75′
84′
Букачев А. Сасин Д.

Первый тайм.

Сомнений в том, что против обескровленного соперника ЦСКА сразу пойдет с шашками наголо, практически не было. Другое дело, что начало получилось слишком стремительным и обескураживающим для томичей, поскольку свой первый мяч они пропустили, пока первые две цифры секундомера были нули. С левого фланга прошла передача в штрафную площадь с Витиньо, который принял снаряд чуть левее от ворот, а затем положил сферу под противоположную от себя стойку – 1:0!

После этого ЦСКА немного отступил назад, позволив «Томи» провести пару выпадов, которые не потревожили Акинфеева. На исходе первой пятиминутки Дзагоев мог и должен был удваивать преимущество своей команды, но Мелихов выудил мяч из самого угла, позволив своей команде немного выдохнуть. Нельзя сказать, что в дальнейшем «красно-синие» атаковали очень активно. Владели мячом и держали его на чужой территории – да, но чтобы организовывать массированный навал на ворота сибиряков – этого не было.

На 18-й минуте «красно-синие» все-таки положили второй гол: Игнашевич со стандарта забросил мяч в штрафную, где оставленный всеми Дзагоева без особого труда расстрелял ворота Мелихова – 2:0! Вратаря здесь винить не в чем, после такого коллективного провала обороны шансов у него попросту не было. Напротив, в середине тайма был эпизод с ударом Головина, за который кипера можно от души поблагодарить.

Игра успокоилась, минуты до 40-й ЦСКА и сам не создавал опасных моментов, хотя очень старался, и «Томи» не давал. Казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 2:0, но за минуту до конца основного времени Головин передачей в разрез вывел Ионова на рандеву с Мелиховым на левый угол вратарской, после чего Алексей протолкнул мяч в створ мимо Александра. Защитник пытался спасти положение, но не поспел за мячом, лишь подтолкнув его к сетке уже за линией ворот – 3:0! Главный арбитр не добавил ни минуты.

Второй тайм.

В самом начале второй половины матча Дмитрий Сасин едва не размочил счет – его удар из-за пределов штрафной в левый нижний угол был очень тяжелым для Игоря Акинфеева, но голкипер ЦСКА справился. Дальше подопечные Виктора Гончаренко пытались разными способами затолкать четвертый мяч, но «Томь» умело припарковала «автобус» около своей штрафной, да таким образом, что единственным действенным вариантом были попытки Витиньо выпросить у арбитра пенальти. Не получилось.

На 61-й минуте команде хозяев все-таки удалось довести счет до неприличного. Дзагоев перевел мяч к левому углу вратарской на Ионова, тот сблизился с Мелиховым и запустил сферу над ним в ближний угол – 4:0! Спустя несколько минут после этого автор дубля Ионов уступил свое место Оланаре, чуть позже вместо Головина на газоне «Арены ЦСКА» появился Георги Миланов. «Армейцы», несмотря на громадное превосходство по счету, не собирались отпускать от себя игровое преимущество. У «Томи» затем вместо Сергея Кузнецова вышел Антон Макурин, а у ЦСКА Федор Чалов – вместо Витиньо.

На 80-й минуте у болельщиков ЦСКА был самый реальный шанс получить право спеть «Аргентину-Ямайку», но с ударом Чалова с близкого расстояния справился Мелихов, а подоспевший на добивание Оланаре не успел толком ударить. За пять минут до конца Петраков снял с игры Сасина, у которого был самый реальный момент для взятия чужих ворот, а доигрывать встречу выбежал Александр Букачев. Кирилл Левников добавил всего лишь одну минуту к основному времени, по истечению которой рефери дал финальный свисток.

Итоги матча.

Будем честны: примерно так все и предполагалось. Но «Томь» сегодня прибавила по сравнению с прошлым матчем. Если бы соперник был не столь грозен, подопечные Валерия Петракова могли бы побороться и за очки – тактика «автобуса» вкупе с успешной контратакой, которую разогнали бы более опытные и возрастные игроки, в другом случае могла бы принести результат. Но тут, пожалуй, без шансов.