Джан Э.
90 + 1′
90 + 3′
Жервиньо

Программу субботних поединков 22-го тура чемпионата Италии закрывали в Турине. На стадионе «Альянц» лидер первенства «Ювентус» принимал середняка «Парму». В первом круге «бьянконерри» обыграли «крестоносцев» со счетом 1-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Паоло Джакомелли.

Juventus FC«Ювентус» - Parma Calcio 1913«Парма» 3:3

Наставник «бьянконерри» Массимилиано Аллегри выставил близкий к оптимальному состав и перешел на схему 4-3-3. Восстановился Манджукич, но в лазарет загремела пара основных центрбеков Бонуччи - Кьеллини. Неожиданно на скамейке запасных остались Пауло Дибала, Алекс Сандро и Войцех Щенсны. Наставник гостей Роберто Д'Аверса выставил максимально боевой состав и выбрал идентичную тактическую схему.

В первом тайме «Ювентус» по всем параметрам переиграл «Парму» и заслуженно повел в счете на 36-й минуте. Блес Матюиди увидел открытого Криштиану Роналду и доставил мяч португальцу, тот не раздумывая пробил в дальний угол, 1-0. Несколько минут до этого Сами Хедира мог зажечь свое имя на табло, но с убойной позиции попал в штангу. На 58-й минуте немца постигла подобная участь, на этот раз он ударом головой замыкал навесную подачу Роналду.

Ближе к середине второго тайма «Ювентус» развил свое преимущество, чем, казалось, снял все вопросы о победителе встречи. На 62-й минуте Роналду пытался замкнуть навесную подачу Манджукича, португалец не сумел нанести акцентированного удара, но невольно отпасовал на Даниэле Ругани, который с нескольких метров вколотил мяч в сетку, 2-0.

Очень быстро гостей в игру вернул Антонио Барилла. Буквально через две минуты после гола Ругани полузащитник «Пармы» оказался никем не прикрытым после подачи Куцки с правого фланга и из района одиннадцати метров расстрелял Маттиа Перина. Только «туринцы» развели мяч с центра поля, как оборона «Пармы» расступилась перед Роналду. Манджукич прошел по флангу и выполнил навесную подачу во вратарскую, Роналду выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в сетку, 3-2.

«Парма» не сдавалась и на 74-й минуте вновь сократила отставание до одного мяча. Куцка прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, а опытный Жервиньо эффектным ударом пяткой протолкнул мяч в ворота, 3-2. В эндшпиле у «крестоносцев» не было особых моментов, они больше думали об обороне собственных ворот, тем не менее, свой шанс нашли. На 93-й минуте Жервиньо вывели на ударную позицию в районе одиннадцати метров – Перин отбил удар ивуарийца, но отбил прямо в перекладину, после чего мяч залетел в угол ворот, 3-3.

В итоге, «Парма» демонстрирует характер и отбирает очки у лидера первенства. «Крестоносцы» набирают 29 баллов, но остаются на 12-ом месте. «Ювентус» с 60-ю очками продолжает уверенно чувствовать себя на вершине Серии А, но преимущество над «Наполи» сокращается до девяти пунктов. В следующем туре «Парма» примет «Интер», а «Юве» на выезде сыграет против «Сассуоло».