Скопинцев Д.
90 + 3′
90 + 4′
Иванович Б.

В матче 1/8 финала Кубка России «Ростов» дома обыграл «Зенит» - 3:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Оба тренера провели небольшую ротацию. Статус Кубка России не позволял сегодня выставить сильнейших. Однако, ранг соперников не давал «Ростову» и «Зениту» права бросить в бой второй состав. Откровенно бросилось в глаза лишь отсутствие Кузяева и Дзюбы, но оно было ожидаемым. У Далера и Артёма в этом году не было отпуска, а впереди важнейшие матчи чемпионата России и Лиги Европы.

«Ростов» всегда начинал осторожно. Обычно дончане отдавали инициативу и присматривались к сопернику. Сегодня «жёлто-синие» сразу пошли в атаку и очень скоро были вознаграждены за это. На 3-й минуте Шатов срубил Скопинцева. Калачёв подал на линию вратарской на Логашова, а Арсений аккуратно подсёк сферу под дальнюю стойку – 1:0! Могло быть хуже – через две минуты Ионов вывел Салетроса на ударную позицию, но швед промедлил и пробил в Лунёва.

Петербуржцы опомнились ближе к 10-й минуте. И сразу же чуть не сравняли счёт. Прошла подача на левый угол вратарской, откуда Дриусси пробил рядом со стойкой. В следующие десять минут «Зенит» наращивал давление около чужой штрафной, но не хватало последнего паса. Против «Ростова» трудно было ожидать чего-то другого – команда Карпина не просто так пропустила меньше всех в чемпионате.

К середине тайма «жёлто-синие» отодвинули театр военных действий от своих ворот. Игра пошла на встречных курсах, обострения не было. «Ростов» бы не пропустил, если бы не одна единственная оказия. На 28-й минуте Анюков закинул мяч в штрафную на Заболотного. Антон укрыл мяч корпусом, но Ингасон толкнул его в спину. Пенальти! Дриусси пробил по центру и не очень сильно, но мяч прокатился под Песьяковым в ворота – 1:1!

Через четыре минуты «Зенит» мог выйти вперёд.. Шатов подал мяч во вратарскую, Песьяков отразил снаряд перед собой, но Иванович не успел на добивание. Начиная с 35-й минуты, питерцы стали проседать. Ростовчане очень хорошо работали через фланги. Особенно активны были Скопинцев и Калачёв – Анюков и Набиуллин с оборонительными функциями не справлялись. Центр хорошо работал на подстраховке, поэтому, хозяева создали только один момент. Скопинцев навесил на Салетроса, Антон мягко пробил головой в «девятку», а Лунёв легко выбил сферу за лицевую.

На второй добавленной минуте прошла подача из центра поля в штрафную на Кьяртанссона. Лунёв самоотверженно выскочил на мяч, в итоге получилось очень неприятное столкновение с исландцем. Вратарь пострадал больше – он приземлился на голову. К счастью, обошлось.

В начале тайма «Зенит» и «Ростов» запороли по одному стопроцентному моменту. На 49-й минуте Заболотный вышел один на один с вратарем, но промедлил с ударом. В итоге Логашов постелился под мяч. Меньше, чем через минуту Калачев исполнил закидушку на Ионова. Алексей думал слишком долго, а Иванович ждать не стал. Серб снял с ноги мяч у Ионова.

Надежды на то, что игра раскочегарится, рассыпались почти сразу же. Игра перешла в такое же спокойное русло, в каком она проходила в первом тайме. На 60-й минуте Семак сделал первую замену: вместо Краневиттера вышел Эрнани. Питерцы стали отряжать в атаку чуть больше игроков, и это помогло. «Зенит» закрыл «Ростов» около его штрафной и создал два опасных момента за пять минут. Оба раза Дриусси пробил рядом со стойкой.

Карпин тоже решил освежить игру: Юсупов заменил Салетроса. После 75-й минуты игровое преимущество перешло к ростовчанам. Моменты не заставили себя ждать. На 79-й минуте Ингасон закинул «круглого» на Кьяртанссона, а тот с острого угла пробил рядом со штангой. А в следующем эпизоде «желто-синие» повели в счете. Калачев навесил в штрафную с правого фланга – «Зенит» отбился, но мяч отскочил на противоположную бровку к Скопинцеву. Дмитрий пробил в дальний угол – Лунёв отбил, а на добивании оказался Юсупов, который просто ткнул снаряд в сетку – 2:1!

У футболистов «Зенита» и тренерского штаба было очень много вопросов по этому эпизоду. Показалось, что офсайд был уже при подаче Калачёва. А вот Юсупов в момент удара Скопинцева был в правильном положении. Семак среагировал моментально: вместо Магомеда Оздоева вышел Артём Дзюба, а вместо Дриусси – Кузяев. Карпин в этот же момент решил потянуть время заменой Калачёва на Сигурдссона. А затем Шомуродов появился вместо Кьяртанссона.

У петербуржцев финишный навал не получился – Карпин своими заменами сбил темп игры. А на последней минуте основного времени «Ростов» поставил жирную точку. Всё получилось слишком просто: подача со стандарта с правого фланга в район «точки» на Хаджикадунича – и 3:1! Судья добавил 4 минуты. «Зенит» не сдавался, но понимание того, что матч уже не спасти, повлияло на качество его атак.

По той игре, которую «Зенит» показывал в последних матчах, сегодня все должно было закончиться примерно так. Имея более качественный подбор игроков, петербуржцы сыграли не лучше и не хуже «Ростова». Просто хозяева смогли реализовать моменты, а питерцы – нет. Кто знает, может, этот вылет в будущем пойдет на пользу «Зениту». Начиная с четвертьфиналов, Кубок России будет проводиться по двухкруговой системе. Если все сложится успешно в еврокубках, питерцам не придется между двумя турнирами играть лишние матчи.

«Ростов» же снова выходит на сложного соперника. В четвертьфинале команду Карпина ждёт «Краснодар». В этом году Кубок России радует – в раунде восьми у нас уже есть две топовые пары. А впереди всё самое интересное!