Майкон Пейчинович Н.
82′
88′
Прокофьев С.

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Амкаром» - 3:3. Вообще, суббота получается фееричной. Сначала было сумасшествие на «Крестовском», затем  параллельно прошли разгром «Спартака» и голевое безумие в исполнении «Локомотива» и «Амкара». К слову, ни в одном из матчей не обошлось без странных судейских решений. Вроде бы ничего не предвещало такого обилия забитых мячей, несмотря на то, что команды начали достаточно активно. Лучше смотрелся «Локомотив», который создал больше моментов, но вот открыл счет «Амкар». На 22-й минуте Роланд Гиголаев с левого фланга отдал шикарную передачу в центр штрафной, откуда Дарко Бодул без особого сопротивления расстрелял ворота Гилерме – 0:1!

«Локомотив» только нарастил обороты после пропущенного мяча. Давил он весь первый тайм, создавал моменты, и к концовке сорокапятиминутки все-таки сравнял счет. На 42-й минуте Янбаев исполнил подачу в штрафную «Амкара», где Ари сделал скидку на Миранчука, а тот эффектным ударом восстановил паритет – 1:1! Вторая половина матча также началась с выраженного давления подопечных Юрия Сёмина – правда, реальной угрозы воротам Хомича в первые восемь минут не было. Зато первый опасный момент на 54-й момент трансформировался в гол. Получилось прозаично, но эффективно: навес Фернандеша с углового в штрафную на Чорлуку, тот прокинул мяч дальше на Тарасова, а Дмитрий с угла вратарской замкнул сферу под дальнюю штангу – 2:1!

Через минуту для пермяков могло закончиться вообще всё. Хомич сбил Миранчука в своей штрафной площади – бесспорный пенальти, исполнять который пошел Мануэл Фернандеш. А португалец развел вратаря и мяч по разным углам – 3:1! Казалось, что для «Амкара» уже все кончено – подопечные Гаджи Гаджиева играли неважно, и при таком футболе отыграть гандикап в два мяча было очень сложно. Однако спустя 4 минуты после третьего мяча «Локомотива» пенальти был назначен уже в ворота «железнодорожников». Кверквелия вроде как нарушил правила на Гиголаеве, но при просмотре повтора эпизод, возникает один важный вопрос: а нарушил ли? Ответ отрицательный.

К точке подошел Дарко Бодул, который проделал тот же трюк, что и Фернандеш, и вернул «Амкар» в игру – 3:2! Москвичи все равно слишком рано успокоились, позволив пермякам выровнять игру. А на 88-й минуте «красно-чёрные» и вовсе выгрызли ничью. После удара Петара Занева Гилерме мяч попал на линии одиннадцати метров в Бодула, который угодил в Гилерме, а потом серией рикошетов снаряд отскочил к Прокофьеву, который послал его в опустевший створ – 3:3! К слову, показалось, что Бодул и его партнер по команде в момент удара-передачи Занева были в метровом положении «вне игры». Но едва ли сегодня стоит удивляться результативным ошибкам судей. Хотя, если там реально был офсайд, то это уже перебор.

Ничья получилась на пользу конкурентам: «Локомотив» уступил пятую строчку конкурентам, и они оба на пару с «Амкаром» рискуют быть атакованными «Тереком». Ситуация в борьбе за попадание в Лигу Европы, похоже, будет меняться вплоть до последнего тура.