Новосельцев И.
85′
90 + 6′
Логашов А.

В первом полуфинальном матче Кубка России по футболу «Локомотив» и «Ростов» сыграли вничью – 2:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Главные тренеры внесли несколько изменений по сравнению с предыдущими играми. Так, у «Локомотива» на левом фланге обороны сегодня вышел Мацей Рыбус, а на позиции центрального атакующего полузащитника – Мануэл Фернандеш. У «Ростова» справа в защите появился Логашов, в центре полузащиты вышел Зайнутдинов, а Попов заменил Сигурдарсона и формально выступил в роли второго нападающего.

Стартовая десятиминутка была ожидаемо спокойной. Возникли опасения, что в таких неспешных перекатываниях мяча пройдет весь матч. К счастью, дальше «Локомотив» ненадолго встрепенулся. Сначала Фернандеш ударил в дальний от себя угол – Песьяков отбил мяч на Алексея Миранчука, но тот был в офсайде. А затем вратарь «Ростова» потащил практически неберущийся мяч после выстрела Смолова.

Еще минут десять «железнодорожники» доминировали, и лишь в середине тайма гости начали отвечать. Полноценных атак не было ни у москвичей, ни у ростовчан. До конца тайма у «красно-зелёных» сохранялось территориальное преимущество, но трансформировать его хотя бы в один опасный момент у них не получалось. «Ростов» ждал шансов на контратаку, но, либо не получал их, либо не распоряжался ими так, как нужно.

Второй тайм «Локомотив» снова начал активнее. Если кто и должен был забить, то команда Юрия Сёмина. Но «Ростов» столько раз в подобных ситуациях вырывал победы, что уже не удивляешься ничему. На 49-й минуте Ионов отдал передачу с левого фланга в штрафную на Попова. Гилерме с ударом Ивелина справился, но, вот незадача – сфера отскочила к свободному Ерёменко, которому уже никто не мешал – 0:1!

«Локомотив» после пропущенного гола прибавил не сразу. Лишь после 60-й минуты «железнодорожники» прижали «Ростов» к его воротам. Награда за упорство пришла быстро. На 67-й минуте Антон Миранчук ударом со стандарта послал мяч в левую «девятку» - без шансов для Песьякова – 1:1!

Всё могло так и закончиться. Коррективы внесли нерасторопность Чорлуки и VAR. Да-да, в эпизоде с фолом хорвата на Ерёменко Левников воспользовался видеоповтором, после чего указал на «точку». Ивелин Попов развел мяч и Гилерме по разным углам – 1:2! Ростовская радость длилась недолго. Через две минуты Алексей Миранчук забросил мяч в район вратарской, откуда его в свои ворота переправил Иван Новосельцев – 2:2! В добавленное время у «Локомотива» было два хороших шанса: сначала Баринов шмальнул рядом со штангой, а затем Алексей Миранчук дальним ударом чуть-чуть не попал в ворота.

«Локомотив» сегодня был чуть ближе к победе, но главная неожиданность матча – это итоговый счет. Игра была невыразительной, местами скучной, но команды реализовали практически все, что создали. Сегодняшние 2:2 – на руку «Ростову». Теперь они могут сыграть в свой футбол, с надеждой на 0:0. Впрочем, для «Локомотива» это не проблема – один забитый мяч обернет ситуацию в его пользу.