вратарской, послал спортивный снаряд под правую стойку – 1:1! «Локомотив» забил в первом тайме и пропустил в самом начале второго. Ничего не напоминает? На кураже «красно-белые» провели еще несколько ходок к чужим владениям – на сей раз менее успешный. Курьезный эпизод произошел на 57-й минуте: Семин утвердил замену Тарасова на Баринова, сегодняшний юбиляр, которому исполнилось 30 лет, уже дошел до бровки, как вдруг тренер сказал, чтобы он шел обратно. Отменил он замену. На какое-то время.

Через четыре минуты замена все-таки была произведена. После чего, кстати, инициатива перешла к «Локомотиву», который впервые за весь второй тайм обосновался на чужой половине поля. И моменты были солидные: сначала дальний выстрел Денисова заблокировали защитники, а затем Ари с близкого расстояния нанес неудачный удар, а в одном из последующих эпизодов исполнил безадресный прострел, который предполагал в качестве принимающего Алексея Миранчука. На 70-й минуте первую рокировку произвёл Массимо Каррера: Джано Ананидзе уступил своё место Ивелину Попову.

А «Спартак» никак не мог найти пути к чужим воротам. Но это еще были полбеды, вся беда заключалась в том, что большую часть времени по тем минутам он не мог найти выход со своей половины поля. Игорь Денисов исполнил второй дальний удар за последние десять минут, на сей раз мяч пролетел совсем рядом со стойкой. Но самый огненный момент был у Миранчука на 75-й минуте, когда он ворвался в штрафную «Спартака», обыграл двоих соперников и пробивал уже наверняка в ближний угол, который Гилерме прикрыл не до конца. Но мяч, предательски срикошетив от Фернандо, улетел на корнер.

Вместо Мануэла Фернандеша на поле выбежал Майкон, игра немного успокоилась, но только до 80-й минуты, когда накал страстей достиг критического градуса. Ари ворвался в штрафную площадь, где его руками обхватывал опекун. Бразилец упал – арбитр не назначил пенальти, с чем были не согласны все, в том числе и Юрий Семин, чьи слова про обхват руками были обрывочно выхвачены в прямом эфире. А спустя пару минут после этого сам форвард «Локомотива» получил «горчичник» за удар локтем по лицу Кутепова. Между двумя этими событиями был очень опасный выпад «Спартака»: навес Самедова на линию вратарской, где Попов уже готов протолкнуть мяч в сетку, но Гилерме на доли секунды опережает болгарина. Тот попал по мячу, выбив его из рук вратаря, но Маринато вновь забрал спортивный снаряд.

Вообще, «Спартак» сумел после эпизода с падением Ари перехватить инициативу, но дивидендов это до конца основного времени не принесло. Рефери добавил четыре минуты, и уже на первой гости едва не забили: Комбаров на левом фланге продавил Игнатьева, отдал передачу Самедову в штрафную, тот пробил – Гилерме отбил сферу перед собой, Промес уже готовился добивать, но на опережение сыграл Пейчинович, ценой повреждения спасший свою команду от поражения. После ошибки Баринова подопечные Карреры могли провести удачный рейд, но передача на Зе Луиша получилась слишком мощной, в итоге сфера пришла к Гилерме. На последних секундах атаковал «Локомотив» - безрезультатно.

Итоги матча.

Абсолютно закономерная ничья. Может быть, «Спартак» чуть больше по времени доминировал на поле, но и «Локомотив» был очень хорош, особенно во второй половине второго тайма, и поражения подопечные Юрия Сёмина точно не заслуживали. Равно как и подопечные Массимо Карреры. Равный поединок с внушительным количеством опасных моментов и хорошими скоростями. Вот только результат не может порадовать ни «красно-зеленых», ни «красно-белых». Первые притормаживают в гонке за еврокубковое место, а последние дают шанс ЦСКА и «Зенит» сократить отставание от первого места до шести очков. Но основная борьба еще впереди.