Окриашвили Т. Классон В.
90 + 5′
Синицын А.

Первый тайм.

Вопреки всем ожиданиям, именно «Краснодар» с первых минут постарался навязать свою игру «Локомотиву». На четвертой минуте Вандерсон чуть не распечатал ворота хозяев, хотя началось все с полупаса-полуудара Калешина, который успел завершить бразилец – Гилерме в прыжке выручил свою команду. А это могло бы спутать все карты «железнодорожникам», которые минуты до десятой так и смотрели, как «быки» катают мяч на их половине поля. Затем игра стала потихоньку выравниваться, а к двадцатой минуте «красно-зеленые» не только выдавил «черно-зеленых» со своей половины поля, они еще и поддавили подопечных Игоря Шалимова.

Тут стоит отметить удар Майкона на 15-й минуте, после которого спортивный снаряд в считанных сантиметрах разминулся с каркасом ворот Станислава Крицюка. К середине тайма по опасным моментам было 1:1, а сама игра, как назло, успокоилась, и на поле царило абсолютное равенство – в нападении ничего не выходило ни у тех, ни у других. Десять минут сонное царство верховодило над стадионом «Локомотив», а свергнут этот режим был голом хозяев поля на 35-й минуте. После заброса Фернандеша в штрафную площадь «быков» мяч сразу от двоих защитников неудачно срезался на ногу Игнатьеву, который был на линии штрафной. Владислав продвинулся чуть вперед и расстрелял ворота не ожидавшего такого поворота событий Крицюка – 1:0!

Почти сразу же «Локомотив» попытался добить «Краснодар» - в конце первого тайма хозяева устроили настоящий артобстрел владений «горожан», но опасный момент был всего один, когда после диагональной передачи Виталий Денисов послал снаряд мимо. Наверное, этот навал «железнодорожников» был самым ярким отрезком за всю первую половину встречи.

Второй тайм.

Начало второй сорокапятиминутки вышло не то, чтобы совсем усыпляющим, но чего-то интересного там было по минимуму. Команды провели по паре встречных выпадов, но… ни Гилерме, ни Крицюку не пришлось даже вступать в игру. На 54-й минуте Игорь Шалимов произвел первую рокировку: вместо Ильи Жигулева на поле появился Павел Мамаев. И эта замена сработала чуть меньше, чем через 2 минуты! После заброса с правого края штрафной мяч оказался слева у Газинского, тот попытался пробить – снаряд, пролетев под ногой защитника, оказался около правого угла вратарской, откуда Мамаев вколотил его в сетку – 1:1!

Хозяева попытались сразу же вернуть себе преимущество в один мяч, но гости довольно быстро остудили пыл противника. Тем временем вместо Владислава Игнатьева на поле появился Александр Коломейцев, а затем Маурисио Перейра уступил свое место Шарлю Каборе. То ли это шарм замен Шалимова, то ли просто совпадение, но снова через две минуты после замены «Краснодар» забил. Виктор Клаэсон из района дужки вывел Вандерсона один на один с Гилерме, и форвард «быков» спокойно катнул мяч мимо кипера – 1:2!

После этого «черно-зеленые» ожидаемо отошли в оборону, а «Локомотив» захватил инициативу, но ничего толкового сделать с ней не мог. До того, как хозяева начали активно атаковать, главный тренер «Краснодара» произвел третью замену: Торнике Окриашвили сменил Виктора Клаэсона. Большинство моментов, созданных железнодорожниками до конца матча, не были опасными. Можно отметить лишь удар Майкона впритирку со стойкой в начале заключительной десятиминутки, да выстрел Денисова за минуту до конца рядом с левой «девяткой». Все остальное пошло либо откровенно мимо ворот, либо полетело в защитников.

Главный арбитр компенсировал четыре минуты. Ближе к финишному свистку Гилерме прибежал к чужим воротам и даже пробил – мимо. А могла быть красивая история про то, как русский бразилец спас «Локомотив» от неминуемого поражения.

Итоги матча.

Если честно, по первым минутам поединок казался из разряда таких, в которых все решит один гол. Первый мяч во встрече тайме забил «Локомотив», но подопечные Игоря Шалимова сумели во втором тайме переломить ход встречи, двумя успешными атаками сведя все усилия «красно-зеленых» на нет. Собственно, до того команды создали не так много опасных моментов, и, наверное, по их соотношению по тем минутам счет был почти справедливым. У «Локомотива» по такой игре была куча времени, чтобы провести один или два качественных рейда, которые нужно было довести до верного. Но он этого сделать не смог, потому и проиграл. Таким образом, «Краснодар» с 32 набранными очками вышел на четвертое место и отсек «Локомотив» от еврокубковой зоны, до которой последним теперь 6 баллов. Не критично, конечно, но в прошлом туре было 3.