78′
Шомуродов Э. Кьяртанссон В.
89′
Ермаков Р. Юсупов А.

В первом матче ¼ финала Кубка России «Краснодар» сыграл вничью с «Ростовом» - 2:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

«Краснодар» и «Ростов» уже встречались в этом сезоне, причем, сравнительно недавно – месяц назад. Тогда мы не ждали феерии – ростовчане не так много забивали и очень мало пропускали. Вопреки раскладам, игра получилась огненной. «Краснодар» мог одержать волевую победу, но Ингасон за 10 минут до конца сравнял счёт, установив редкий для дончан счёт – 2:2. В стартовых составах обеих команд не обошлось без неожиданностей. Так, у «Краснодара» с первых минут появились Йон Гудни Фьолусон, Кристиан Куэва и молодой воспитанник академии Даниил Уткин. У «Ростова» впервые за долгое время в основе вышел Жан Майер. Кроме него, шансы получили Деннис Хаджикадунич и Видар Кьяртанссон.

К декабрю команды очень устали. Да и погода не самая игровая, несмотря на то, что это юг страны, а не Красноярск. «Краснодар» и «Ростов» начали неспешно, обмениваясь неопасными атаками. После 6-7 минуты «быки» начали чаще задерживаться с мячом на чужой половине поля, и уже к 10-й минуте они полностью завладели инициативой. «Краснодар» в тот отрезок выиграл все подборы, но бил оттуда, откуда придется – раскачать оборону «Ростова» не получалось. В итоге три удара были заблокированы.

Первый опасный момент в матче трансформировался в гол. 17-я минута, Газинский выиграл подбор и сделал перевод направо. Гости ошиблись и здесь, и мяч оказался на правом фланге у Клаэссона. Виктор прострелил в центр, откуда Игнатьев в касание направил сферу в правый нижний угол – 1:0! Иван пытался отпраздновать гол в стиле Роналду, но получилось не очень хорошо. Да и не главное это. Важнее, чтобы молодой нападающий клепал столько же голов, сколько и Криштиану.

«Ростов» отреагировал на пропущенный гол очень спокойно. «Краснодар» немного охладил пыл, но, в целом, вектор игры не поменялся. «Желто-синие» уповали на удачную контратаку, но до Ионова и Кьяртанссона мяч не доходил. Передохнув минут десять, «чёрно-зелёные» снова прижали соперников к воротам. Длинные и короткие передачи, забросы, подборы – все было изумительно. Не хватало лишь последнего паса.

Он в итоге и не понадобился. На 30-й минуте Салетрос около своей штрафной площади сбил Уткина. Куэва идеально исполнил стандарт – под перекладину, почти в «девятку» - 2:0! Кристиан побежал праздновать гол с тренерским штабом. Вроде «Краснодар» мог бы успокоиться и чуть ослабить хватку. Но, нет. Дружина Мурада Мусаева продолжала напирать. Тогда думалось, что третий мяч в воротах Песьякова – это вопрос времени.

Но «Ростов» до конца первого тайма умудрился ответить. На 37-й минуте Кьяртанссон с отскока от газона послал сферу над перекладиной.  А еще через три минуты дончане забили. Паршивлюк навесил справа на Скопинцева. Дмитрий сначала послал снаряд в перекладину, но отскок никто не накрыл. Второй удар Скопинцева головой был точен – 2:1!

С позиции результата первый тайм закончился для «Ростова» настолько идеально, насколько это могло быть. А вот с кадровой точки зрения всё получилось очень плохо – Ионов дёрнул заднюю поверхность бедра и был заменен уже в добавленное время.

В перерыве Мусаев сделал очень интересную замену. Вместо Юрия Газинского вышел молодой Артём Голубев. Счёт был скользким, поэтому, выход воспитанника академии в центр поля в таком тяжелом матче был рискованным. В начале тайма игра проходила преимущественно в середине поля. «Ростов» пытался подобраться к воротам Крицюка, но всё было тщетно. Более редкие атаки «Краснодара» смотрелись гораздо симпатичнее.

В начале заключительной трети матча «быки» едва не забили третий мяч. Сначала прошла длинная передача на Куэву, тот прокинул себе мяч грудью мимо защитника – Песьяков отбил снаряд ногами. А после подачи с углового Клаэссон пробил головой в упор от дальней штанги – Песьяков снова среагировал! Последовала серия добиваний, но гости отбились.

Далее Гацкан заменил Майера, Перейра вышел вместо Клаэссона, а Сулейманов – вместо Уткина. После 70-й минуты «Краснодар» снова поддавил в попытке спасти себя от нервной концовки. На 73-й минуте Салетрос со штрафного пробил точно в руки Песьякову, а спустя две минуты «быки» упустили супершанс. Сулейманов у правой линии штрафной ушел от Гацкана и прострелил на дальнюю стойку на Голубева. Перед молодым хавбеком был только пустой створ, но он не попал. А затем Сулейманов пробежался по центру и шмальнул рядом со стойкой.

«Краснодар» должен был если не упрочить счёт, то как минимум удержать победу. Но… На 89-й минуте «Ростов» заработал штрафной в центре чужой половине поля. Юсупов подал в штрафную, где Гацкан с линии вратарской головой отправил мяч под правую штангу – 2:2! В добавленное время «Краснодар» очень старался забить третий мяч, но не получилось.

«Краснодар» был близок к тому, чтобы сегодня решить задачу выхода в полуфинал Кубка России. Но… Две минутные слабости – два пропущенных гола. В ответке все может сложиться как угодно – «Ростов» уже будет играть у себя дома. Если абстрагироваться от результата, то «Краснодар» показал футбол, близкий к чемпионскому. И это при том, что в разные временные промежутки у «быков» играли четыре воспитанника академии! «Ростову» же сегодня откровенно повезло – он играл и близко не так, как месяц назад.

При такой бы развязке, да дополнительное время! Увы и ах – придется ждать конца февраля, чтобы выявить победителя в этой паре. Тем интереснее наблюдать за этим розыгрышем Кубка России.