Кришито Д.
Йовичич Б. Салугин А.
90 + 5′

Первый тайм.

Подопечные Мирчи Луческу на правах безусловного фаворита встречи очень активно начали поединок, фактически закрыв хозяев на их половине поля. В первые пять минут «Амкар» сделал пару-тройку ходок на чужую половину поля, но затем «Зенит» очень прочно завладел инициативой, и на седьмой минуте даже забил гол.

Охх, чувствуется, этот эпизод окончится очередным судейским скандалом и новыми криками души о введении видеоповторов. И поделом. Олег Шатов исполнил полунавес-полуудар со штрафного, в результате снаряд полетел под дальнюю штангу, где его пытался уже наверняка внести в ворота Нету. Но вот незадача – у португальца сработал условный рефлекс, и он выбил мяч в сторону от ворот. Вот только перед тем, как Нету вынес сферу, она уже оказалась на два метра за линией ворот. Еськов мог и не увидеть этого момента (хотя должен был), но как же арбитр за линией? Зачем он вообще нужен? Вопрос не новый, а ответа на него так и нет.

Почти сразу после этого – другой неприятный момент для гостей. Анюков получил повреждение, благо, что достаточно быстро он вернулся в игру. «Зенит» не сломила судейская ошибка, он продолжил давить, но подопечные Гаджи Гаджиева очень хорошо оборонялись, блокируя навесы и прострелы в свою штрафную. Один раз упустили Хави Гарсия, но, на счастье пермяков, испанец ударом головой в створ не попал. Ближе к середине тайма серьезное повреждение, но также, как и Анюков, без замены получил Петар Занев, а затем первую желтую карточку в поединке получил Павел Комолов за фол на Жулиано.

А незадолго до наказания для игрока «Амкара» питерцы забили еще один гол. В общем-то, еще одна странная ситуация. Хомич неудачно выкатил сферу на защитника, Дзюба успешно сыграл на перехвате и поразил ворот, но Турбин не засчитал этот мяч, потому что он не дал свисток для розыгрыша свободного удара. Без комментариев.

Затем «горчичник» получил и Петар Занев, а «Зенит» ослабил хватку, позволив «Амкару» на какое-то время обосноваться на чужой половине поля. И первый мало-мальски успешный рейд пермяков к воротам Юрия Лодыгина привёл к взятию ворот. После подачи Секу Конде со штрафного Гиголаев головой отдал мяч на Анене, а тот, тоже головой, вернул сферу Роланду, который с близкого расстояния заставил капитулировать голкипера «Зенита» - 1:0!

Спустя пять минут команда Луческу могла отыграться, но Маурисио со штрафного послал «круглого» чуть мимо. «Зенит» вновь взял мяч под свой контроль, но в конце тайма едва не пропустил второй гол – Павел Комолов запорол выход один на один с вратарём. А в чем питерцы реально переиграли пермяков в первом тайме, так это по количеству угловых: семь против одного.

Второй тайм.

В перерыве замен не произошло. Через пару минут после свистка неприятное повреждение получил Михаил Костюков после удара Жиркова локтем. Вообще, сегодня было достаточно много борьбы и совсем мало желтых карточек при таком количестве фолов. Далее «Зенит» решил не раскатывать мяч до верного и попробовать бить из любых позиций – не вышло. Все летело в ноги защитникам «Амкара», и лишь один удар Кришито по тем минутам не нашел оборонцев, но он и не пришелся в створ.

Во втором тайме подопечные Гаджи Гаджиева начали чуточку чаще появляться за пределами центрального круга, но реальной опасности воротам Лодыгина их действия не несли. Как и, собственно, действия «Зенита», у которого из преимуществ было огромное количество угловых и владений мячом. «Сине-бело-голубые» недостаточно быстро перемещались по полю, чтобы запутать футболистов в красно-черной экипировке.

По ходу таких пробежек «Амкара» Маурисио дал повод напомнить об атаке «Зенита», выстрелив в правый нижний угол и заставив Дмитрия Хомича тянуться за мячом. Но это был один из немногих успешных выпадов гостей во втором тайме. Дальше пошла череда замен. Первым покинул поле воспитанник «Зенита», играющий за «Амкар» - Алексей Гасилин, вместо него вышел Бранко Йовичич, далее Шатов уступил свое место Роберту Маку.

Верный шанс забить гости упустили на 66-й минуте, когда после подачи Анюкова в штрафную Александр Кокорин из района одиннадцатиметровой отметки головой угодил в каркас ворот. Спустя минуту после этого Турбин должен был назначать пенальти в ворота «Зенита», так как Идову откровенно цеплял руками Артёма Дзюбу. Но рефери показал, что будет угловой.

Далее Луческу произвел две не совсем понятные рокировки. Сначала вместо Маурисио, который сегодня был чуть ли не лучшим на поле, вышел Артур Юсупов, а затем вместо Жиркова появился Бранислав Иванович, который, по словам самого же румынского специалиста, не вышел в старте из-за синтетического поля. В заключительную двадцатиминутку у «Зенита» были шансы на то, чтобы хотя бы выцарапать ничью в Перми, но не стопроцентные. Тот же удар Кокорина в небеса после скидки Дзюбы – шансов попасть по воротам у Кокорина было мало, потому что, если бы он остановил мяч и подработал его, «красно-черные» отобрали бы снаряд. И так было практически при всех атаках.

За минуту до конца основного времени после обреза Юсупова развернулся контрвыпад «Амкара», в ходе которого Йовичич выстрелил от правого угла штрафной площади в направление ближней стойки – Лодыгин выручил. Массированный навал «Зенита» в пять компенсированных минут ни к чему не привел. За минуту до конца Гаджиев произвел тактическую замену: Александра Салугина вместо Бранко Йовичича. А после истечения компенсированного времени «Амкар» благодаря высокому прессингу устроил нервотрепку у ворот гостей: своевременный выход Юрия Лодыгина вначале разрядил ситуацию, но затем Костюков чуть не послал сферу в пустые ворота. Благо, кто-то удачно сыграл в подкате. После чего прозвучал финальный свисток.

Итоги матча.

Сейчас питерским фанатам можно сколько угодно обвинять судью за два незасчитанных гола в первом тайме, и не назначенный одиннадцатиметровый за фол Идову на Дзюбе. Этого бы, конечно, хватило для того, чтобы взять важные три очка и как минимум не отстать от «Спартака». Но «Зенит» сегодня сыграл в нападении очень посредственно, очень предсказуемо, посему кроме эпизода с голом-фантомом Шатова и штангой Кокорина откровенных провалов в обороне дружины Гаджиева и не было.

Таким образом, «Зенит» позволил ЦСКА догнать себя в турнирной таблице, а «Амкар» вновь оказался на расстоянии одного балла от еврокубковой зоны.