80′
Жерсон
Куадрадо Х. Де Шильо М.
86′

В рамках 33-го тура итальянской Серии А «Ювентус» принимал на своём поле «Фиорентину». Мотивация «старой синьоры» на этот поединок была предельно прозрачна – в случае победы туринский клуб мог официально стать чемпионом Италии сезона 2018/19, лишив ближайших преследователей даже математических шансов на Скудетто. Кроме того, «зебры» были по-спортивному злы и агрессивны из-за обидного вылета из Лиги Чемпионов, поэтому лёгкой жизни «фиалкам» не предвещалось.

Встреча проходила на туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Фабрицио Паскуа.

Начало матча пошло явно не по сценарию «Ювентуса», который считался заведомым фаворитом встречи. Уже на 6-й минуте защитник «Фиорентины» Никола Миленкович покараулил отскок в штрафной площади оппонента и отправил мяч под перекладину ворот Войцеха Щенсны, выведя свою команду вперёд. Пропущенный быстрый гол явно не входил в планы «старой синьоры» – команда Массимилиано Аллегри выглядела растерянной и введённой в ступор. «Фиалки» напротив продолжали гнуть свою линию, и уже к экватору тайма имели в своём активе один опасный голевой момент Кевина Маральяса, а также не засчитанный из-за офсайда гол Джованни Симеоне.

Ближе к перерыву «Фиорентина» могла забивать ещё дважды, однако в обоих случаях вингер «фиалок» Федерико Кьеза выбил своими ударами каркас ворот «Ювентуса». Ну а на 37-й минуте этого поединка сработал самый популярный футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Алекс Сандро откликнулся на подачу с углового и вколотил мяч в сетку гостевых ворот. Как итог, на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Во втором тайме мы увидели тот «Ювентус», который привыкли видеть обычно. Команда Массимилиано Аллегри не была сверхактивной, но при этом чувствовалось, что матч находится именно под контролем «туринцев». На 53-й минуте давление «бьянконери» вылилось в автогол защитника «Фиорентины» Германа Пессельи, который пытался перехватить пас, но срезал мяч в свои ворота.

Выйдя вперёд, «старая синьора» стала действовать спокойно и размеренно. «Зебры» не летели в атаку, понимая, что психологически нестабильная «Фиорентина» вряд ли пробьёт их оборонительные редуты. Впрочем, это не помешало «Ювентусу» создать парочку неплохих голевых шансов. Сначала воротам «фиалок» угрожал Миралем Пьянич, а чуть позже эту эстафету перенял Федерико Бернардески, но в обоих случаях безошибочной действовал французский голкипер Альбан Ляфонт. В концовке встречи «Фиорентина» сподобилась создать свой голевой шанс, но на этот раз вратарский скилл продемонстрировал Войцех Щенсны. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев – «Ювентус» 2:1 «Фиорентина».

Главным итогом этого поединка является то, что «Юве» лишил своих ближайших  преследователей даже математических шансов на Скудетто. Таким образом, можно констатировать факт, что «Ювентус» становится чемпионом Италии сезона 2018/19. Это восьмое подряд чемпионство «старой синьоры» на внутренней арене, что является абсолютным рекордом для итальянского футбола.