Манучарян Э.
90 + 3′
90 + 4′
Баринов Д. Тарасов Д.

Столичный «Локомотив» в седьмой раз в своей истории завоевал Кубок России, переиграв в финальном матче екатеринбуржский «Урал» со счетом 2:0. В первом тайме «железнодорожники» владели инициативой, но практически ничего опасного не создали. А вот после перерыва москвичи здорово прибавили и на 76-й усилиями Игоря Денисова вышли вперёд, а на 90-й минуте благодаря сольному проходу Миранчука поставили точку. Не обошлось и без драки… Но обо всём по порядку.

Первый тайм.

«Локомотив», вопреки ожиданиям, которые сложились в последних двух матчах, начал поединок первым номером. Правда, Александр Тарханов и его тренерский штаб, которому усердно помогал президент клуба (и по совместительству начальник команды) Григорий Иванов, настолько четко выстроили оборону, что в первые десять минут все подходы «железнодорожников» заканчивались безрезультатно. Надо сказать, что и особой оригинальности у номинальных гостей не было – все передачи, все набросы читались.

Первый опасный момент возник на 11-й минуте, когда после розыгрыша углового Игорь Денисов с правого фланга исполнил подачу в центр штрафной на Ари. Бразилец сумел выпрыгнуть из-за спины опекуна и пробить – точно в руки Заболотному. Спустя пять минут повреждение получил Дмитрий Тарасов, и Юрий Сёмин на всякий случай отправил разминаться нескольких полевых игроков, среди которых наиболее активным был Дмитрий Баринов. К счастью, раннюю рокировку делать не пришлось.

Примерно по тем же минутам подопечные Юрия Сёмина подали бесчисленное количество угловых – все было без толку. Самым активным в составе москвичей был Мануэл Фернандеш, который то со своей половины прорвется, то по боковой линии на грани аута пройдет к штрафной. «Урал» же первый удар по чужим воротам нанес ближе к 30-й минуты – сделал это Ильин, который подкараулил случайный отскок, но выстрелил не ахти как – Гилерме проводил «круглого» взглядом.

А в концовке тайма «красно-зелёные» все же сумели придавить противника: сначала после очередной подачи с корнера Соломон Кверквелия метров с 8 послал мяч рядом с правой стойки, а затем Ари выскочил один на один с Заболотным; голкипер «Урала» в этой ситуации самоотверженно вышел на мяч и в подкате разрядил обстановку! И таким образом спас от потенциального гола в раздевалку, который мог бы подорвать психологическое состояние «шмелей».

Второй тайм.

В перерыве произошла одна замена: вместо Романа Павлюченко вышел Артём Фидлер. А сама игра, между делом, раскочегарилась. Это стало понятно даже после первых пяти минут, когда из интересного была только желтая карточка для Чисамбы Лунгу. После чего «железнодорожники» провели серию ударов. И если Мануэл Фернандеш поначалу не попал, то последовавший сольный проход Миранчука и удар с линии штрафной доставил немало проблем Заболотному, который вытянул снаряд из-под штанги!

Завершил этот удачный отрезок Ари неточным выстрелом. Темп игры же не сбился – и «Урал» попытался поотвечать, правда, до ударов по воротам Гилерме дело не дошло. В начале заключительной трети матча произошел любопытный момент. Прошел навес во вратарскую на Фернандеша, который не сумел попасть по мячу. Как показал повтор, португальца слегка придерживал защитник в оранжевой форме. Контакт был небольшим, но даже по видео было видно, что он сыграл немаленькую роль в том, что Фернандеш не добрался до снаряда. Не зря Юрий Семин возмущался, апеллируя к арбитрам – все-таки повод для назначения одиннадцатиметрового здесь был. Хоть и эпизод для оценки был сложным.

Страсти накалялись. По ходу следующих десяти минут «красно-зеленые» получили право на два очень опасных стандарт, с одного из которых последовал прямой удар – Мануэл Фернандеш пушкой пытался положить мяч в правый от себя угол. Однако Заболотный вовремя сложился и перевел снаряд на угловой. Ближе к 70-й минуте Алексей Николаев принял еще одно спорное решение в пользу номинальных хозяев. В верховой борьбе Ильин откровенно локтем ударил по лицу Тарасова, да так, что у последнего оказалась разбита губа. Арбитр ограничился желтой карточкой, хотя хавбек «Локомотива» требовал и у главного рефери, и у резервного более справедливого наказания для форварда «Урала», то бишь, прямого удаления. В итоге Тарасов ничего не добился.

А ситуация у ворот «Урала» стала невыносимой для екатеринбуржцев – такой массированный навал устроили подопечный Юрия Сёмина. Сначала Мануэл Фернандеш ворвался в штрафную площадь, далее они не смогли поделить мяч с Миранчуком, и все-таки удар нанес 4-й номер – Заболотный выручил. А вот со второй волной атаки «Урал» не справился: два удара нанесли «железнодорожники», два удара приняли на себя «шмели», а на третий раз снаряд отскочил к Денисову за пределы штрафной площади, Игорь мощно пробил – снаряд рикошетом то ли от газона, то ли от защитника оказался в воротах – 0:1!

Денисов и Ко побежали праздновать гол с болельщиками, особо активные выбежали на поле, правда, охрана не дала им долго пробыть на газоне «Фишта» - кто-то ушел в сопровождении блюстителей порядка, а кого-то даже повязали. На 79-й минуте вместо Романа Емельянова на поле вышел Эдгар Манучарян, а спустя одну минуту «Урал» едва не сравнял счет. Прошел проброс с правого фланга в штрафную на Ильина, тот добежал до угла вратарской и с ближнего угла попытался прошить Гилерме – в итоге мяч попал в макушку голкиперу, отлетел в штангу, а от неё – за пределы поля! Невероятно! Едва ли не первый опасный момент в исполнении «шмелей» мог восстановить паритет!

Еще через две-три минуты «Локомотив» мог снять все вопросы в этом матче – Миранчук отдал передачу на Фернандеша, который выбежал на свидание с Заболотным под острым углом, но переиграть его не смог – вратарь «Урала» вновь оказался на высоте. Правда, этот подвиг в протоколе учтен не будет – у Фернандеша было положение «вне игры». На последние пять минут на поле вышел Джефферсон Фарфан вместо Майкона, а Владимир Ильин спустя небольшой промежуток времени после этого запорол еще один шанс – после навеса Димитрова форвард «Урала» головой направил мяч рядом с дальней штангой.

Реакция Ильина, который упал на колени и от отчаяния ударился головой об газон, наглядно продемонстрировала то, насколько был важен для «Урала» этот Кубок России. Но с минутами таяли и шансы отыграться. Тренерский штаб Тарханова произвел последнее изменение: вместо Димитрова вышел Никита Глушков. А на последней минуте основного времени матча Алексей Миранчук поставил эффектную точку. Молодой хавбек «Локомотива» получил мяч в чужой штрафной, эффектно убрал перед собой двоих защитников, после чего положил сферу под левую от себя штангу – 0:2!

На этом можно было все заканчивать. Но этому турниру, вопреки всем ожиданиям, суждено было завершиться чем-то большим, чем рекордом Юрия Сёмина по количеству выигранных Кубков России. На последней минуте добавленного времени началась драка – что-то не поделили Фидлер и Ари, причем капитан «Урала» начал бросаться не только на бразильцев, но и не остальных игроков «Локомотива», которые пытались их разнять. Активнее всех что-то выяснить с соперником пытался Фарфан, в итоге Фидлер прописал в глаз перуанцу, а Ари затем ответил за товарища по команде подзатыльником. Где-то там еще отличился Манучарян, но, видимо, в телетрансляции этого не показали. Алексей Николаев и его коллеги вынесли суровое, но справедливое решение: все вышеуказанные личности были удалены. Поучаствовал там еще очень активно Фернандеш, да и вообще, трудно было разобраться, кто еще кого ударил. Правда, это уже никому не нужно было – сразу после возобновления игры прозвучал финальный свисток.

Итоги матча.

Абсолютно заслуженная победа «железнодорожников», которые сегодня выглядели намного лучше своего соперника. От «Урала» многие ожидали большей изобретательности в атаке, но «Локомотив» перекрыл все ходы для нападения соперника. Конечно, то, что произошло в самом конце поединка – это некрасиво. Футболисты и сами это понимают, но иногда эмоции очень сильно зашкаливают.

«Локомотив» в следующем сезоне выступит в Лиге Европы, а вот «Урал» остановился в одном шаге от попадания в еврокубки. Конечно, «шмели» сейчас расстроены, но это футбол – кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Поздравляем «Локомотив» с заслуженной викторией, а «Уралу» пожелаем не унывать и стараться в дальнейшем делать всё для того, чтобы играть финалы как можно чаще, и выигрывать их.