Бауэр М. С.
90 + 3′
Рыжиков С.

Первый тайм.

ЦСКА с первых секунд сделал намного больше для того, чтобы захватить инициативу. Очень активно начал встречу чемпион России, намного мощнее, чем большинство игр с менее классными соперниками. Всё-таки статус соперника и его потенциальная опасность именно в линии атаки здорово влияет на тактику игры. Сломя голову вперёд «армейцы» не побежали, и именно это сыграло им на руку – отдавая время от времени территорию «Рубину», они разгоняли классные быстрые выпады.

Такая манера игры дружины Леонида Слуцкого привела к реальному голевому шансу уже на 7-й минуте. В ходе одной из скоростных атак Георги Миланов, ворвавшийся в штрафную, сделал скидку назад на Чалова, рассчитывая, что молодой форвард застигнет врасплох Рыжикова. Может, так оно бы всё и вышло, но Фёдор пробил мимо. После этого казанцы постарались огрызнуться, но ни одна из попыток не потревожила Акинфеева. Ближе к двадцатой минуте инициатива снова обосновалась в ногах у ЦСКА, но из всего этого стоит констатировать лишь один ключевой вывод: на поле было откровенно скучно. Было обостряющие предпоследние пасы в обе стороны, но какой в них был толк, если последних передач под удар не было вообще?

В середине тайма Вернблум должен был получать свою дежурную жёлтую карточку за то, что заехал локтем по лицу Самбрано. У центрбека «Рубина» оказался разбит нос, но наказания для шведа не последовало. Конечно, рановато, обычно Понтус «отличался» во второй половине встречи. Но за такое надо награждать «горчичником». А вот на 30-й минуте в более безобидной ситуации Егоров выдал «горчичник» Серхио Санчесу, задержавшему Миланова и формально сорвавшему выпад «красно-синих».

Спустя минуты три был нанесен едва ли не первый удар в створ ворот. Защитники ЦСКА потеряли в своей штрафной Рифата Жемалетдинова, который выстрелил точно по позиции Акинфеева. Но самыми интересными получились последние пять минут. Сначала после навеса в штрафную из неудобной позиции пробивал Василий Березуцкий – мимо. Затем Тошич неудачно исполнил стандартное положение, запустив «круглого» точно в руки Рыжикову, и не придумав ничего интересного, что могло бы запутать и защитников, и вратаря. Напряженно было уже в компенсированное время, когда Рыжиков не сразу справился с ударом Головина, и зафиксировал мяч только со второй попытки. Но по факту всего этого было мало для того, чтобы повести в счёте. Исход первого тайма был закономерен.

Второй тайм.

Подопечные Хавьера Грасии решили не тянуть кота за хвост, и сразу «напугали» противника дальним ударом Жонатаса под левую стойку, откуда Акинфеев не без труда выудил сферу. Атака продолжения не получила, а спустя несколько секунд Рочина получил жёлтую карточку за разговоры с судьей. Слишком активно испанец выпрашивал «горчичник» для Щенникова за снос партнера, и в итоге выпросил его для себя. Не редкая ситуация для футбола. Настоящего голевого момента в матче пришлось ждать до 55-й минуты. Но это было круто. Щенников запустил в штрафную по левой бровке Миланова, а болгарин, в свою очередь, протолкнул снаряд на одиннадцатиметровую отметку на Вернблума. Понтус подскользнулся, но сумел подправить «круглого» в сторону ворот, однако великолепно сыграл Рыжиков, сначала отразив мяч перед собой, а затем одной рукой и вовсе выбив его за лицевую!

После этого ЦСКА еще минут пять-семь разыгрывал красивые комбинации около чужих владений, но всем им не хватало завершения: забегания и пасы в разрез проходили только до тех пор, пока не надо было отдавать передачу на человека, который должен был бить. Когда исходила реальная угроза, защитники «Рубина» уверенно крыли все подходы соперника к мячу. В начале заключительной трети матча ударный отрезок провёл «Рубин». И тут же чуть не забил: после навеса с корнера Жемалетдинов пробил головой в перекладину, отскок подкараулил Самбрано, но пробил крайне неудачно – с близкого расстояния точно в руки Акинфееву, который уже распластался на газоне! По одному зубодробительному моменту создали, изрядно напугав друг друга, но потом наступило затишье.

В первую очередь оно было связано с заменами. Тошич и Чалов уступили свои места Дзагоеву и Траоре, а Марко Девич заменил Рубена Рочину. На 73-й минуте свой дежурный «горчичник» получил Понтус Вернблум, а на поле стало совсем спокойно. Обменялись опасными ударами Камболов и Натхо: первый со штрафного послал снаряд откровенно мимо ворот, а второй также со стандарта выстреливал хитро, но в итоге Сергей Рыжиков разгадал задумку экс-одноклубника и забрал сферу в свои руки. Если так можно выразиться, игра проходила на встречных курсах. Чуть чаще атаковал ЦСКА, примерно в соотношении 1,5-2:1 по количеству неплохих выпадов. КПД же от них что у тех, что у других был нулевым.

На 85-й минуте появился повод поговорить о назначении пенальти в ворота «Рубина». Суматоха около штрафной площади казанцев привела к тому, что Натхо, пробивая по воротам из-за пределов дужки, попал в руку Жемалетдинову, но повтор показал, что рука была в физиологическом положении и отскок получился таким же, каким бы он был, попади «круглый» в корпус. За пару минут до конца Грасия снял Камболов, дав возможность поиграть Оздоеву. На первой компенсированной минуте Головин исполнил удар из-за пределов штрафной, который мог напугать разве что воробьев, которые могли случайно оказаться за трибунами. В самом конце Рыжиков получил «горчичник» за затяжку времени, а Бауэр вышел вместо Самуэля Гарсии. И на этом всё.

Итоги матча.

Закономерный результат встречи. ЦСКА смотрелся чуть лучше, но не настолько, чтобы победить, потому как у «Рубина» тоже были очень опасные моменты. У вратарей работы было сегодня немного, и тем ценнее то, что в критических ситуациях они сумели выручить. «Красно-синие» уже в этом туре могут лишиться третьей строчки – в теории её могут забрать «Терек» или «Краснодар», «красно-зеленые» же по итогам тура в лучшем для себя случае останутся на девятом месте.