Мельгарехо Л. Глушаков Д.
90 + 3′
Зе Луиш

Первый тайм.

Начало поединка между «Краснодаром» и «Спартаком» с лихвой превзошло все ожидания касаемо противостояния. Иначе, как с места в карьер, такой дебют игры и не назовешь. По сути, на третьей минуте «Спартак» провел первую осмысленную атаку и тут же заработал опасный стандарт по центру метрах в двадцати от штрафной площади. У мяча стояли Фернандо и Глушаков, бить вызвался бразилец, и как же хорош получился этот удар – пушечный выстрел, который по дуге влетел под левую стойку ворот Станислава Крицюка, который как ни старался, а дотянуться не смог – 0:1!

Подопечные Игоря Шалимова очень сильно не хотели, чтобы болельщики, пришедшие сегодня на стадион, расстраивались. Поэтому они сразу же бросились отыгрываться. Поначалу получалось не слишком хорошо – «Спартак» был морально готов к такому развитию событий, поэтому уверенно закрылся, позволив за первые десять минут пробить только Вандерсону, да и то, один из ветеранов «Краснодара» послал «круглого» намного выше цели.

Дальше пошло чуть веселее. Отлично работали фланги в лице Мартыновича и Рамиреса, которые постоянно снабжали штрафную мячами. Быстрые передачи временами запутывали «красно-белых», но не до такой степени, чтобы позволить начать артобстрел владений Реброва. Впрочем, на 15-й минуте выяснилось, что для того, чтобы сравнять счёт, не совсем обязательно бить самим. После неудачного выноса мяча гостями Вячеслав Подберезкин принял сферу на правом углу штрафной, убрал на замахе защитника, после чего послал мяч в дальний угол. Сначала показалось, что хавбек «горожан» забил сам, но потом выяснилось, что неудачно выставил ногу Сердар Таски, от которого «круглый» и срезался в сетку – 1:1!

После этого было небольшое затишье. «Быкам» нужно было отдышаться после такой ударной десятиминутки, а «красно-белым» - разобраться, почему так произошло, кто виноват и что делать дальше. Касаемо последнего вопроса: подопечные Массимо Карреры искали на него ответ недолго. Буквально минуты с двадцатой «Спартак» снова начал прибирать к ногам территориальное преимуществе. Была парочка перспективных выходов Луиса Адриано к воротам, но все мимо.

А вообще, середина тайма характеризовалась упорной и бескомпромиссной борьбой на каждом квадратном сантиметре поля. И один из стыков привёл к травме Юрия Газинского – Глушаков, не успевая, пытался, выставив ногу, выбить снаряд, но попал в голеностоп восьмому номеру «черно-зеленых». Сначала Газинский пытался разбегаться, но через две минуты показал жестом, что ему нужна замена. Момент рокировки стал знаменательным для хозяйского клуба: в большом футболе дебютировал первый воспитанник академии «Краснодара» Илья Жигулёв под 15-м номером.

Это изменение в очередной раз сбавило темп игры, а прежние скорости и прежний накал до конца первого тайма так и не вернулся. «Краснодар» же окончательно отошёл в защиту, позволив «Спартаку» владеть мячом на своей половине поля. Другой вопрос в том, что «быки» не позволили противнику серьезно потревожить Крицюка – ни одна из позиционных атак «красно-белых» не дошла. Незадолго до свистка на перерыв произошел очень неприятный стык между двумя экс-«железнодорожниками»: Роман Шишкиным и Александром Самедовым. В результате него последний получил повреждение, но все же вернулся в игру. А в добавленную минуту Денис Глушаков получил «горчичник» за то, что придерживал руками Жигулёва. Если не за этот фол, то по совокупности капитан «Спартака» наиграл на предупреждение.

Второй тайм.

А вот после перерыва активно пошел вперед уже «Краснодар», сразу же заработав очень опасный штрафной. Федор Смолов не стал бить и отдал передачу на Вандерсона, а у того удар не получился. Еще пара-тройка забросов ни к чему не привели, а потом «Спартак» начал потихоньку выходить со своей половины поля. Буквально вторая или третья ходка привела ко второму взятию ворот «Краснодара». Кто-то, кажется, Фернандо, в центральном круге прервал длинную передачу «быков» и начал свою атаку передачей на Зобнина. Хозяева были застигнуты врасплох, в оборону никто не успел вернуться, поэтому Роман обыгрался в стенку с Луисом Адриано, после чего бразилец выскочил на рандеву с Крицюком и пустил сферу под рукой голкипера, который не успевал сблизиться и выбить мяч у форварда – 1:2!

Сразу после этого Адриано побежал к трибунам, вскинул руки вверх, а потом поцеловал ромбик. Болельщикам «Спартака» это наверняка понравилось, но не рановато ли? Но каждый вкладывает свое значение в поцелуй эмблемы, поэтому не будем разводить демагогию о морально-этической стороне этого порыва чувств. А тем временем вырисовалась любопытная закономерность: для того, чтобы начать нормально играть в атаке, «Краснодару» нужно пропустить. Потому что хозяева до гола Адриано и хозяева после гола Адриано – это были совершенно две разные команды в течение минут десяти.

Одна из массированных атак завершилась тремя подряд угловыми, во время первого из которых Илья Жигулёв метров с пятнадцати пробивал наверняка, но слишком велика была плотность футболистов на квадратный метр – мяч попал в ногу Зе Луишу, а от него – за пределы поля. В следующем остром эпизоде Подберезкин вывел Вандерсона по правой стороне на ударную позицию, и вновь не хватило точности нападающему.

В начале последней трети поединка возник спорный эпизод у ворот «Спартака» с назначением или неназначением пенальти. Смолов справа ворвался в штрафную площадь, где с ним в борьбу вступил Кутепов, после чего 90-й номер «Краснодара» упал на газон. Формальный повод для пенальти был, но такой…видеоповторы показывали, что были обоюдные толчки, причем Смолов хватал рукой соперника даже в большей степени, чем Кутепов. Долго спорила с решением вся скамейка «быков», апеллировавшая к резервному арбитру. Но импульсивнее всех на это реагировал Смолов, который за эти минуты настолько навис над ухом Безбородова, что тот решил «наградить» форварда жёлтой карточкой.

Между делом Вандерсон, который сегодня запорол немало полумоментов, уступил свое место Маурисио Перейре. Глушаков пробил издали в руки Крицюку, а Зобнин получил «горчичник» за то, что уложил на газон Рамиреса. На 70-й минуте Игорь Шалимов бросил в бой Торнике Окриашвили, который сменил Виктора Клаэссона, который провел первый невзрачный матч в новом клубе. А спустя две минуты произошел судьбоносный момент. Очередной навал в штрафную площадь «красно-белых», где Гранквист пытался принять подачу, но ему помешал Комбаров, зацепив капитана «Краснодара» по ноге!

Если честно, одиннадцатиметровый вызвал определенные сомнения, поскольку видеоповтор не показал, был ли там вообще удар, который стоил назначения пенальти. Но решение судьи обжалованию не подлежит. Вернее, подлежит, но очень редко. К мячу подошёл Фёдор Смолов. Да, он пошёл к «точке» после того, как не реализовал два одиннадцатиметровых в игре с «Уралом». Это нужно было форварду сборной России для того, чтобы вернуть уверенность. Пускай на кону был результат матча. 90-й номер команды гостей подождал, пока Ребров упадет куда-нибудь (в данном случае – влево от себя), и хладнокровно пробил по центру – 2:2!

На кураже «горожане» провели еще несколько неплохих выпадов, в которых стоит отметить выстрел Окриашвили с близкого расстояния. В начале заключительной десятиминутки Массимо Каррера решился на первую замену: вместо Дениса Глушакова он выпустил Лоренсо Мельгарехо. А спустя две минуты «Краснодар» остался вдесятером, и лучше бы это было удаление… Фёдор Смолов на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить игру. «Красно-белые», играя в численном большинстве, заработали несколько стандартов подряд, но ничего извлечь из них не смогли. А в одном из эпизодов рассечение то ли брови, то ли кожи над переносицей получил Лоренсо Мельгарехо. И на повторе было не понятно: то ли Гранквист от него отмахнулся, то ли парагваец столкнулся с Кутеповым.

С учетом всех остановок неудивительно, что Безбородов накинул сверху пять минут. Впрочем, еще одна задержка по ходу встречи была: Перейра на левом фланге в центре поля повалил на газон Зе Луиша и упал сам, а когда выходец из Кабо-Верде пытался встать, то зацепил Перейру ногой по затылку. 33-й номер «Краснодара» долго не мог встать, но, к счастью, обошлось без серьезной травмы. А за минуту до финального свистка после неудачной скидки кого-то из краснодарцев Фернандо выстрелил из-за пределов штрафной – намного выше ворот.

Итоги матча.

Сумасшедший поединок, в котором было всё. Не хватило только красной карточки. Безусловно, один из лучших матчей нынешнего чемпионата. Что касается результата – всё по делу. Ни одна из команд не превзошла другую настолько, чтобы победить сегодня. Конечно, сейчас очень тревожно за «Краснодар», который перед выездом в Виго может недосчитаться Газинского и Смолова. Будем надеяться, что с ними всё будет хорошо, и они сумеют восстановиться к еврокубковому матчу.

По факту, в борьбе за «золото» в этом туре ничего не изменилось – и «Спартак», и «Зенит» с ЦСКА свели свои матчи к ничьей. А это значит, что впереди нас ожидает самое интересное.