82′
Янкто Я. Экдаль О.
90 + 3′
Сапонара Р.

В центральном поединке 19-го тура чемпионата Италии туринский «Ювентус» на стадионе «Альянц» принимал «Сампдорию». Встречались первая и пятая команды первенства, между которыми пропасть в турнирной таблице в виде 21 очка. Заметим, что «Сампдория» не может обыграть «Ювентус» на его территории с 2013-го года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный рефери Паоло Валери.

Juventus FC«Ювентус» - UC Sampdoria«Сампдория» 2:1

Наставник «старой синьоры» Массимилиано Аллегри выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Вернулся в основу Криштиану Роналду, чей гол в предыдущем туре помог «Юве» избежать поражения в матче против «Аталанты». Также Аллегри совершил ротацию на позиции голкипера – Перин заменил Щенсны. Главный тренер гостей также мог рассчитывать на всех сильнейших, сегодня его команда действовала по схеме 4-3-1-2.

Второй поединок подряд «Ювентусу» удается забить мяч на первых минутах. Уже на 2-й минуте сегодняшней встречи Криштиану Роналду сместился с левого фланга в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол с линии штрафной, 1-0. Результативную передачу на свой счет записал Пауло Дибала.

«Ювентус» продолжал давить на ворота соперника и на 24-й минуте мог отличиться Дибала - мяч после удара нападающего пролетел рядом со штангой. «Сампдория» выглядела безнадежно в атаке, но на 33-й минуте сумела сравнять счет. После подачи с углового Эмре Джан сыграл в мяч высоко поднятой рукой, Паоло Валери выдержал паузу, просмотрев видеоповтор, и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Фабио Куальярелла.

После перерыва «Ювентус» продолжал доминировать на поле. На 50-й минуте кипер «Сампдории» справился с мощным дальним ударом Матюиди. Через десять минут Роналду в фирменном стиле сместился с левого фланга в центр и мощно пробил - на этот раз гостей спас каркас ворот. Еще через несколько минут главный арбитр проявил последовательность, назначив пенальти в ворота «Сампдории», также за игру рукой. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Криштиану Роналду.

У гостей оставалось почти полчаса на спасение, но вырвать хотя бы ничью не удалось. В итоге, «Ювентус» одерживает непростую победу, набирая 53 очка. «Сампдория» после этого поражения опускается на седьмое место. На этом первый круг чемпионата Италии завершается, команды идут на трехнедельные каникулы. А уже 21 января нового 2019 года «Ювентус» примет «Кьево», а «Сампдория» на выезде сыграет против «Фиорентины».

Голы: Роналду 2, 65 (пен.) — Квальярелла, 33 (пен.).

«Ювентус»: Перин — Де Шильо, Ругани, Кьеллини, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди (Коста, 82), — Дибала, Манджукич (Бернардески, 69), Роналду.

«Сампдория»: Аудеро — Сала, Феррари, Колли, Мурру — Прат, Экдаль (Янкто, 82), Линнети — Рамирес (Сапонара, 72) — Квальярелла, Капрари (Дефрель, 67).

Предупреждения: Матюиди, Ругани — Феррари, Сапонара.