85′
Кутроне П. Калабриа Д.
Манджукич М.
86′

В центральном поединке 31-го тура чемпионата Италии зрители могли наслаждаться главным дерби страны. В Турине на стадионе «Альянц» местный «Ювентус» принимал «Милан». «Старая синьора» в случае победы и поражения «Наполи» могла досрочно завоевать Скудетто, а «Милану» необходимо было побеждать, чтобы удержаться в зоне Лиги чемпионов. Вершил правосудие на поле главный рефери Микаэль Фаббри.

Juventus FC«Ювентус» - AC Milan«Милан» 2:1

Главный тренер «Юве» Массимилиано Аллегри выставил неоптимальный состав и выбрал нетипичную тактическую схему 3-5-2. В лазарете команды два футболиста основного состава – Криштиану Роналду и Дуглас Коста. Коуч «Милана» Дженарро Гаттузо выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3, но также не мог рассчитывать на нескольких игроков основной обоймы. Главная потеря, безусловно, голкипер Джанлуиджи Доннарумма. Кроме того, в лазарете Лукас Пакета и Джакомо Бонавентура.

«Милан» с первых минут неожиданно задал высокий темп матча и уже на первой минуте мог выходить вперед. Кшиштоф Пентек замыкал навесную подачу с правого фланга, но пробил рядом со штангой. Это была вся опасность в первой половине первого тайма. На 25-й минуте хозяева провели вынужденную замену. Травму получил Эмре Джан, его заменил опытный Сами Хедира.

В этой игре «россонери» больше владели мячом и пропагандировали тактику высокого прессинга, что дало свои плоды на 38-й минуте. «Ювентус» пытался выйти из обороны в атаку через пас, однако назойливый Бакайоко обокрал защитника и вывел на ударную позицию Кшиштофа Пентек. Поляку оставалось попасть в дальний угол, с чем он прекрасно справился, 0-1.

«Ювентус» в первом тайме запомнился эффектным ударом через себя в исполнение Марио Манджукича, после чего следовал не менее эффектно сейв от Пепе Рейны из-под перекладины.

В дебюте второго тайма «Милан» снова выглядел активнее впереди, но бессмысленный пенальти на 60-й минуте испортил планы гостей. Это Маттео Мусаккьо каким-то любительским подкатом пытался выбить мяч из-под ног Дибалы, в результате завалил аргентинца на газон. Сам пострадавший исполнял одиннадцатиметровый удар и с легкостью переиграл Рейну, 1-1.

Вскоре после забитого мяча Массимилиано Аллегри провел две замены, которые стали ключевыми в матче. На поле появились Миралем Пьянич и Мойзе Кин и на 84-й минуте эта парочка организовала победоносное взятие ворот. Пьянич разрезной передачей в штрафную нашел Кина, а молодой итальянец без проблем попал в незащищенный угол.

• Статистика 19-летнего Мойзе Кина в нынешнем розыгрыше Серии А: 7 матчей, 5 голов, 1 ассист.

В итоге, «Ювентус» в непростом матче добывает победу над «Миланом», благодаря чему на 99% гарантирует себе чемпионский титул Серии А. Чтобы оформить все официально, «старой синьоре» нужно, чтобы «Наполи» потерял очки, или в следующем туре обыграть СПАЛ. «Милан» пока остается на четвертом месте, а в следующем туре сыграет против «Лацио».

Голы: Дибала, 59 (пен.), Кин, 84, Пентек, 39.

«Ювентус»: Щенсны — Де Шильо, Бонуччи, Ругани — Спиннццола (Пьянич, 61), Бернардески, Джан (Хедира, 25), Бентанкур, Алекс Сандро — Манджукич, Дибала (Кин, 66).

«Милан»: Рейна — Калабрия (Кутроне, 86), Мусаккьо, Романьоли, Родригес — Кессье, Бакайоко, Чалханоглу — Сусо (Кастильехо, 76), Пьонтек, Борини.

Предупреждения: Бернардески, Манджукич — Мусаккьо, Чалханоглу.