90 + 1′
Бабакар Х. Дель'Орко К.
Коста Д.
90 + 4′

Сегодня, 16 сентября, в рамках 4-го тура итальянской Серии А между собой сошлись «Ювентус» и «Сассуоло». Основной интерес общественности к этому поединку был обусловлен наличием в составе хозяев одного из лучших футболистов в истории «игры миллионов» – Криштиану Роналду.

Встреча проходила на туринской арене «Альянц Стэдиум», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Даниэле Чиффи.

Предматчевые расклады

Как уже было сказано ранее, повышенный интерес к рядовому поединку «бьянконери» в национальном чемпионате обусловлен наличием в их составе Криштиану Роналду. Кроме того, этот матч для «старой синьоры» был чем-то вроде генеральной репетиции перед стартом в Лиге Чемпионов. Напомним, 19-го сентября «Ювентусу» предстоит поехать в гости к испанской «Валенсии».

Ход поединка

Со стартовых минут на поле вырисовалась достаточно типичная картина для матчей «Ювентуса» на внутренней арене – «бьянконери» владеют преимуществом, массировано атакуют, а их соперник пытается отвечать быстрыми контрвыпадами. Первый по-настоящему опасный момент «старой синьоры» возник уже спустя 10 минут игры и, как ни странно, носит авторство Криштиану Роналду. Португалец переиграл всех «на втором этаже» после фланговой подачи, однако попасть головой по воротам оппонента не сумел.

Ближе к экватору тайма «Ювентус» организовал новый «сет» опасных моментов. Сначала Эмре Джан едва не поразил владения Консильи со штрафного удара, а чуть позже Марио Манджукич бил в незащищённый голкипером угол, однако один из защитников «Сассуоло» сумел спасти свои ворота, выбив мяч практически с «ленточки».

В целом, по первой половине встречи стоит отметить внушительное количество борьбы и мелких нарушений, что свойственно итальянскому футболу. «Ювентус» доминировал, оправдывая статус чемпиона страны, а «Сассуоло» пытался «огрызаться», что чаще всего не перерастало в какой-либо конструктив. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Начало второго тайма ознаменовано историческим событием – Криштиану Роналду забил свой дебютный гол за «Ювентус». На 50-й минуте «бьянконери» подали угловой и, после серии рикошетов и ошибок, мяч отскочил к звёздному португальцу, которому осталось лишь попасть по пустым воротам с расстояния одного метра. Да, возможно Криштиану представлял свой первый гол за новую команду немного иначе, но имеем то, что имеем – «Ювентус» 1:0 «Сассуоло».

Статус догоняющего раз за разом заставлял гостей раскрываться и оголять тылы, что вполне предсказуемо вылилось в контратакующую активность «старой синьоры». Так на 65-й минуте один из контрвыпадов «Юве» завершился взятием ворот. Своё имя на табло стадиона «Альянц» вновь записал Криштиану Роналду, прервавший голевую засуху на новом месте. На этот раз португалец забил не с метра в пустые ворота, а реализовал чистый выход 1 на 1, пробив с нерабочей левой ноги – «Ювентус» 2:0 «Сассуоло».

Под занавес матча «нероверди» сумели отквитать один мяч – вышедший на замену Бабакар головой замкнул фланговую подачу партнёра по команде, а Войцех Щенсны оказался бессилен – «Ювентус» 2:1 «Сассуоло».

Что касается хозяев в заключительном отрезке встречи, то они могли снова увеличивать свой отрыв. Два потрясающих голевых шанса имел всё тот же Криштиану Роналду, однако фортуна оказалась не на стороне португальца. Кроме того, на последней минуте встречи красную карточку получил Дуглас Коста, который уж чересчур нагло провоцировал на стычку одного из футболистов «Сассуоло». Как итог, «старая синьора» добыла уверенную победу и с высоко поднятой головой подошла к старту Лиги Чемпионов.

«Ювентус» добавил в свой турнирный зачёт 3 очка, добыв достаточно предсказуемую победу над «Сассуоло». Уж слишком разнится нынешний уровень сегодняшних соперников, чтобы пытаться пририсовать к их очному противостоянию какую-то интригу.

Главным событием встречи стало открытие бомбардирского счёта Криштиану Роналду в составе «Ювентуса». 27 ударов и 320 минут потребовалось португальцу, чтобы забить за «бьянконери». Однако в первом же своём результативном матче за новую команду нападающий сумел отметиться дублем. Кто знает, может это и есть тот переломный момент, после которого Криштиану вновь начнёт набирать кондиции.

Также по теме: Обзор 4-го тура Серии А