Думбия М. Власов О.
85′
Габулов В.
90 + 1′

Сенсационно завершился второй матч 27-го тура чемпионата России по футболу, в котором тульский «Арсенал» дома одолел «Ростов» - 1:0. Перед последними четырьмя турами против подопечных Сергея Кирьякова оказался сам календарь, который подкинул в соперники «Ростов», ЦСКА и «Спартак». Однако первый рубеж «канониры» прошли. Все могло сложиться для хозяев иначе, если бы не великолепная игра Владимира Габулова, который отразил три удара из-под стоек за первые полчаса! По сути, именно в этот временной промежуток подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца должны были делать игру. А в итоге «Арсенал» воплотил в жизнь известную всем футбольную мудрость: «Не забиваешь ты – забьют тебе». И одновременно отблагодарил Габулова за чудесные сейвы.

На 37-й минуте Никита Бурмистров на правом фланге атаки ушел от Байрамяна, после чего исполнил навес во вратарскую, где Максимов помешал Медведеву вовремя выйти на мяч, но в пределах правил. В результате оба игрока пропустил снаряд мимо, а тот срезался аккурат под левую стойку – 1:0! Почти мгновенно после этого команды могли обменяться голами – сначала Ерохин угодил в перекладину, а затем Беляев проверил на прочность штангу.

Автор единственного (как оказалось потом) гола был заменен на 49-й минуте на Игоря Горбатенко из-за травмы. А ростовчане продолжали транжирить моменты, правда, их было не так много, да и опасных было всего два. В конце первой десятиминутки тайма Азмун подсек снаряд в перекладину, а на последних минутах на прострел Ерохина не успели Азмун и Гацкан – и иранец, и молдаванин могли замкнуть его в пустую часть створа, но нет – удача сегодня была на стороне «Арсенала». Но её еще нужно было приворожить.

Туляки в режиме онлайн покидают зону вылета, а вот «Ростов» ставят под большое сомнение свое попадание в Лигу Европы на следующий сезон. Причем, ситуация для ростовчан очень знакомая – в прошлом сезоне им подставила подножку «Мордовия», которой кровь из носу нужны были очки. Сейчас то же самое провернул «Арсенал», положение которого на фоне остальных было незавидным. Теперь же оно может измениться. Обе команды будут внимательно следить за матчем «Оренбург» - «Краснодар», а «канониры» - еще и за поединком «Урал» - «Крылья Советов». Там будет определяться, в формате какой конкуренции «Арсенал» и «Ростов» поведут дальнейшую борьбу.