Майкон
84′
Денисов И.
90 + 4′

В центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» минимально переиграл ЦСКА – 1:0. Игра не пестрила опасными моментами, но и при этом не была скучной. Первая сорокапятиминутка прошла при относительном равенстве и одном голевом моменте со стороны ЦСКА. А во втором, при небольшом территориальном превосходстве гостей, забил «Локомотив», мастерски воспользовавшись провалом в центре обороны «красно-синих», которые отыграться уже не сумели.

Первый тайм.

ЦСКА на правах фаворита решил попробовать сыграть первым номером и задавить «Локомотив» с первых минут. Получилось лишь благодаря тому, что сами «железнодорожники» не сильно стремились лезть на рожон. Уже на третьей минуте Марио Фернандес в теории мог забить мяч в ворота, но на практике, даже если бы бразилец прыгнул на навес во весь рост, он бы до него не дотянулся.  Спустя минут пять опасно пробил Тошич, мяч попал в какого-то из защитников и очень удачно отскочил на Миланова. Болгарин, оторопев от такого подарка, не сразу рванул за снарядом и в итоге не успел подправить его в ворота.

На десятой минуте дал повод напомнить о себе и «Локомотив» - Миранчук запустил Фернандеша в прорыв на грани офсайда, и повезло «армейцам», что Игнашевич вовремя сделал шаг вперёд – на тоненького была ситуация, мог хавбек в белой майке и уйти на свидание с Акинфеевым. В течение последующих десяти минут уже «Локомотив» смотрелся очень хорошо, а ЦСКА сел в оборону. Но держали её подопечные Леонида Слуцкого здорово – по сути, за этот отрезок времени хозяева ни разу не потревожили Игоря Акинфеева.

На 20-й минуте – заброс Вернблума в штрафную площадь, где Миланов просто обязан был замкнуть «круглого» в сетку. Не понятно, что тут случилось. То ли мяч соскользнул с ноги, то ли не смог толком дотянуться до снаряда Георгий, но с близкого расстояния не сумел он поразить цель. Скорости были невысокими, поэтому, возможно, и фолов было мало. Вернблум и Михалик, являющиеся самыми жесткими игроками в своих командах, даже в этой ситуации удостоились разговора с Сергеем Карасевым, который популярно объяснил, дескать, ребят, надо играть еще сдержаннее.

Минуте на 26-й хорошую возможность для того, чтобы забить самостоятельно, получил Алексей Миранчук. Но почему-то он не стал бить, а сделал передачу назад и в центр на Касаева. Алан до мяча добрался, но его тут же окружили три игрока ЦСКА – и все, сфера потеряна. В целом, игра была равной. «Локомотив» брал территориальным преимуществом после десятой минуты, а выпады ЦСКА, в свою очередь, смотрелись перспективнее и острее. При этом среди игроков нельзя было выделить кого-то откровенно со знаком «плюс» и со знаком «минус».

Веселее стало ближе к сороковой минуте. Сначала Фернандеш заработал очень опасный штрафной у самой её линии. Причем фолили на португальце сразу два игрока в красно-синих майках: сначала его слегка зацепил Вернблум, причем неочевидно – на одном из повторов показалось, что швед вообще не трогал Мануэла. Зато Игнашевич принял на бедро так, что мало не показалось. Карасёв судил по Вернблуму и назначил стандарт чуть дальше от штрафной. Миранчук сделал откидку на Касаева, а тот промахнулся метра на четыре от створа.

Но самый опасный эпизод в первом тайме создал ЦСКА. Навес Натхо от углового флажка во вратарскую, где Василий Березуцкий пяткой едва не переправил мяч в сетку – каркас ворот сыграл за Гилерме! За минуту до окончания основного времени Ласина Траоре пусть и непреднамеренно, но ударил локтем по лицу Игорю Денисову. Итог – у хавбека «Локомотива» разбит нос, а форвард ЦСКА остался без наказания. Главный арбитр не стал добавлять ничего к основному времени первого тайма.

Второй тайм.

Вторую половину встречи «красно-синие» начали чуть активнее, но дивидендов это не принесло. Между делом Вернблум в течение одной-двух минут снес Фернандеша и Михалика, но ни разу не получил за это «горчичник». Особенно за фол на украинском опорнике, после которого Тарас не мог самостоятельно подняться, и потребовалась помощь медиков. К счастью, обошлось, хотя на скамейке «Локомотива» уже готовилась замена.

ЦСКА старался атаковать интересно и разнообразно, но «железнодорожники» спокойно, без нервов гасили все попытки атак. Гилерме вступил в игру лишь разок-другой. На 62-й минуте подопечные Леонида Слуцкого все-таки довели одну из своих атак до ума: прошел заброс Щенникова на Тошича в штрафную, серб пробивал головой опасно, но в створ мяч не полетел. Спустя минуту у «красно-зелёных» вместо Алана Касаева на поле появился Майкон. Мог ли тогда Юрий Семин знать, что эта рокировка окажется судьбоносной для матча?

На 64-й минуте последовала передача из глубины на Майкона, который мог бы и найти продолжение атаки в лице партнёра, но попёр сам 7-й номер «Локомотива» вперёд, и ему особо никто не противился – в центре поля, куда бразилец сместился, была абсолютная пустота, посему Майкон беспрепятственно выскочил на рандеву с Акинфеевым и поймал его на противоходе – 1:0!

Неожиданным ли оказался такой поворот событий? Пожалуй, нет. ЦСКА владел территориальным преимущество до этого момента, но оно не было внушительным. Реально голевых моментов было один против нуля в пользу «армейцев». К сожалению, для дружины Леонида Слуцкого беды на этом не закончились. Спустя три минуты после гола Михалик въхал шипами в ногу Натхо, да так, что израильтянина пришлось менять в экстренном порядке. На носилках Бибраса унесли с поля прямо в раздевалку, а вместо него на газоне стадиона «Локомотив» появился Алексей Ионов.

«Локомотив» большими силами отошёл назад, а ЦСКА, напротив, прочно обосновался на чужой половине поля, пытаясь получить свой шанс. На 72-й минуте Головин зацепил Миранчука за футболку и уронил на газон, и этого оказалось достаточно для того, чтобы Сергей Карасёв выдал первую жёлтую карточку. Немного удивительно, что её обладателем стал 17-й номер за безобидный, по сути, фол (хоть и прописанный в правилах), а Вернблум и Михалик не удостились «горчичника».

На 75-й минуте после прострела Вернблума Фернандес перебросил перекладину, но это было уже хотя бы что-то. Спустя где-то минут пять «красно-синие» запороли самый верный момент. Ионов выдал передачу в штрафной на Вернблума, наперерез которому выскочил Гилерме, и швед вонзил мяч точно в кипера. Конкретно выручил свою команду сейчас Маринато, потому как, останься он на своей позиции, мог бы быть гол – шанс у Понтуса был шикарнейший. Незадолго до этого Сёмин произвёл вторую замену: вместо Михалика на поле вышел Ндинга. А после этого «Локомотив» израсходовал все права на рокировку – Коломейцев появился вместо Фернандеша, который сегодня был одним из лучших.

За последние десять минут плюс компенсированное время ЦСКА не создал ни одного опасного момента. Мог быть перспективным заброс Тошича со штрафного на второй добавленной минуте, но с таким же успехом гости могли пропустить второй, пробей Самедов чуть удачнее в контратаке. Да и все, пожалуй.

Итоги матча.

Как и говорил Ваш покорный слуга, класс у «Локомотива» намного выше, чем у тех соперников ЦСКА, которых «армейцы» обыгрывали в прошлые туры. Потому и не получилось сегодня у «красно-синих» зацепиться даже на ничью, хотя на неё они, пожалуй, наиграли. Однако, чтобы набирать очки с сильными, но кризисными командами, надо создавать чуточку больше, чем на один голевой момент больше, чем у противника. Таким образом, перед Дерби всея Руси ЦСКА отпускает «Спартак» в отрыв на четыре очка, ну а «Локомотив» выигрывает у действующих чемпионов страны впервые за четыре года в целом и за шесть лет – на своём стадионе. Теперь «железнодорожники» - одиннадцатые, и это внушает определенный повод для оптимизма.