82′
Фернандес М.
89′
Жамалетдинов Т. Ионов А.

В центральном матче 22-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на своём поле сыграл вничью с ЦСКА – 1:1. В первом тайме подопечные Виктора Гончаренко полностью переиграли «быков», но реализовать ни один из моментов так и не смогли, два раза проверив на прочность каркас ворот. А в середине второго тайма все с ног на голову перевернул пенальти и гол Фёдора Смолова, который вывел «Краснодар» вперед. На 75-й минуте Понтус Вернблум красивым дальним ударом счёт сравнял, а дальше до конца матча больше шансов на три очка имели хозяева. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

«Краснодар» и ЦСКА выдали великолепную сорокапятиминутку, несмотря на то, что забитых голов не было. Показателем «крутости» матча стало то, что ни разу за весь тайм не было желания переключить канал или уйти от телевизора. Потому что веселье пошло с дебюта: уже на третьей минуте ЦСКА обязан был выходит вперёд. Подача Головина с правого фланга, мяч попал к Ионову, который пытался протолкнуть сферу в ближний угол ворот – не получилось, Крицюк дотянулся до мяча и перевёл его в штангу!

Хотя до этого выпада активнее действовал «Краснодар». Другое дело, что подопечные Игоря Шалимова из своего кратковременного территориального преимущества не смогли выжать ровным счетом ничего, тогда как у команды Гончаренко один эпизод – и почти гол. Далее «быки» продолжили развивать позиционные атаки, активно действовал Фёдор Смолов, который очень часто брал игру на себя, но иначе было нельзя – оборона «красно-синих» (которые сегодня были в салатовом) чётко крыла всех оппонентов.

Вторая или третья осмысленная атака команды Гончаренко за весь матч вновь приносит массу проблем Крицюку и Ко. На этот раз в главной роли оказался Витиньо, который сначала со стандарта пустил «круглого» рядом со штангой, а затем ударом с близкого расстояния бразилец вынудил Крицюка вступать в игру и вытаскивать сферу из-под перекладины. Ответ «Краснодара» уже мог что-то принести. На 20-й минуте «быки» классно разыграли угловой, уведя мяч от всех защитников, и все закончилось передачей на Петрова на угол штрафной. Сергей навешивал на Смолова на дальний угол вратарской – мог получиться пас, мог получиться гол, но в итоге снаряд пролетел мимо.

А спустя одну или две минуты после подачи Натхо мяч прилетел в центр штрафной на Васина, который продавил Каборе и головой пустил сферу в перекладину! Второе попадание в каркас ворот за половину первого тайма – вот так-так! Ближе к 30-й минуте подопечные Игоря Шалимова создали едва ли не самый опасный эпизод у ворот Акинфеева. Смолов вырвался на оперативный простор на линии штрафной и пробил рядом со стойкой, однако у Фёдора был зафиксирован офсайд.

Все выпады «Краснодара» строились в большинстве своём на индивидуальных действиях Смолова, которому не хватало техники для того, чтобы накрутить сразу четверых футболистов ЦСКА. Контратаки «армейцев» по-прежнему выглядели намного острее. Неплохие моменты имели Ионов и Фернандес, первый пробил головой совсем мимо, а второй совсем чуть-чуть не попал в створ. В конце первого тайма ЦСКА устроил массированный навал на ворота «Краснодара», и, возможно, именно поэтому москвичи ничего не создали за последние пять минут – «быки» были готовы к атакам «армейцев».

Второй тайм.

Начало второго тайма получилось не очень активным, во многом из-за повреждения у Витиньо. К счастью, бразилец после помощи врачей быстро вернулся на поле. Первый момент во второй части матча также нанесли «красно-синие»: после подачи Головина Набабкин в касанием пытался подрезать спортивный снаряд в сетку. Промах. Спустя минуту опасно бил Витиньо после собственного небольшого сольного прохода – опять рядом со створом, причем в этой ситуации Крицюк застыл в одной позиции, и, полети мяч в ворота, голкипер не смог бы ничего сделать.

На 55-й минуте ЦСКА получил право на опасный штрафной метрах в 20-22 от ворот. Бибрас Натхо нанес хороший, но не очень сильный удар в правый от себя угол – Крицюк завалился туда же и отразил мяч в сторону. А через одну или две минуты в ворота ЦСКА был назначен пенальти. Абсолютно по делу. Клаэсон готовился принять мяч в чужой штрафной, а Игнашевич подбежал к нему сзади и ударил по подошве. Вопросов никаких возникнуть здесь и не могло, а к «точке» подошёл Фёдор Смолов. Акинфеев полетел в правую от себя сторону, а Фёдор пробил мощно и по центру – 1:0!

Неожиданный поворот событий, учитывая то, что ЦСКА запорол как минимум три верных момента. Не забиваешь ты – забьют тебе, золотое футбольное правило сработало в очередной раз. Забитый мяч вдохновил «чёрно-зелёных» на новые свершения: они стали чаще появляться в атаке, атакующие действия стали более разнообразными, что привели к появлению свободных зон в обороне у ЦСКА. Впрочем, все эти области своевременно подчищались, поэтому реальных угроз Акинфееву до поры до времени не возникало.

На 61-й минуте первый «горчичник» получил Павел Мамаев, а спустя десять минут первую рокировку в матче произвели «армейцы»: вместо Бибраса Натхо на поле вышел Аарон Оланаре. Гончаренко решил усилить атаку и разнообразить её подачами на высоченного и крепкого нигерийца. А еще через две минуты главный арбитр, по идее, должен был назначать второй пенальти в ворота ЦСКА и предъявлять как минимум жёлтую карточку Вернблуму.

А дело было так: контратака «Краснодара», Смолов побежал вперед по правому флангу, но немного затянул с решением, и слишком поздно отдал мяч Мамаеву – тот оказался на пятой точке, но все-таки смог откинуть сферу назад на Перейру. Маурисио отдал передачу вперед обратно на Павла, а в самого Перейру в этот момент влетел Вернблум – фирменным борцовским приёмом, грязно. Атакующий хавбек «Краснодара» после этого не смог продолжить игру. Но это было после. Передача уругвайца Мамаеву почти прошла, но 7-й номер «Краснодара» был остановлен Игнашевичем уже в штрафной площади «армейцев», причем не без фола – ветеран ЦСКА откровенно толкнул своего бывшего одноклубника. На всё это этой Сергей Иванов среагировал жестом на продолжение игры.

ЦСКА развернул свою атаку, и Игорь Шалимов отреагировал на это очень эмоционально, выскочив на поле и начав жестикулировать судьям о том, что у него лежат на газоне два игрока. Лишь через минуту «армейцы» выбили мяч. Итог: никто не был наказан, вместо Перейры вышел Жоаозиньо, а вместо Набабкина – Тошич. И почти тут же «армейцы» сравняли счет. Причем ситуация была менее явная, чем в первом тайме. Мяч оказался в районе дужки у Понтуса Вернблума, никто не успел лечь под снаряд, в итоге швед нанес мощный удар аккурат в правый нижний угол – 1:1!

Минут пять после этого команды поиграли спокойно, а потом началось самое настоящее безумие. «Краснодар» наконец-то начал демонстрировать ту игру, которую от него ждали болельщики с первых минут. Павел Мамаев из-за пределов штрафной выстрелил – рикошетом от кого-то из защитников мяч полетел в створ по неудобной для Акинфеева траектории, но Игорь смог выудить снаряд из-под перекладины. Затем на ударную позицию чуть левее от центра штрафной вышел Фёдор Смолов, и пробил хорошо. Но еще лучше занял позицию Акинфеев и отразил мяч кулаками.

Потом Мартынович неудачно сделал скидку назад на Крицюка, в итоге к «круглому» устремился Ионов, и с трудом вратарь «Краснодара» ногами отвел угрозу от своих ворот. Еще один спорный момент с незафиксированным нарушением правил возник на 85-й минуте, когда Тошич откровенно уложил Лаборде на газон, но Сергей Иванов вновь промолчал. Тут уж развели руками и Шалимов, и Галицкий. Надо ли говорить, что на фоне этого всего справедливый «горчичник» Фернандеса потерялся из виду?

На последней минуте основного времени матча у ЦСКА произошло знаменательное событие: в чемпионатах России дебютировал воспитанник своей школы Тимур Жамалетдинов. К основному времени матча было добавлено три минуты. На первой же «быки» упустили еще одну хорошую возможность выгрызть победу. После подачи углового Петров сделал отличную скидку в центр вратарской на Гранквиста – шведу оставалось только внести мяч в пустой створ ворот, но Васин задержал Андреаса и ногой откинул сферу на Акинфеева!

Шикарную контратаку развили «черно-зелёные» далее, прошла длинная передача на Лаборде, перед которым на правом фланге не было никого, но подвело колумбийца исполнительское мастерство – слишком далеко от себя он упустил мяч. На последних секундах Мамаев пытался в одиночку прорваться к владениям ЦСКА – от троих ушёл, от четвертого не смог. И на этом, пожалуй, всё.

Итоги матча.

Великолепный поединок! Еще одно украшение этого сезона подарили нам «Краснодар» и ЦСКА. По итогу – в первом тайме ЦСКА смотрелся намного лучше, а вот после забитого пенальти «Краснодар» заметно прибавил, и запорол примерно столько же моментов, сколько и «армейцы» за весь матч. И интересные итоги тура получаются. «Красно-синие» не сумели воспользоваться осечкой «Зенита» и уйти в очковый отрыв от питерцев, но это не самое страшное для них. Главнее то, что «Спартак» обыграл «Уфу» и оторвался от преследователей уже на 8 очков. «Краснодар» же, не победив, сохранил четвертую строчку и двухочковый отрыв от догоняющих.