Бернардески Ф. Спиннццола Л.
86′
Алекс Сандро Кин М.
89′

В рамках 20-го тура чемпионата Италии между собой сошлись первая и последняя команды первенства, «Ювентус» на стадионе «Альянц» принимал «Кьево». Напомню, в первом круге «старая синьора» одержала волевую победу 2-3. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Марко Печчинини.

Juventus FC«Ювентус» - Chievo Verona«Кьево» 3:0

Наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри выставил близкий к оптимальному состав и перешел на схему 4-4-2. На скамье запасных остались Щенсны, Канселу и Бонуччи, а Манджукич и Пьянич – травмированы. Наставник «Кьево» Доменико Ди Карло бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал нетипичную для Италии тактическую схему 4-1-3-2.

«Старой синьоре» понадобилось менее 15 минут, чтобы распечатать ворота «летучих осликов». Не сказать, что оборона гостей трещала по швам, скорее все решило индивидуальное мастерство автора забитого мяча. Дуглас Коста подхватил мяч в центре поля, на скорости прошел нескольких соперников и нанес неотразимый удар в дальнюю шестерку ворот, 1-0.

Забив быстрый мяч, «Ювентус» в излюбленной манере перешел в позиционную игру. «Кьево» приходилось много прессинговать, а работа без мяча утомляет, поэтому моментов у ворот Перина в первом тайме не было. В конце первого тайма хозяева активизировались, в результате на 45-й минуте удвоили свое преимущество. Дибала прорвался сквозь сопротивление нескольких защитников соперника и отпасовал на Эмре Джана, который из района одиннадцати метров покатил мяч в незащищенный угол, 2-0.

В дебюте второго тайма Криштиану Роналду упустил возможность довести счет до разгромного. Дуглас Коста выиграл подбор и мощно пробил из-за пределов штрафной – мяч задел руку соперника, поэтому рефери без колебаний указал на точку. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Роналду, но голкипер «Кьево» разгадал замысел португальца, переведя мяч на угловой.

Сразу после этого Доменико Ди Карло начал делать замены. Коуч освежил атакующую линию, надеясь, что отраженный пенальти придаст уверенности его ребятам и еще не все потеряно. Действительно, «Кьево» выдал всплеск активности, но надолго гостей не хватило. «Ювентус» постепенно перебирал инициативу, а в эндшпиле похоронил все надежды «летучих осликов» на положительный результат. Несколько раз на ударной позиции оказывался Роналду, но сегодня был явно не его день. Яркий пример – эпизод на 77-й минуте, когда Криштиану с угла вратарской площадки запустил мяч рассматривать виды вечернего Турина. На 84-й минуте Бернардески выполнил выверенную подачу со штрафного, а номинальный центрбэк Даниэле Ругани выпрыгнул выше Роналду и вколотил мяч в сетку, 3-0.

В итоге, «Ювентус» приобретает очередную победу, набирает 56 очков и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице Серии А, опережая ближайшего преследователя «Наполи» на 9 очков. В следующем туре «старую синьору» ждет непростой выездной матч против «Лацио», а «Кьево» дома примет «Фиорентину».