Кальехон Х. Хисай Э.
88′
90 + 1′
Лулич С.

Центральным событием текущего уикенда в Италии стало противостояние «Наполи» и «Лацио». Уровень ожиданий от этого матча был крайне высок, ведь между собой встречались два атакующих коллектива, которые, как говорится, и сами играют, и сопернику играть дают.

Встреча проходила в Неаполе, на стадионе «Сан-Паоло», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

Ход поединка

С первых же минут команды задали высокий темп игры, что сказалось на общей динамике и количестве голевых моментов. Первый острый эпизод произошёл уже на 5-й минуте, когда Сергей Милинкович-Савич головой из убойной позиции не смог переиграть голкипера «Наполи». Ответ хозяев датирован 13-й минутой – Аркадиуш Милик сотряс своим ударом перекладину ворот соперника. Спустя ещё 10 минут польский форвард совершил вторую попытку для взятия ворот, но на помощь «Лацио» вновь пришёл каркас – на этот раз штанга.

В целом, игровой перевес был у «Наполи», поэтому можно смело сказать, что гол назревал и стал заслуженным достижением хозяев. На 34-й минуте Хосе Кальехон ворвался в штрафную площадь соперника и вколотил мяч в ближний угол Томаса Стракоши. Однако на этом «партенопейцы» решили не останавливаться и спустя три минуты отправили второй мяч в сетку гостевых ворот. Сделал это Аркадиуш Милик потрясающим прямым ударом со штрафного. Таким образом, на перерыв команды отправились с результатом – «Наполи» 2:0 «Лацио».

Второй тайм получился не менее захватывающим, ведь «Лацио», пребывая в статусе догоняющего, стал полностью раскрываться, а «Наполи» вполне охотно пользовался возникающими разрывами между линиями «орлов». На этот раз первый голевой момент тайма носит авторство хозяев: Фабиан Руис красиво обошёл двух защитников и нанёс хлёсткий удар, но мяч угодил в крестовину. Ответ гостей случился через минуту: Чиро Иммобиле с наносил удар с убойной позиции, но Алекс Мерет в рамке ворот был убедителен.

Ближе к экватору тайма «Наполи» совершил невозможное – попал в каркас четвёртый раз за 1 матч. Автором очередного попадания в перекладину стал Хосе Кальехон, удачно сыгравший на втором этаже. Далее сработал популярный футбольный закон: «не забиваешь ты – забивают тебе». На 65-й минуте Чиро Иммобиле проявил свои бомбардирские навыки и просто гроссмейстерски распорядился своим моментом. Позже, вдобавок ко всем своим проблемам, «Лацио» ещё и остался в меньшинстве, так как вторую жёлтую карточку получил Франческо Ачерби, пытавшийся исправить ошибку партнёров. Как итог, «орлам» оказалось не по силам сравнять счёт, и финальный свисток арбитра зафиксировал результативную победу хозяев – «Наполи» 2:1 «Лацио».

Этой победой «Наполи» наглядно продемонстрировал, почему именно они, а ни кто-либо другой претендуют на чемпионскую гонку с «Ювентусом». «Партенопейцы» смотрелись значительно интереснее и целостнее своего оппонента, даже невзирая на ряд травмированных основных исполнителей. Счёт 2:1 не совсем закономерен, ведь перевес хозяев был куда весомее, чем в 1 забитый мяч. «Лацио», в свою очередь, показал все свои нынешние проблемы. Команда далеко не безнадёжна, но бороться на одном уровне с местными грандами пока что не может.