88′
Де Росси Д.
Игуаин Г. Кутроне П.
90 + 5′

В центральном поединке 3-го тура чемпионата Италии встретились два гранда Серии А. «Милан» на легендарном стадионе «Сан-Сиро» принимал римскую «Рому». Последний поединок между этими клубами завершился победой «россонери» со счетом 0-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Марк Гуида.

AC Milan«Милан» – AS Roma«Рома» 2:1

Главный тренер «Милана» Дженарро Гаттузо выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Коуч «Ромы» Эусебио Ди Франческо обкатывает нетипичную для Италии схему 3-4-1-2. Сегодня команде не могли помочь травмированные игроки основной обоймы Алессандро Флоренци и Диего Перотти.

Поединок начался под аккомпанемент обильного дождя. В дебюте встречи ни одна из команд не владела инициативой, шла борьба за центр поля. Ближе к середине тайма хозяева начали диктовать свои условия игры. На 16-й минуте «россонери» организовали первый опасный момент: Давид Калабрия вышел на ударную позицию на углу штрафной и пробил выше ворот, хотя мог катить передачу на набегающего параллельным курсом партнера. На 17-й минуте Гонсало Игуаин пробил с угла штрафной – Ольсен потянул мяч из-под стойки.

На 28-й минуте дальним выстрелом бдительность вратаря соперника проверил Сусо. А в заключительные минуты первого тайма «россонери» воспользовались тем, что оборона соперников ловила ворон и вышли вперед. На 40-й минуте Рикардо Родригес потанцевал с мячом у лицевой линии и отдал нехитрую передачу на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Франк Кессье расстрелял вратаря, 1-0.

Сразу после перерыва Ди Франческо бросил в бой Стефана Эль Шаарави, для которого «Милан» не чужой клуб. На 59-й минуте Эль-Шаарави стал причастным к забитому мячу «волков». «Фараон» неудачно пробил с угла штрафной, серия рикошетов доставила мяч к Федерико Фасио, который со средней дистанции пробил мимо Доннаруммы, 1-1.

Очень быстро «Милану» удалось восстановить преимущество. Буквально через минуту после пропущенного мяча Гонсало Игуаин выскочил на свидание с вратарем, обыграл его и покатил мяч в пустые ворота. Игроки «россонери» побежали праздновать, но рефери, выдержав паузу, воспользовался помощью видеоассистента, который просигнализировал о положении вне игры. Как показал повтор, офсайд у Игуаина был, но был минимальным, микроскопическим и обычно такие оффсайды трактуются в пользу атаки.

После незасчитанного гола «Милан» продолжал давить. На 65-й минуте два удара с угла вратарской нанес Чалханоглу – первый отразил голкипер, а второму не хватило точности. На 79-й минуте Марко Гуидо проявил последовательность и не засчитал гол «Ромы». И в этот раз все было легитимно: после подачи с углового Стивен Нзонзи сыграл рукой, после чего протолкнул мяч в сетку.

В эндшпиле «Рома» большими силами закрылась на своей половине поля, сегодня «волков» устраивала ничья. А вот Дженарро Гаттузо пошел ва-банк и выпустил второго форварда. И вот на 95-й минуте вышедший на замену Патрик Кутроне забил победный гол. А все началось с того, что Гонсало Игуаин не встретил сопротивления на подступах к штрафной площади соперника, защитники «Ромы» ожидали, что аргентинец будет бить с нерабочей левой ноги, а он отдал скрытую передачу в разрез на Кутроне, который пробил в незащищенный угол, 2 1.

Подытожим, запев 3-го тура итальянской Серии А удался на славу. «Милан» и «Рома» выдали шикарное футбольное представление с драматической концовкой. «Милан» благодаря джокеру Патрику Кутроне приобретает важнейшую победу, первую в сезоне. В следующем туре, который состоится уже после перерыва на матчи сборных, «Милан» на выезде сыграет против «Кальяри», а «Рома» примет «Кьево».