90 + 2′
Раноккья А. Вечино М.
90 + 3′
Гальярдини Р.

В рамках 28-го тура итальянской Серии А между собой схлестнулись «Милан» и «Интер». Противостояние этих соперников называется «миланским дерби» не просто так: команды буквально раскололи население своего города на две половины – красно-чёрную и чёрно-синюю. Более того, у них даже домашний стадион один на двоих, вот только называют они его по-разному, каждый в соответствии с традициями своего клуба. В связи с этим, очередной поединок этих оппонентов, в каком бы состоянии они не находились, считался мега-принципиальным и, как следствие, интригующим действом.

Встреча состоялась на легендарном миланском стадионе «Сан-Сиро», известном также как «Джузеппе Меацца». За порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Марко Гуида.

«Милан» подходил к матчу в статусе фаворита, однако начало игры послужило для «россонери» самым настоящим холодным душем.  Уже на 3-й минуте «Интер» вышел вперёд – такого сценария самоуверенный Дженнаро Гаттузо точно не ожидал. Своё имя на табло записал центральный полузащитник Матиас Весино, который ударом головой замкнул передачу партнёра по команде – «Милан» 0:1 «Интер».

Было видно, что «россонери» вряд ли прорабатывали сценарий, по которому складывалась игра с самого старта. Поэтому вплоть до перерыва «красно-чёрные» смотрелись крайне блекло и неубедительно. Нельзя сказать, что «Интер» показывал что-то искромётное, но, тем не менее, по всем статистическим показателям они превзошли оппонента. Голевых моментов было немного, поэтому игра соответствовала стереотипам об итальянском футболе. Пока что никто не знал, как же сильно изменится ситуация во втором тайме. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Интера».

Ударное начало тайма – фишка «Интера» в этом матче. Вторую половину встречи «чёрно-синие» также начали за здравие, что вылилось в гол на 51-й минуте. Взятие ворот получилось предельно простым: Маттео Политано навесил с углового, а Стефан Де Врей замкнул кросс партнёра – «Милан» 0:2 «Интер».

Казалось, что после второго гола «Милан» должен был растеряться ещё больше, чем после первого. Но не тут-то было: уже на 57-й минуте «россонери» сократили отставание от соперника. И вновь ключевую роль сыграла борьба на втором этаже, которую на этот раз выиграл у всех Тьемуе Бакайоко – «Милан» 1:2 «Интер».

Обмен забитыми мячами раскрыл игру, скорости возросли, команды начали летать по полю, поэтому речи о стереотипном итальянском футболе уже идти не могло. На 66-й минуте «Интер» получил право исполнять пенальти за фол хавбека «Милана» Саму Кастильехо. К «точке» подошел аргентинский нападающий Лаутаро Мартинес, который оставил не у дел Джанлуиджи Доннарумму – «Милан» 1:3 «Интер».

Поддерживая градус противостояния, «россонери» не стали откладывать дело в долгий ящик и возродили интригу уже на 71-й минуте. Центральный защитник Маттео Муссакьо после стандартного положения оказался в нужное время в нужном месте, подкараулил отскок и вколотил мяч в сетку ворот Самира Хандановича. Впрочем, если бы аргентинец не реализовал свой момент, арбитр назначил бы пенальти в ворота «нерадзурри» за игру рукой одного из защитников. Но, получилось так, как получилось – «Милан» 2:3 «Интер».

На заключительном отрезке поединка нервы стали накаляться, что вылилось в чрезмерную грубость футболистов в некоторых эпизодах. В целом, под занавес встречи «Милан» организовал финальный штурм «чёрно-синих» ворот. «Россонери» создали несколько отличных голевых моментов, но реализовать их не удалось. Как итог, в этом захватывающем футбольном триллере победил «Интернационале».