Манджукич М. Куадрадо Х.
84′
Алекс Сандро
85′

Одним из центральных матчей текущего уикенда являлось противостояние «Ювентуса» и «Наполи» – главных претендентов на титул чемпиона Италии. Уже к 7 туру команды занимали главенствующие позиции в турнирной таблице Серии А, а разрыв между ними составлял всего три пункта в пользу «старой синьоры», что только подливало масла в огонь интриги.

Встреча проходила на туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Лука Банти.

Предматчевые расклады

«Ювентус» считался фаворитом данного противостояния по нескольким причинам. Во-первых, туринская команда образцово-показательно стартовала в сезоне, добыв максимум очков в шести дебютных матчах чемпионата. Во-вторых, в пользу «старой синьоры» говорил более высококлассный подбор исполнителей. Пожалуй, если в твоём составе есть Криштиану Роналду, то ты априори считаешься фаворитом любого поединка.

«Наполи» также показал неплохой старт сезона, однако допустил оплошность в гостевом матче с «Сампдорией» (0:3). Кроме того, «партенопейцы» пропускали в каждой встрече на чужом поле, что казалось неизбежным и перед выездом в Турин. Если говорить о составе команды Карло Анчелотти, то никаких весомых кадровых потерь у  них не было. Но это ни в коем случае не отменяло того факта, что «Наполи» уступает «Ювентусу» по именам.

Ход поединка

С первых же минут стала чувствоваться особая атмосфера этого матча, которая словно окрыляла игроков и мотивировала их показывать красивый футбол. Создавалось впечатление, что мы смотрим поединок Лиги Чемпионов. Уже к 10-й минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала хавбек «Наполи» Петр Зелиньски угодил в штангу, а чуть позже Давид Оспина «вытащил» удар Криштиану Роналду из-под перекладины. Несмотря на территориальный перевес «Ювентуса», открыть счёт было суждено их сопернику. На 10-й минуте Хосе Кальехон выдал ювелирную передачу на Дриса Мертнеса, которому осталось лишь расстрелять ворота в упор – «Ювентус» 0:1 «Наполи».

Пропустив дебютный мяч, «Ювентус» не расклеился психологически и продолжил гнуть свою линию. Несколько нереализованных полумоментов на свой счёт записали Блез Матюиди и Криштиану Роналду. Однако португалец всё-таки сумел проявить себя – на 26-й минуте Криштиану вырезал передачу на Марио Манджукича, который переиграл всех на втором этаже и головой вколотил мяч в нижний угол ворот Давида Оспины – «Ювентус» 1:1 «Наполи».

После обмена голами инициатива так и осталась у хозяев поля, что вылилось в их регулярное давление и, как следствие, стопроцентный момент, который каким-то чудом не увенчался взятием ворот. Голкипер «Наполи» вытащил сложнейший удар Криштиану Роналду со штрафного, однако отбил его прямо в большое скопление игроков. В штрафной площади «партенопейев» творилась сущая неразбериха, как говорится, «смешались кони, люди…». Несколько футболистов «бьянконери» совершали попытки пробить эту стену из своих и чужих, но безуспешно. Как итог, команды ушли в раздевалки с равным счётом на табло.

Ещё толком не успел начаться второй тайм, а «Ювентус» уже праздновал забитый мяч. Основная заслуга в голе «старой синьоры» вновь принадлежит Криштиану Роналду. На 49-й минуте португалец провёл своё фирменное смещение с фланга в центр, после чего нанёс хлёсткий удар по воротам оппонента. Мяч угодил в штангу ворот Оспины и отскочил к Марио Манджукичу, который оказался один перед пустыми воротами и без проблем поразил цель – «Ювентус» 2:1 «Наполи».

С течением времени стал повышаться градус игры, что вылилось в плотную борьбу и стычку между командами на экваторе второго тайма. Мариу Руй опрометчиво кинулся в подкат против Пауло Дибалы, за что был награждён второй жёлтой карточкой и отправился в раздевалку досрочно. Данное решение арбитра вызвало споры между футболистами, в которых активнее всего участвовали Леонардо Бонуччи и Аллан. Дошло до того, что итальянский защитник «Юве» решил «пободаться» с оппонентом, но бразилец поступил хитрее и просто рухнул на газон от касания лба Бонуччи. Лука Банти не решился на второе удаление и лишь наградил Леонардо жёлтой карточкой.

На 72-й минуте случился эпизод, который мог переломить ход игры. Вингер «Наполи» Хосе Кальехон вырвался на рандеву с Войехом Щенсны, но не сумел переиграть польского голкипера с выхода 1 на 1. А далее сработал самый известный футбольный закон: «не забиваешь ты – забивают тебе». Криштиану Роналду совершил подачу с углового, а Леонардо Бонуччи головой переправил мяч в сетку ворот «неаполитанцев» - «Ювентус» 3:1 «Наполи».

Под занавес встречи «Наполи» от безысходности всё чаще оголял тылы, а «Ювентус» с удовольствием пользовался этим. Доводить преимущество «бьянконери» до разгромного мог Криштиану Роналду, однако его удару не хватило считанных сантиметров. Как итог, изменений на табло не произошло, и матч завершился победой «старой синьоры» со счётом 3:1.

Победу «Ювентуса» в этом матче можно расценивать как весомую заявку на чемпионство. Да, сезон только недавно стартовал, однако тенденция того, что «Ювентус» выносит всех «вперёд ногами», позволяет говорить о потенциальной победе «бьянконери» в чемпионате. Если уж «Наполи», главный конкурент «старой синьоры» в борьбе за Скудетто, не смог оказать «туринцам» должного сопротивления, то о других клубах и вовсе говорить не приходится.

Что касается персоналий, то нельзя не отметить отличную игру Криштиану Роналду, который записал на свой счёт две голевые передачи. Вероятно, португалец наконец-то нащупал взаимодействие со своими новыми партнёрами.