Игнатьев В. Ротенберг Б.
81′
Пейчинович Н. Фернандеш М.
85′

В заключительном субботнем матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» разгромил «Оренбург» - 4:0. Однако этот матч многим запомнится благодаря знаменательному событию: на поле появился Дмитрий Лоськов, который уже давно завершил карьеру, и которого дозаявили для того, чтобы он мог поставить рекорд, которого его лишил Славен Билич, сам того не ведая. Историческая справедливость восторжествовала: легендарный футболист «Локомотива» принял участие в своём двадцатом сезоне чемпионата России. Жаль, что Лоськов пробыл на поле недолго: всего лишь 13 минут, после чего он был заменен на Алексея Миранчука. Тем не менее, за это время 10-й номер «железнодорожников» отметился несколькими полезными действиями.

«Оренбург» начал этот матч активнее и даже отметился ударом Михала Дюриша в перекладину. Однако потом «Локомотив» довольно быстро перехватил инициативу и стал обстреливать владения гостей. В большинстве случае футболисты били мимо, и это длилось до того момента, пока на ударной позиции не оказался Ари. На 36-й минуте Миранчук здорово пробежался по центру, вошел в штрафную и отдал передачу правее на Ари. Руденко выскочил на перехват, а бразилец в этот момент остановился, приведя в замешательство вратаря, а затем пробил мимо него, но точно в ворота – 1:0!

Преимущество хозяев могло удвоиться еще до перерыва, но кипер «Оренбурга» справился с выстрелом Миранчука с линии штрафной. А вот во втором тайме подопечные Роберта Евдокимова продержались недолго. На 50-й минуте Майкон с фланга отдал передачу на правый край штрафной на Фернандеша, а тот подал на линию вратарской. Руденко выскочил ловить этот мяч, однако Ари его перевисел в воздухе и послал снаряд ему за спину – 2:0! После этого «Оренбург» на какое-то время смог перейти на чужую половину поля и даже поугрожать владения Гилерме, но реально опасных моментов не было.

А на 71-й минуте «Локомотив» оформил разгром. Вездесущий Мануэл Фернандеш на этот раз навесил в штрафную с левого фланга, где Михалик головой транзитом через Андреева отправил снаряд в сетку – 3:0! Игра успокоилась и, думалось, что забитых голов больше не будет. Ан-нет, порох в пороховницах «железнодорожников» к 85-й минуте еще остался. Мануэл Фернандеш исполнил сольный проход, ворвавшись с левой бровки в штрафную, а затем пробив в ближний от себя угол – 4:0!

Шикарный подарок преподнесли футболисты «Локомотива» для Юрия Павловича Сёмина на его 70-летний юбилей! «Красно-зелёные» благодаря этой победе как минимум до завтра поднялись на седьмую строчку. А для «Оренбурга» вся борьба еще впереди – «Крылья Советов» и «Арсенал» также проиграли свои матчи, и пока что команда Роберта Евдокимова имеет двухочковое преимущество над зоной прямого вылета.