Перейра М. Торбинский Д.
81′
86′
Бугухи Ж. Лунгу Ч.

В воскресном матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на своей арене разгромил «Урал» - 3:0. Игра не была из категории «в одну калитку», но, если честно, по первому тайму такое развитие событий отнюдь не исключалось. «Горожане» на правах хозяев атаковали чаще, владение мячом серьезно превосходило таковое у екатеринбуржцев, вот только за все 45 минут можно вспомнить только три-четыре удара в исполнении Жоаозиньо и Перейры – без особого напряга для Заболотного. Крицюк же вообще мог бы не выходить на поле в первом тайме – настолько блёкло смотрелись «шмели».

Во второй половине встречи на поле впервые после травмы вышел Фёдор Смолов. Правда, игра от этого коренным образом не изменилась: «Краснодар» строил позиционные выпады, «Урал» их рушил и пытался отвечать своими невнятными контрвыпадами. В общем, всё шло к тому, что победителя определит один-единственный гол. Который должны были забить «быки». И забили на 66-й минуте. После розыгрыша углового Жоаозиньо и Перейра обыгрались в стенку, но заброс в штрафную адресата не нашёл. Вынос, но Одил Ахмедов в районе дужки выпрыгнул выше всех, доставив снаряд обратно. Еще один вынос, отскок к Газинскому, которому «шмели» дали подработать мяч, и последовал пушечный удар под правую стойку – 1:0!

Важнейший, ключевой гол был уже забит, но давайте вспомним, часто ли «Краснодар» при таких ситуациях ограничивался одним мячом? По ходу этого чемпионата «горожане» в таких напряженных играх забивали минимум два, чтобы не создавать себе лишнюю нервотрепку в конце. Сегодня же в течение десяти минут получилось три. На 71-й минуте Перейра протащил мяч по центру, отдал налево на Жоаозиньо, тот – на противоположный фланг на Калешина, Виталий – снова на Перейру, который легким касанием по центру вывел Смолова на рандеву с Заболотным, а Фёдор элегантным ударом перебросил кипера – 2:0! Возвращение бомбардира вышло воистину ярким!

Спустя меньше чем три минуты нерасторопность игроков в оранжевом приводит к тому, что мяч в борьбе с Ари отскакивает к Ахмедову, а тот совершает длинный перевод на Жоаозиньо, русский бразилец с большим запасом выбежал 1 на 1 с вратарем и без шансов расстрелял ворота – 3:0! На этом всё было кончено, но даже если бы «Краснодар» не добил соперника, «Урал» вряд ли бы сумел отыграться – уж слишком слабо сегодня сыграли в нападении подопечные Александра Тарханова.

«Краснодар» по набранным очкам догнал «Терек», но остался пятым по количеству побед. «Урал» же остался на 13-й строчке с 9 очками.