90′
Фернандо
Таранов И.
90 + 2′

Ну что, имеют полное право сейчас болельщики, игроки, тренеры и все те, кто связан со «Спартаком», обвинить весь мир в заговоре. Упорно добивались «красно-белые» того, чтобы перенести поединок из Самары либо в другой город, либо на начало февраля, но их прошение не было удовлетворено. Что-то чувствовали? Навряд ли. Хотя погодные условия были реально так себе, комиссия постановила, что играть можно. Да и вряд ли подобная заснеженность могла помешать: в Томске всё было гораздо хуже. А вот парочка спорных судейских решений может вызвать такой же резонанс, как после матча с «Зенитом». Но счёт на табло – 4:0, а сама дружина Карреры не создала ни одного стопроцентного момента, поэтому любые отговорки здесь будут уже неуместны. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм.

Несмотря на заснеженность газона и плохую погоду, игра ничем не отличалась от таковой при нормальных погодных условиях. Да и начала она вполне ожидаемо: «Спартак» завладел территориальным преимуществом, но долгое время не мог из него ничего извлечь. Первый опасный момент возник только в начале второй десятиминутки, когда после удара Давыдова Лория отбил мяч перед собой. На счастье самарцев, никто из парней в красно-белой экипировки не успел на добивание.

А спустя 2-3 минуты произошел крайне любопытный эпизод то ли около штрафной «Спартака», то ли непосредственной около священного места любого участника футбольного матча. Илья Кутепов подставил подножку Кристиану Паскуато – сам факт нарушения правил вопросов не вызывал. А вот где? Арбитр решил, что это пенальти. «Спартаковцы» окружили Кирилла Левникова, а Денис Глушаков активно показывал на линию штрафной, мол, оттуда должны хозяева исполнить стандарт. Но рефери был непреклонен. К «точке» подошел Йоан Молло, который после длинного разбега положил мяч аккурат в правый нижний угол – 1:0! Ребров прыгнул туда же, но немного не успел за полетом снаряда.

После пропущенного мяча подопечные Массимо Карреры большими силами пошли вперёд и создали немало моментов для того, чтобы создать счёт. Мог залететь мяч в ворота после удара Дениса Давыдова, который в итоге пришелся рядом со штангой. Хорошие возможности имели Зобнин и Глушаков, но Роман не попал, а выстрел Дениса на первой добавленной минуте парировал Лория. Спустя минуту команда сполна отблагодарила голкипера. «Крылышки» разогнали быструю атаку через левый фланг. Йоан Молло вышел к углу штрафной, а затем, подметив, что «красно-белые» разбрелись кто куда, выдал передачу на свободного Ткачёва на противоположную сторону. Сергей ворвался в штрафную и мощным ударом прошил Реброва – 2:0!

Ради справедливости отметим, что судья добавил только одну минуту к основному времени первого тайма, а в итоге была переиграна еще одна. И это еще один повод для недовольства у Массимо Карреры и Ко.

Второй тайм.

В перерыве состоялась первая замена: вместо Дмитрия Комбарова, получившего повреждение, на поле появился Евгений Макеев. «Спартак» владел мячом, «Спартак» давил, но создавалось впечатление, что лидеры чемпионата не смогли оправиться от оплеухи в конце первого тайма. Гол получился одновременно и неожиданным, и больно бьющим по амбициям на результат. За первые пятнадцать минут второй половины встречи ничего особо интересного не произошло: опасно били по воротам Давыдов и Зобнин, напрячь Лорию в этих эпизодах не удалось. «Крылышки» ответили двумя неплохими моментами у Паскуато – тоже безрезультатными.

В режиме онлайн Ваш покорный слуга сказал бы, что на 60-й минуте все шансы «Спартака» на положительный результат рассыпались. Но перед глазами у автора этих строк всплыл фееричный камбэк «Зенита» в Нетании, поэтому на тот момент хоронить надежду «красно-белых» никто не стал. Хотя формально уже можно было. После осечки Ещенко Маргасов подхватил мяч, вошёл в штрафную площадь, где при полном попустительстве обороны выдал навес к линии вратарской, откуда Паскуато ударом головой с первой попытки не смог пробить Реброва, зато вторая оказалась успешной – 3:0!

Вместо Давыдова вышел Джано, а вместо Паскуато – Зинков. Итальянский самарец не смог доиграть встречу из-за травмы. А спустя десять минут после третьего гола в ворота москвичей влетел и четвертый. Контрвыпад команды Скрипченко, в ходе которого Цаллагов вывел Корнлиенко на свидание с вратарём, и белорусский форвард хладнокровно переиграл кипера – 4:0! Почти сразу после этого Алан Чочиев сменил Сергея Ткачёва. До конца матча у гостей был лишь один шанс размочить счёт – после удара Глушакова Лория кулаками выбил мяч куда подальше. Уже на стыке основного и добавленного времени по желтой карточке получили Фернандо и Таранов. И на этом всё.

Итоги матча.

«Спартак» по-прежнему первый, но его отрыв от «Зенита» составляет уже всего-навсего три очка. «Крылья Советов» же едва не ли не впервые покидают зоны вылета и переходных матчей и выходят на 12-е место. С такой игрой подопечные Вадима Скрипченко могут достаточно далеко пойти. Как минимум, удержаться в элитном эшелоне без стыков.