Щенников Г. Тошич З.
90 + 1′
90 + 4′
Жирков Ю.

Виктор Ганчаренко, несмотря на заготовки контрольных матчей, не стал рисковать и выставил против прямого конкурента за вторую (а там чем чёрт не шутит, быть может и первую!) строчку в чемпионате проверенную гвардию, разбавив её выписанным из «Уфы» Виктором Васиным, подменявшего в этой встрече получившего дисквалификацию Сергея Игнашевича. Многие эксперты, да и рядовые болельщики ожидали появления в старте наигрываемого на предсезонке Чалова, но увидели в стартовом протоколе Аарона Оланаре, а также супероборонительную схему 5-3-1-1, где, по задумке белорусского специалиста, попеременно на острие атаки должны были подменять друг друга Ионов и нигериец. Мирча Луческу же неожиданно отрядил место на правом фланге обороны Александру Анюкову, предпочтя его Ибре Цаллагову и, внимание, Браниславу Ивановичу, который во второй раз подряд в этом году остался греть холодную московскую скамейку запасных. Были вопросы относительно выхода в стартовый состав Артура Юсупова, поэтому румынский наставник решил не рисковать и позволил занять вакантное место рядом с Жулиано и Хави Гарсией проверенному Маурисио, хитро втиснувший в суровый лимит на легионеров.

Обзор дерби двух столиц ЦСКА и Зенита 04.03.2017

В сумбурном темпе прошли стартовые минуты поединка. Команды взяли по-весеннему неплохие скорости, правда, количество ошибок в передачах у футболистов было неприлично много. Мяч поначалу больше гостил в ногах петербуржцев, которые, правда, не использовали подходы к воротам Акинфеева и действовали чересчур прямолинейно. «Армейцы» же, несмотря на вроде бы сверхобронительную тактику, действовать строго «вторым номером» не планировали. После навеса Ионова с редкого углового мяч заметался по штрафной площади гостей, где Василий Березуцкий и Оланаре пытались выполнить завершающие удары, однако оборонцы «Зенита» действовали плотно и не позволили этого осуществить. После довольно бодрого дебюта игра почти на целый тайм погрязла в районе центрального круга. Там мяч больше контролировался гостями, но без существенного продвижения вперёд. Крайне редко в игру вступали как форварды, так и, соответственно, вратари обеих команд. Подобным течением игры больше был удовлетворён Гончаренко, выглядевший относительно спокойно на тренерской скамейке, чего не скажешь О Мирче Луческу, эмоции которого, как обычно, били через край. В основном относительно действий своих подопечных на подступах к штрафной Игоря Акинфеева.

К середине тайма из-за многочисленных фолов темп матча снизился практически до нуля, и лишь по истечении получаса на поле случилось настоящее ожидаемое буйство. ЦСКА заработал перспективный штрафной, Алан Дзагоев выполнил навес в район 11-метровой отметки, где Вернблум продавил Кришито, но довести дело до завершающего удара толком так и не сумел. Зато Оланаре оказался более расторопным и пробил со «второго этажа» над перекладиной. Следом команда Виктора Гончаренко соорудила ещё одну симпатичную атакующую вылазку, в завершающей стадии которой Фернандес после фланговой подачи Щенникова выполнил отличную скидку головой на оставшегося без опеки Дзагоева, однако удар у российского сборника получился не в такт голевой атаке - резанным и скорее в район аута, нежели по воротам. «Армейцы» смотрелись предпочтительнее в последние минуты первой сорокапятиминутки - и мяч у москвичей держался получше, и выпады в их исполнении были более изобретательными. У «Зенита» же в атаке ровным счётом не получалось ничего. Жулиано напоминал бледную тень самого себя-лигоевропейского, а Кокорин и вовсе мог бы уходить с поля, и его пропажи мало кто заметил. Индивидуальных же усилий одного Данни не хватало на то, чтобы оказывать голевое напряжение на чужие ворота.

цска - зенит 4.03.2017

Вторую половину встречи, как и первую, соперники начали достаточно продуктивно, однако довольно быстро класс обороны взял верх над атакующими потугами оппонентов. На 52-й минуте игроки «Зенита» смастерили изящную комбинацию. Данни из центральной оси выдал хороший по задумке пас на ход Кокорину, однако Акинфеев на долю секунды успел сократить угол и вовремя вышел из ворот, ликвидировав потенциальную угрозу. Это и была одна из лучших комбинаций в исполнении команды Луческу в этом матче, зато вскоре хозяевам откровенно повезло, когда Маурисио, не мудрствуя лукаво, хлёстко выстрелил с дальней дистанции и угодил в дальнюю стойку ворот Акинфеева! Именно этот эпизодл матча и будем считать самым опасным и голевым во втором тайме, который положил начало более высокому градусу событийности в этой игре.

Тут же Ганчаренко поменял Ионова на выписанного из «Интернасьонала», обитающего ныне в бразильской Серии B Витиньо. Пока свежий футболист осваивался на поле, для ЦСКА произошло крайне неприятное событие. Сначала Головин и Хави Гарсия сошлись в словесной перепалке, которая перерасла в потасовку с участием практически всех игроков. Егоров, понимая, что Хави Гарсия провоцировал уже имевшего предупреждение Головина, не стал выносить «крайнюю меру» игроку ЦСКА, а справедливо наградил «горчичником» фактического зачинщика и провокатора потасовки Хави Гарсию, а вместе с ним и бурно спорящего по поводу меры наказания испанца шведа Вернблума. Через пять минут Щенников грубо сфолил на Кокорине, однако спустя мгновение Вернблум на этом же участке поля психанул, срубив Маурисио и отправился в раздевалку раньше остальных! Таким образом, «Зенит» получал на руки отличный шанс не только в восьмой раз подряд остаться против «армейцев» непобеждёнными, но и увезти победу из Москвы. Виктор Гончаренко моментально среагировал на случившееся, бросив в бой Натхо вместо Оланаре и перестроившись в ещё более застёгнутые на все пуговицы 5-4-1, то ессть выстраивая пресловутый «автобус» в две линии. После перестановок Витиньо ушёл играть единственного центрфорварда. Гости же, заработав большинство, начали было нагнетать у чужой штрафной, да довольно быстро перегорели, как говорится, ещё на вдохе. Было несколько эпизодов, когда мяч метался с центра на фланг и обратно, и никто из питерских футболистов банально не знал, что с ним делать дальше - навешивать или разыграть «стеночку». Но на 79-й минуте пожалевшие о своём визите на игру болельщики дождались-таки первого удара в створ ворот! Маурисио, окружённый двумя игроками обороны ЦСКА, с разворота несильно пробил из штрафной площади – Акинфеев был на своём месте. После этого произвести перестановки в составе своей команды решился уже Мирча Луческу. Румын бросил в бой хвалёного Эрнани, купленного у «Крыльев Советов» француза Йоанна Молло и проверенного, но не набравшего оптимальной формы Олега Шатова. С поля ушли Маурисио, Данни и Анюков соответственно. Взломать перенасыщенную оборону соперника у «сине-бело-голубых» никак не получилось, ипо-весеннему непостоянный и вялотекущий матч закончился закономерными нулями на табло. Где-то на другом конце Москвы от такой игры ликует другой московский клуб, нашим же сегодняшним героям после такого шоу не до ликования...

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий, Щенников (Тошич, 90), Вернблум, Дзагоев, Головин, Ионов (Витиньо, 68), Оланаре  (Натхо, 74).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 83), Кришито, Нету, Жирков, Хави Гарсия, Маурисио (Эрнани, 80), Жулиано, Данни (Молло, 82), Кокорин, Дзюба.

Предупреждения: Головин, 29; Березуцкий А., 36; Вернблум, 65 - Хави Гарсия, 65; Жирков, 90

Удаления: Вернблум, 70.

Судья: Александр Егоров (Россия).