Гильерме
90′
90′
Пауревич И.

Столичный «Локомотив» вышел в финал Кубка России, обыграв «Уфу» на своём поле благодаря голу Мануэла Фернандеша на 44-й минуте.

Первый тайм.

Начало поединка вышло неожиданно острым. Удивления придало то, что «Уфа» начала себя вести, как будто она у себя дома. Впрочем, это не так уж шокирует, если вспомнить, как башкиры в середине первого круга вернулись из Москвы с 6 очками, оставив ни с чем «Спартак» и, как раз, «Локомотив». Как раз в Черкизово. Дмитрий Сысуев и Кехинде Фатаи мог ввести в уныние тысячи болельщиков «железнодорожников» уже на первой минуте: россияни расстреливал ворота Гилерме, нигериец добивал. Оба раза вратарь потащил, но, когда бил Фатаи, уже было положение «вне игры»

Первые минут десять остались за подопечными Сергея Семака, которые выдумывали неплохие комбинации, но постоянно не хватало техники и четкости удара по мячу. Да-да, именно четкости – не получалось пнуть по спортивному снаряду так, как надо, чтобы выстрел вообще получился. После указанной временной отсечки территориальное преимущество перешло в ноги команды Юрия Сёмина, но таких опасных моментов, как у Сысуева с Фатаи, не было и в помине. Контрвыпады «Уфы» выглядели потенциально более опасными, но удары не выходили.

Дальше, если можно так сказать, игра пошла на встречных курсах, причем к середине тайма уфимцы снова стали больше владеть спортивным снарядом. Но накал страстей, присутствовавший в самом начале поединка, поутих. На 34-й минуте «Локомотив» организовал первый реальный шанс для взятия ворот. После навеса Владислава Игнатьева Ари пробивал головой – вроде и выстрел был плотный но Александр Беленов сыграл так, как будто никакой опасности здесь и не было. Вот он, вратарский класс!

Этот момент всколыхнул «красно-зелёных», которые оставшиеся десять минут первого тайма провели на чужой половине поля. К концовке у ворот «Уфы» стало напряженнее – после прострела Игнатьева Живоглядов едва не срезал мяч в собственные ворота. А на 44-й минуте хозяева вышли вперёд. После передачи Алексея Миранчука Мануэл Фернандеш мощно пробил из-за пределов штрафной, поразив дальний от себя угол – 1:0! А Александр Егоров не стал ничего добавлять к основному времени первого тайма.

Второй тайм.

После перерыва вместо Джефферсона Фарфана на поле появился Дмитрий Тарасов. Стартовая десятиминутка второй сорокапятиминутки охарактеризовалась борьбой. Борьбой, в которой был максимум жесткости и минимум соблюдения правил. Парад жёлтых карточек открыл Ондржей Ванек, толкнувший в спину Алексея Миранчука. Дальше Стоцкий очень активно держал руками Фернандеша. Еще один «горчичник» в пассив «Уфы» положил Павел Аликин за фол на Ари, а на 56-й минуте Тимофей Маргасов разбавил компанию башкирам – уж слишком грубо он пошел против Стоцкого.

Заметное территориальное преимущество перешло к «Локомотиву»: хозяева чаще появлялись на чужой половине поля, и удары были опаснее: чего стоит только выстрел Ари, который пришелся рядом с крестовиной. На 60-й минуте вместо Дмитрия Сысуева вышел Иван Обляков, который спустя пять минут принял активное участие в редком по тем минутам ответе «Уфы» - после его навеса мяч мог оказаться у нужного адресата, но отлетел в арбитра, а от него – к игрокам в зелёном.

На 70-й минуте в составе «Локомотива» состоялась замена, которая готовилась минут десять назад: Ари уступил своё место Майкону. Стоило Юрию Сёмину провести вторую рокировку, как тут же потребовалась третья – Владислав Игнатьев дёрнул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить игру. Всё дошло до того, что латераля увезли на носилках, хотя тогда казалось, что они предназначаются другому игроку – Тарасу Михалику, который в одном из эпизодов получил болезненный удар по челюсти. Вроде как Тарасов сигнализировал о носилках для украинца, но увезли на них Игнатьева. Михалик же спустя пару минут возвратился в игру. Вместо Игнатьева вышел Виталий Денисов.

После всех рокировок симпатичнее стала смотреться «Уфа» - может, не столько сыграли перестановки, сколько осознание того, что до вылета из Кубка России осталось чуть больше 15 минут с учетом компенсированного времени. Повреждения получили Денисов и Живоглядов, но оба смогли продолжить встречу. На 82-й минуте Семак израсходовал вторую замену: Дмитрий Стоцкий ушёл, Вячеслав Кротов вышел. И спустя минуту хозяева создали самый опасный момент во втором тайме.

Миранчук и Фернандеш убежали в контратаку 2 в 3, россиянин после передачи португальца сместился чуть левее от центра и пробил – Беленов отбил перед собой, кто-то из «железнодорожников» пытался успеть на добивание, но там вовремя подстраховал защитник. Дмитрий Живоглядов всё-таки не смог продолжить игру и сменился на Александра Пуцко. Примерно за пять минут до конца основного времени «Локомотив» настолько откровенно закрылся, что даже не помышлял об атаке. Квинтэссенцией стала подача углового на 90-й минуте, на которую в штрафную пришел один человек, еще двое были где-то неподалеку. Остальные – в районе центрального круга или того дальше.

К основному времени матча было добавлено три минуты. На первой из них Обляков из-за пределов штрафной пробил выше ворот. На второй – по желтой карточке получили Пауревич и Гилерме. Игрок «Уфы» - за разговоры с арбитром, которые возникли на не понятной для всех почве, вратарь «Локомотива» - за затяжку времени. А на третьей ничего интересного не произошло.

Итоги матча.

В первом тайме «Уфа» смотрелась чуть получше, а вот во втором выпады «Локомотива» смотрелись острее. Наверное, наиболее справедливым результатом была бы ничья в овертайме. Однако «железнодорожники» смогли продемонстрировать класс и забить тот самый единственный гол, который вывел их в финал. Теперь подопечные Юрия Сёмина будут ждать завтрашнего дня и своего соперника, который выявится в матче «Урал» - «Рубин». Уфимцев же призываем не отчаиваться – в этом сезоне они уже проделали большую работу, впервые в истории добравшись до полуфинала Кубка России. А история клуба только начинается…