Зотов Г.
82′
85′
Эрнани Данни

В матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях уверенно переиграл «Крылья Советов» - 3:1. По сути, борьбы не вышло с самого начала. На 1-й минуте Юрий Жирков шикарной передачей с центральной линии отправил мяч на Дзюбу, который продавил защитника, сблизился с вратарём, после чего запустил снаряд мимо него точно в ворота – 0:1! Но это был лишь лёгкий нокдаун. Нокаут случился на 8-й минуте. «Крылья» заигрались в атаке, в итоге «Зенит» организовал стремительную контратаку, в ходе которой Жулиано протащил несколько метров мяч по центру, а потом отдал вперёд на Дзюбу. Артём оторвался от опекунов и отправил «круглого» между ног Лории – 0:2!

Практически тут же «Крылышки» могли отыграть один мяч – Джанни Бруно исполнил опасный выстрел с дальней дистанции, однако Лунёв был начеку. После этого темп игры ненадолго спал, а к середине тайма самарцы активизировались и начали терроризировать владения «Зенита». Чего стоит только удар Шелдона Бато мимо Лунёва – лишь Цаллагов, оказавшийся в нужное время в нужном месте, сумел вынести сферу с ленточки.

«Зенит» осознал, что слишком рано сел в оборону, поэтому к 30-й минуте вновь захватил инициативу, а спустя еще пять минут поставил точку в матче. После навеса Данни Лория в столкновении с Хави Гарсией неудачно вынес мяч, Дзюба закрыл его корпусом, а затем ударом через себя подправил на Гарсию, который с разворота, в падении, корявенько, но протолкнул спортивный снаряд в ближний угол – 0:3!

За пару минут до перерыва Вадим Скрипченко сделал две рокировки: Евгений Башкиров и Жозе Надсон – in, Вячеслав Зинкой и Срджан Мияйлович – out. Не совсем понятное решение, учитывая то, что доиграть оставалось совсем немного времени. Видимо, тренер знал, что делать. В начале второго тайма самарцы запороли еще два шанса – с ударами Паскуато и Бруно справился Лунёв. Натиск хозяев всё-таки привёл к забитому мячу, правда, забили его волжане не сами. Джанни Бруно вышел на рандеву с Лунёвым, кипер «Зенита» мяч потащил, но тот неудачно отскочил в Бранислава Ивановича, от которого влетел в ворота – 1:3!

В последующие пятнадцать минут «Крылья Советов» и вовсе могли сократить отставание до минимума, но Бруно попал в перекладину. Ближе к концовке поединка уже питерцы отметились хорошими атаками, которые вновь могли вернуть разгромный счет – сначала Данни попал в штангу, а затем он же отправил «круглого» выше ворот. И всё же концовка осталась за Самарой. Два эпизода упустил Александр Зуев, и один из них – тоже попадание в каркас ворот.

Подопечные Мирчи Луческу победили сегодня во многом за счет блицкрига, который не выбил самарцев из колеи – даже напротив, мобилизовал. Однако «Крылья» сегодня подвела реализация, а питерцам очень сильно помог Андрей Лунёв, уверенная игра которого помогла спокойно и без нервов удержать победный счёт. Таким образом, «Зенит» продолжает погоню за ЦСКА и за Лигой Чемпионов, а вот «Крылья Советов» продолжают пребывать в подвешенном состоянии – всего лишь одно очко отделяет их от зоны прямого вылета.