Ионов А. Чалов Ф.
80′
84′
Ермаков Р.

Если кто-то ожидал сверхголевого матча с участием «Ростова» - это было очень большое заблуждение. Кто бы ни был соперником, именно ростовчане определяют то, как будет проходить игра. Лишь «Бавария» в первом туре Лиги Чемпионов сумела навязать «желто-синим» свою волю. «Красно-синие» по ходу встречи имели намного больше шансов для взятия ворот, но оборона ростовского клуба стояла стеной. Никита Медведев не так часто вступал в игру. Игоря Акинфеева же сегодня толком вообще не потревожили. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

«Красно-синие» с первых минут попытались взять инициативу в свои ноги. Вроде бы получилось, но потом ростовчане начали огрызаться, и минуте к десятой вовсе подвинули игру к воротам Акинфеева, нанеся попутно пару неприятных ударов. В дебюте встречи у арбитра был повод назначить пенальти в пользу гостей после падения Ерохина. Левников этого не сделал и оказался прав – хавбек не удержался на ногах в борьбе, которая шла по правилам.

После указанной временной отсечки команда Виктора Гончаренко сумела закрепиться на чужой половине, и, может быть, в этом была главная проблема. «Ростов» уверенно справлялся с позиционными атаками, которые очень легко читались. ЦСКА же до поры до времени не проявлял особой фантазии в своих рейдах – Головин и Витиньо старались что-то соорудить через центр, но это было похоже на удары кулаками об бетонную стену – какой-то шум есть, а толку – ноль.

Лишь минуте к тридцатой появились реально опасные моменты. А всего-то и надо было дать «Ростову» свободное пространство, чтобы потом организовывать свои быстрые выпады. Отличный шанс на исходе первой трети матча упустил Оланаре, который подкараулил серию отскоков и пробил с близкого расстояния точно в Медведева. Спустя три минуты «красно-синие» и вовсе забили гол, который не был засчитан из-за положения «вне игры». После удара Игнашевича со стандарта мяч отлетел к Оланаре, нигериец заметил Ионова на ближней штанги и отдал мяч ему. И это было роковой ошибкой – Алексей находился в офсайде. К слову, на повторе было видно, что 11-й номер ЦСКА мяча не касался, но он активно участвовал в процессе, поскольку внимание Медведева было сосредоточено на нём.

До конца тайма хозяева еще несколько раз серьезно угрожали воротам Медведева – практически всё полетело мимо. Из реально опасного, что должно было залететь в сетку, можно отметить два момента с подключениями Марио Фернандеса. В первом случае ростовчане сумели заблокировать удар русско-бразильского латераля, а вот во втором – Медведев на ленточке забрал мяч в руки. Кирилл Левников же не стал ничего добавлять к основному времени первого тайма – остановок особых не было, карточек тоже. И голов, к сожалению.

Второй тайм.

В перерыве Георгий Щенников сменил Кирилла Набабкина. Сложно объяснить это решение, потому что в первой сорокапятиминутке Набабкин, в целом, со своими задачами справился. Если честно, в стартовые 15 минут второго тайма очень сложно вспомнить что-то опасное, что-то интересное. Вратари в игру вообще не вступали, выраженного территориального преимущества ни у одной из команд не было. В общем, скучное зрелище. Уже за пределами указанного временного промежутка Марио Фернандес получил первый в этом матче «горчичник». Повод был весомым – латераль ЦСКА снёс Гацкана на своём правом фланге.

И почти тут же «армейцы» чуть не забили – после сольного прохода Александра Головина последовал удар из района линии штрафной – Кристиан Нобоа бросился под мяч как заправский хоккейный защитник, заблокировав полет снаряда в направлении ворот! После этого игра снова успокоилась, а тренерский штаб «Ростова» произвел очень интересную рокировку. Вместо нападающего Сердара Азмуна на поле появился опорник Павел Могилевец. С учетом того, что ЦСКА, за исключением момента у Головина, атаковал вяленько, можно было бы попробовать пустить в бой того же Девича…

Гончаренко убрал с поля Оланаре, выпустив Бибраса Натхо – не менее любопытное изменение в игре. Впрочем, тренерам в своей кухне в данном случае виднее. На 73-й минуте ЦСКА создал второй опасный момент за второй тайм. Витиньо ворвался в штрафную с правого фланга, где пошел водиться с несколькими игроками «Ростова» - не удержался на ногах – упал. Левников призвал играть, а момент завершился неточным ударом Натхо уже из-за пределов штрафной. После просмотра видеоповтора скажу так: пенальти, скорее, не было. Витиньо сам заплелся в своих ногах, при этом отчетливого касанья со стороны Мевли или Наваса не было.

Марко Девич все-таки вышел на поле, но вместо Полоза. На 80-й минуте Ионов уступил своё место Чалову. А то веселье, которого ждали все, началось только минуты с 85-й. Хорошую комбинацию разыграли «армейцы»: после передачи Чалова на Головина последовал навес на Фернандеса, которого никто не опекал. И Марио с близкого расстояния пробил так, что стадион ахнул – показалось, что мяч вонзился в «девятку», но нет – пролетел он рядом со стойкой!

За минуту до окончания основного времени Витиньо головой влетел в лицо Кудряшову. Итог – у Фёдора разбит нос, футболка вся в крови, пострадавший пытается выяснить отношения с судьями, а бразилец не получил предупреждения за этот эпизод. Левников добавил три минуты, и на первой ЦСКА упустил очередной шанс для взятия ворот – после затяжной атаки Чалов спиной к воротам головой пытался переправить снаряд под перекладину – не получилось. А больше ничего опасного создано не было.

Итоги матча.

ЦСКА теряет очки, и завтра этим воспользуется либо «Спартак», либо «Зенит», либо оба сразу. «Ростов» же пятый матч подряд сыграл на 0:0, и вот теперь еврокубковые перспективы команды Бердыева-Кириченко-Данильянца могут оказаться под серьезной угрозой – впереди матч «Краснодара» с «Рубином», по итогам которого «быки» могут оторваться уже на пять очков.