Димитров Н. Коробов Д.
82′
87′
Камболов Р.

Во втором полуфинальном матче Кубка России «Урал» на своем поле переиграл «Рубин» - 2:1 и вышел в финал Кубка России. В первом тайме команды обменялись голами: на точный выстрел Ильина ответил Жонатас. А во второй половине встречи Новиков установил окончательный счёт на табло.

Первый тайм.

«Рубин» активно начал стартовую сорокапятиминутку, сразу показав «Уралу», что именно он будет играть первым номером. Команда Александра Тарханова с этим особо не спорила – контратаки екатеринбуржцев смотрелись гораздо опаснее, чем позиционные рейды казанцев. Уже на третьей минуте хозяева могли выйти вперед, однако Николай Димитров после сольного прохода послал спортивный снаряд рядом с левой стойкой. Если вынести этот момент за скобки, то дебют поединка прошел достаточно спокойно, при территориальном преимуществе «Рубина».

Однако первым забил «Урал». На 13-й минуте Денис Кулаков ушел от противников по флангу и исполнил прострел в район вратарской. Там рикошетом от Набиуллина мяч отскочил к Ильину, который переиграл слегка дезориентированного Рыжикова – 1:0! Такой поворот событий на последующие несколько минут погнал «шмелей» вперёд, однако потом «Рубин» опомнился, и Жонатас без зазора стал угрожать владениям Заболотного.

В самой середине тайма бразильский форвард эффектным ударом головой попал в перекладину, хотя сам 22-й номер «Рубина» задумывал перекинуть только вратаря. Как бы то ни было, шанс для того, чтобы отыграться, был отличный. Этот эпизод воодушевил уже «Рубин», правда, снова ненадолго – минут на 5-7. Перед 30-й минутой территорией завладел вновь «Урал».

Почему на этом акцентируется такое внимание? Потому что «Рубин» в начале тайма доминировал на поле и пропустил. «Урал» начал отбирать территорию у казанцев к исходу первой трети – и тоже пропустил. На 31-й минуте Максим Лестьенн здорово разобрался с двумя опекунами у правого угла штрафной, после чего вырезал подачу во вратарскую, где Жонатас продавил оборонца и вколотил сферу в сетку – 1:1!

Проблемы «Урала» на этом по тем минутам не закончились. На ровном месте получил травму Эрик Бикфалви, которого пришлось экстренно менять на Эдгара Манучаряна. А на 38-й минуте в ворота екатеринбуржцев был назначен пенальти за то, что Новиков, неуклюже сыграв против Набиуллина, уложил того на газон в своей штрафной площади. К мячу подошёл Жонатас, и вроде бы он сделал всё правильно, грамотно разведя мяч и Заболотного по разным углам… но бразилец запустил «круглого» в метре от штанги!

До конца первого тайма «Урал» организовал несколько добротных по задумке выпадов, но до опасного удара дело так и не дошло. Несмотря на достаточное количество остановок, Алексей Еськов не стал ничего добавлять.

Второй тайм.

В перерыве произошла одна перестановка: Денис Ткачук вошёл в игру вместо Рифата Жемалетдинова. Казанцы, как и в дебюте первого тайма, старались играть первым номером, но, если честно, стартовая десятиминутка получилась скучной – всего лишь пара неопасных ударов при не слишком оригинальных атаках. Какая-то креативность особо и не требовалась, но она была желательна при такой равной игре.

В итоге всё-таки для того, чтобы забить гол, ничего сверхъестественного не потребовалось. Ближе к 57-й минуте «Урал» прижал казанцев к своим воротам, а на указанной временной отсечке Димитров подал в штрафную аккурат на голову Новикова, который послал сферу в противоход Рыжикову – 2:1! Команда Тарханова, помня, при каких обстоятельствах она сама выгрызала путевку в полуфинал, не стала отдавать инициативу «Рубину», и продолжила атаковать, понимая, что один единственный выпад казанцев может перевести игру в овертайм.

На 66-й минуте «Урал» мог окончательно потопить судно под названием «Рубин». Чисамба Лунгу в этом эпизоде все сделал сам: ушел от защтников, ворвался в штрафную и ударил – Рыжиков уже был отыгран, но спортивный снаряд предательски улетел в перекладину. Почти сразу после этого Хавьер Грасия произвел вторую рокировку: вместо потерявшегося сегодня Мийо Цакташа появился Ильзат Ахметов. Спустя шесть минут наставник «Рубина» израсходовал все замены: Максим Лестьенн уступил своё место Гёкденизу Караденизу. В этот же отрезок клуб из Татарстана прижал уральцев.

Но самый огненный момент был организован на 75-й минуте: после прострела Карадениза Жонатас пытался пробить, но попал в защитника, от которого сфера снова отскочила к форварду «Рубина». Рыжиков потерял «рамку», Жонатас бил уже в пустые ворота, и в самый последний момент Михаил Меркулов сумел выбить снаряд, которому, кроме створа, некуда было деться!

Спустя пару минут после этого момента повреждение получил Николай Димитров, который еще через какое-то время сменился на Дмитрия Коробова. К 81-й минуте подошло время и первой жёлтой карточки, которой «удостоился» Денис Кулаков. То ли за фол на на Ткачуке, то ли за слишком эмоциональную реакцию за фиксацию нарушения правил. Спустя минуту после подачи Камболова Бурлак с пяти метров запустил снаряд гораздо выше ворот.

Незадолго до конца Руслан Камболов восстановил баланс в «горчичниках». «Рубин» попытался организовать финишный штурм, однако ударов как таковых не было – «шмели» чётко держали оборону. За 1,5 минуты до окончания основного времени у Еськова был формальный повод назначить пенальти в ворота «Урала», однако Жонатас слишком активно падал под «давлением» защитника.

Подопечные Тарханова не стали прижиматься к своим воротам, и, возможно, именно в этом была ключевая ошибка. Так прошел заброс на Ткачука, который вывалился на рандеву с Заболотным, но мяч летел слишком высоко – Денис дотянуться-то смог, а вот протолкнуть его в воздухе не сумел. В компенсированное время в штрафную «Урала» прибежал даже Рыжиков, что, впрочем, не помогло казанцам. Хозяева не без нервов, но выстояли положенные три минуты и оформили путевку в финал.

Итоги матча.

И этот финал будет для «Урала» первым в истории, с чем мы и поздравляем екатеринбуржский клуб, который сегодня заслужил эту победу. И моменты были острее, и игра в атаке была более целостной. «Рубин» тоже смотрелся достойно, но в решающий момент ему не хватило индивидуального мастерства игроков.