Коста Д. Хедира С.
89′
Дибала П.
90 + 4′

В среду, 16-го января, в рамках Суперкубка Италии между собой схлестнулись «Ювентус» и «Милан». Мало того, что противостояние этих соперников является традиционным итальянским «классико», так ещё и на кону стоял первый трофей в текущем календарном году. В пользу «старой синьоры» говорило их нынешнее положение доминанта на внутренней арене. Но, учитывая историческую и эмоциональную подоплёку, «россонери» со счетов также никто не списывал. Кроме того, подопечные Дженнарро Гаттузо как никогда голодны к победам и трофеям, поэтому от них ожидалась игра на пределе своих возможностей.

В отдельную сюжетную линию можно вынести трансферные перепалки клубов, которые только раззадорили эмоциональное противостояние фанатских секторов в последние годы. В составе «Ювентуса» вышел  Леонардо Бонуччи, который не так давно защищал «красно-черные» цвета, но принял решение вернуться в Турин, чем привёл в ярость тиффози «россонери». «Милан», в свою очередь, обзавёлся Гонсало Игуаином, который недавно заявил, что его «выкинули из Турина из-за прихода Роналду». Да и наличие на поле самого Криштиану добавило этому поединку медийности.

Встреча проходила в Саудовской Аравии, в городе Джидда, на стадионе имени короля Абдаллы. За порядком на поле следила итальянская бригада арбитров, которую возглавил Лука Банти.

Ход поединка

Несмотря на то, что это был матч за трофей, игра носила немного обыденный итальянский характер. Команды задали средний темп, мяч двигался между футболистами неспешно, задерживаясь в центре поля. Во всей этой тягучести прослеживалось преимущество «Ювентуса», что, впрочем, не стало для кого-либо откровением. За первый тайм «старая синьора» создала два неплохих голевых шанс, один из которых завершился не засчитанным взятием ворот по причине офсайда. «Милан» смотрелся достаточно организованно и крепко, но противопоставить более мастеровитым и высококлассным «бьянконери» ничего не мог, поэтому на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Во втором тайме градус игры значительно повысился, следствием чего стало обилие голевых моментов. На 48-й минуте «Милан» едва не вышел вперёд – Патрик Кутроне своим ударом сотряс перекладину. Через 10 минут уже «Ювентус» мог размочить счёт, но Джанлуиджи Доннарумма справился с ударом Криштиану Роналду. Тем не менее, звёздный португалец не отчаялся и на 61-й минуте всё-таки распечатал ворота «красно-чёрных». По факту, этот гол является заслугой Миралема Пьянича, который выполнил идеальный кросс с фланга. Роналду оставалось лишь выполнить свой бомбардирский долг и вколотить мяч в сетку – «Ювентус» 1:0 «Милан».

Будучи на подъёме после забитого гола, «старая синьора» едва не удвоила своё преимущество, однако гол Пауло Дибалы не был засчитан по причине положения вне игры. Следующий примечательный эпизод произошёл на 73-й минуте, когда хавбек «Милана» Франк Кесси пошёл прямой ногой в стык с соперником, за что, после просмотра видеоповтора, был награждён красной карточкой.

На заключительном отрезке встречи «Ювентус» пытался действовать по принципу «пока мяч у нас – нам не забьют». «Милан» включал прессинг, пытался огрызаться и выбегать в контратаки, однако уровня исполнительского мастерства явно не хватало. Как итог, финальный свисток Луки Банти зафиксировал минимальную победу туринского клуба.

Благодаря этой пусть не самой яркой, но заслуженной победе «Ювентус» становится обладателем Суперкубка Италии-2019. Это уже 8-й Суперкубок в копилке «бьянконери», что является абсолютным рекордом для Италии. «Милан», несмотря на поражение, показал себя вполне достойно на фоне одного из лучших клубов планеты на данный момент.