78′
Салугин А. Костюков М.
90 + 3′
Огуде Ф.

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА и «Амкар» сыграли вничью – 2:2, причём все голы были забиты в первом тайме. Открыл счёт ЦСКА после назначенного в ворота пермяков пенальти на 18-й минуте за фол Занева на Фернандесе. К точке подошёл Игнашевич, который развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0! Спустя 6 минут после навеса Януша Гола Джикия выпрыгнул в штрафной выше и заставил капитулировать Акинфеева – 1:1! Еще три минуты, и пермяки вышли вперёд – после подачи Мильковича на левый угол вратарской отличился Костюков – 1:2! Правда, видеоповтор показал, что был офсайд, и что бригада арбитров ошиблась в этом эпизоде. На последней минуте первого тайма Тошич красивым обводящим ударов восстановил паритет – 2:2! Во втором тайме счёт не изменился.

Первый тайм.

Снег, метель и оранжевый мяч. Почти как в Томске, только в Москве всё-таки потеплее. Первая десятиминутка традиционно ушла на притирку команд друг к другу, причем здесь стоит отметить то, что не только ЦСКА атаковал. «Амкар» также за этот отрезок пару-тройку раз показал зубы, продемонстрировав, что отдавать инициативу чемпиону страны в этом поединке не намерен.

Более того, были периоды, когда «красно-чёрные» и вовсе переигрывали хозяев, у которых проглядывались всё те же проблемы в линии обороны, что и в других встречах. И тем не менее, после 15-й минуте ворота Селихова довольно активно начали обстреливать именно хозяева. Сначала Тошич со стандарта вложил снаряд точно в руки киперу, а затем со средней дистанции попытал счастья Головин, но в этой ситуации мяч не дошел до Селихова – защитник удачно подстроился под него.

А на 17-й минуте «Амкар» на ровном месте привез пенальти в свои ворота. Причем такой, довольно сомнительный. Марио Фернандес ворвался в штрафную площадь, и после легкого касания сзади Петаром Заневым бразилец повалился на газон. Толчок был, формальный повод тоже было, но… Скажем так, на усмотрение рефери. К мячу подошёл Сергей Игнашевич и пробил в правую от себя сторону, а Селихов не угадал, завалившись влево – 1:0!

В последующие 5-6 минут «Амкар» и ЦСКА провели ряд взаимных неопасных атак, а на 24-й минуте пермский коллектив неожиданно отыгрался. Впервые в этом сезоне «красно-синие» пропустили со стандарта. Януш Гол с углового навесил в центр штрафной площади, где Георгий Джикия совершил прыжок на высоту на 20-25 сантиметров выше, чем оппоненты, и мощным ударом головой отправил «круглого» в правую от себя сторону – Акинфеев даже не среагировал!

Восстановление паритета Гаджи Гаджиевами было только началом, реальный шок и футболисты, и поклонники ЦСКА испытали спустя три минуты, когда «красно-чёрные» вышли вперёд. Бодул протолкнул мяч на правый угол штрафной на Мильковича, а тот исполнил подачу на противоположный угол вратарской, откуда Костюков головой в упор расстрелял ворота Игоря Акинфеева – 1:2! Все было бы хорошо и здорово, если бы последовавший за этим видеоповтор не показал, что Костюков был в приличном таком положении «вне игры». Забегая немного вперёд скажем, что повтор с другого ракурса определил у Михаила в офсайде только руку, что, в принципе, правилами теперь не возбраняется. Спорный эпизод.

Игра после этого потеряла свой лик. «Амкар» выполнил задачу чуть ли не на весь матч и теперь мог спокойно играть на удержание счёта. А вот «армейцы» пытались идти вперёд большими силами, но любая попытка как по учебнику читалась защитниками «Амкара» и прерывалась даже на подступах к штрафной площади. Нередко виноватыми оказывались сами футболисты в красно-синей форме, действовавшие слишком нерасторопно и неаккуратно.

Поединок был предельно корректным, желтые карточки не предвиделись даже в перспективе и даже для Понтуса Вернблума, у которого талон на неограниченное количество «горчичников» в сезоне (но не больше одного за матч!). Первую мог на 41-й минуте получить Секу Конде за то, что после того, как он упустил мяч за линию, он его еще и откинул в сторону трибун. Владимир Сельдяков уже полез в карман за карточкой, но гвинеец состроил такую извиняющуюся гримасу, что главный арбитр решил на первый раз простить защитника «Амкара», действовавшего на эмоциях. Да и погода не та, чтобы злиться. Морозный метельный вечерок создавал ощущение новогоднего настроения. Разумеется, только тем, кто в этот момент сидел у экранов телевизоров.

Концовка первой сорокапятиминутки осталась целиком и полностью за ЦСКА, который и перебегал, и перебил соперника. И вполне наиграл на гол на первой добавленной минуте. Суперудар Зорана Тошича из района дужки лёг точнехонько под левую стойку – у Селихова шансов выправить положение не было – 2:2! Это было последнее событие в первом тайме.

Второй тайм.

В начале второй половины встречи «Амкар» провёл ударную пятиминутку. Самый опасный момент получился в дебюте, когда после заброса из глубины Дарко Бодул пробивал метров с десяти – Акинфеев отразил мяч. Следующий выпад также мог статься потенциально опасным, но там прострел Комолова, шедший в направлении Бодула, своевременно перехватил вратарь. Минуты до 50-51-й пермяки держали «красно-синих» на их половине поля.

Первый осмысленный рейд в чужую штрафную во втором тайме едва не обернулся для гостей проблемами. Опять Зоран Тошич, опять примерно с той же позиции, что и в конце первого тайма, пытался прошить Александра Селихова, вот только на сей раз голкипер «Амкара» был выше всяческих похвал! Потихоньку пошли и фолы – на 56-й минуте первую жёлтую карточку в сегодняшнем матче получил Карлуш Страндберг за удар локтем лицом в Конде.

Спустя пару минут швед мог вывести ЦСКА вперёд: последовал заброс Вернблума вперед на дальнюю штангу, где Страндбергу не дал пробить вовремя вышедший Селихов. На видеоповторе показалось, что форвард «красно-синих» был в положении «вне игры», а игроки команды хозяев начали апеллировать к арбитру, мол, было нарушение со стороны Селихова. Нет, вратарь пермского клуба в данном эпизоде сыграл в пределах правил.

Потом пошёл целый поток жёлтых карточек. Сначала «отличился» Баланович. Между его предупреждением и следующими двумя Януш Гол сменился на Фегора Огуде. Поляк за то, что слишком долго уходил, получил атата от судьи. Далее, как по заказу, «горчичник» выдали Понтусу Вернблуму. Ну а как иначе? Причём, в этот раз обошлось даже без фирменного подката шведа – на этот раз он просто слишком много разговаривал с рефери.

Минуты до 70-й «Амкар» окапывался на половине поля ЦСКА, но все попытки подобраться к владениям Акинфеева были безрезультатными. На 70-й минуте Баланович уступил своё место Йовичичу, и после указанной временной отсечки инициатива перешла к «красно-синим». Между делом Фегор Огуде срубил Вернблума и был предупрежден, а на 75-й минуте дебютировал за ЦСКА молодой нападающий Фёдор Чалов, сменивший Карлуша Страндберга. Тот самый Фёдор Чалов, который на этой неделе в Юношеской Лиге Чемпионов нокаутировал «Монако», отгрузив французскому коллективу четыре мяча.

Спустя три минуты вместо Костюкова на поле вышел Салугин. В заключительную десятиминутку ничего интересного не произошло – по одному удару в обе стороны. Показалось, что команды на психологическом уровне уже были согласны на мирный исход. А вот добавленное время едва не склонило чашу весов в пользу ЦСКА. Фегор Огуде сорвал чуть ли не голевую атаку «красно-синих», остановив Вернблума, который уже успел отдать передачу вперёд на Головина. Первый стандарт успеха не принес, а вот самый последний в матче мог принести «армейцам» победу – после навеса Натхо Селихов ошибся на выходе, но его подстраховали защитники. Почти сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Итоги матча.

Абсолютно заслуженный результат, картину которого портит гол Костюкова из офсайда. ЦСКА по итогам тура опускается на четвертую позицию, «Амкар» - на пятую, потому как двумя часами ранее «Терек» обыграл «Зенит» и вышел на третью строчку.