90 + 1′
90 + 2′
Каборе Ш.

Первый тайм.

Поединок ЦСКА и «Краснодара» начался достаточно резво, что было не слишком ожидаемо. По классике жанра такие напряжённые на бумаге матчи требуют минут десяти-пятнадцати для того, чтобы команды притёрлись, привыкли друг к другу и к полю. Видимо, Леонид Слуцкий посчитал, что его дружине такие формальности излишни. Уже на седьмой минут счёт в матче мог быть открыт. После прострела с правого фланга на ударную позицию вышел Муса, однако Ахмед решил сделать скидку чуть назад на Романа Ерёменко, который что есть мочи зарядил в верхний левый угол, но мяч чиркнул о штангу и вернулся в поле.

Спустя минуты две-три «Краснодар» едва ли не первой своей ходкой в этом матче очень достойно ответил «армейцам». После прострела Жоаозиньо Фёдор Смолов с близкого расстояния не попал по мячу. Правда, в том моменте было зафиксировано положение «вне игры». Но факт остаётся фактом: «быки» заставили понервничать оборону ЦСКА. Затем игра постепенно выровнялась, но это затишье было перед большой бурей, которая накрыла весь стадион «Арена Химки» на 17-й минуте. После передачи Ерёменко Ахмед Муса от уровня дужки выстрелил мощно в правую «девятку» - на этот раз без шансов для Станислава Крицюка – 1:0!

Собственно, на этот гол «красно-синие» целиком и полностью наиграли. «Горожане», несмотря на то, что всё к такому исходу шло, выглядели какое-то время несколько ошеломленными. Повезло им лишь в том, что ЦСКА не слишком рьяно атаковал, видимо, в свою очередь, тоже побаиваясь пропустить смертельную контратаку. За последовавшие после гола десять минут можно вспомнить лишь удар Смолова с близкого расстояния, с которым без проблем справился Игорь Акинфеев.

На 32-й минуте Алан Дзагоев мог сделать серьёзный задел своей команде уже в первом тайме. Оставалось только забить в пустые ворота, когда Крицюк был отыгран. Но Алан решил наверняка убрать ещё и защитника, в итоге завозился и попал в вернувшегося голкипера «Краснодара». Последнюю пятиминутку первого тайма, в целом, получше провели футболисты команды гостей, которые создали два очень хороших момента для Фёдора Смолова, но оба раза лучший бомбардир чемпионата России пробил в голкипера ЦСКА.

Второй тайм.

Начало второй половины встречи стало холодным душем для «Краснодара», предопределившим как результат, так и дальнейший ход матча. Практически сразу же пропустили «быки», причем получилось всё довольно курьёзно. Сигурдссон пытался прервать передачу ЦСКА, но не попал по мячу, в итоге снаряд был подхвачен Романом Ерёменко, который сблизился с Крицюком и без особого труда переиграл вратаря сборной России – 2:0! Это была уже серьёзная заявка на итоговую победу в отчётном поединке.

И только тогда, когда практически всё уже было потеряно, «Краснодар» заиграл. Нельзя сказать, что это было слишком зрелищно, но по крайней мере, территорию «быки» к своим ногам прибрали, да и моменты временами неплохие создавали. Да, это было обусловлено по большей части тем, что «красно-синие» отошли в оборону, но далеко не все время хозяева находились в атаке и в первой половине встречи. И тем не менее, тогда у подопечных Олега Кононова не получалось практически ничего.

Всё атаки шли через их лидера – Фёдора Смолова, который за последующие десять минут имел три неплохие возможности забить. Но сначала помешал Щенников, а затем два выстрела совсем не получились: один прямо в руки Акинфееву, еще один – мимо цели. На исходе второй трети матча Олег Кононов провёл две рокировки: вместо Жоаозиньо на поле выбежал Вандерсон, а вместо Юрия Газинского – Вячеслав Подберезкин.

«Армейцы», похоже, осознав всю опасность происходящего, провели несколько хороших выпадов через Тошича, но толком до ворот Крицюка не дошли. Собственно, это особо и не нужно было. Главным было отодвинуть игру от собственных ворот, с чем подопечные Слуцкого на тот момент времени справилось. К слову, главный тренер сборной России в своём клубе в самой середине второго тайма сделал первую рокировку, убрав Бибраса Натхо и выпустив Александра Головина.

Третью замену сделал Олег Кононов, бросив в бой Лаборде вместо Перейры. По сути, после этих перестановок игра окончательно успокоилась. Времени на то, чтобы исправить ситуацию, у «Краснодара» было уже не так много, а искрометных атак, которые можно было бы довести до верного, не наблюдалось. А когда запал у гостей иссяк, хозяева вновь перехватили инициативу и даже могли довести дело до разгрома. Между делом на 77-й минуте у ЦСКА на поле вышел Кирилл Панченко, который несколько раз сумел обострить игру и однажды отличиться горчичником. Под конец на поле произошла небольшая потасовка, в итоге которой Шарль Каборе покинул поле.

Итоги матча.

ЦСКА не сумел уже в этом туре оформить чемпионство вследствие того, что «Ростов» дома одержал победу над «Уралом». И тем не менее, «красно-синие» сумели приблизиться к главному титулу России. «Краснодар» же сейчас поставил под огромный вопрос бронзовые медали, и, кроме того, под угрозой находится и четвёртое место: в случае своего поражения и победы «Спартака» именно «красно-белые» займут любимую позицию лондонского «Арсенала».