90 + 3′
Бернардески Ф. Алекс Сандро
Томович Н.
90 + 5′

Чемпионат Италии сезона 2018/19 стартовал сегодня в Вероне. На стадионе «Марк Антони Бантегоди» местный «Кьево» принимал действующего чемпиона «Ювентус». Интересный факт: «старая синьора» не проигрывает «летучим осликам» с 2010-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Фабрицио Паскуа.

Chievo Verona«Кьево» - Juventus FC«Ювентус» 2:3

Хозяева действовали максимально боевым составом по схеме 4-3-3. Массимилиано Аллегри придерживается расстановки 4-2-3-1, сегодня итальянец мог рассчитывать на всех основных исполнителей. Отмечаем, что сразу трое новичков вышли с первых минут – Канселу, Бонуччи и Криштиану Роналду. На скамейке запасных остался опорник Эмре Джан, уступив место в старте соотечественнику Сами Хедире.

«Старая синьора» активно начала встречу и первый гол ждать себя не заставил. Миралем Пьянич выполнил подачу со стандарта в штрафную соперника, Кьеллини сбросил под удар Хедире, который расстрелял вратаря, 0-1. «Юве» продолжал наращивать преимущество, периодически создавая моменты. На 18-й минуте Криштиану Роналду пробивал из-под защитника – рядом со штангой. На 34-й минуте считанных сантиметров не хватило дальнему удару Дугласа Косты, чтобы идеально влететь в девятку.

«Кьево» весь тайм оборонялся, а 38-й минуте сходил в результативную вылазку. Джаккерини выполнил навесную подачу с левого края в штрафную, а Мариуш Стемпинський легким кивком головы отправил мяч в верхний угол ворот, 1-1.

Очень хотел отличиться голом в дебютном матче за «Юве» Криштиану Роналду. В дебюте второго тайма Роналду решился на удар метров с 40-ка – мощно низом, но кипер справился. А на 56-й минуте «летучие ослики» неожиданно вышли вперед. Проход Джаккерини запрещенным приемом остановил Жоау Канселу, вердикт арбитра – пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял сам пострадавший, уверенно разведя голкипера и мяч по углам, 2-1. Праздновать гол в ворота своей бывшей команды полузащитник не стал.

После пропущенного мяча «туринцы» только активизировались и начали штурмовать ворота соперника. Периодически дальними выстрелами угрожал воротам «Кьево» Криштиану Роналду. А на 75-й минуте счет стал равным. «Блудный сын» Лео Бонуччи выиграл второй этаж после подачи с углового и отправил мяч в сетку. Как показал повтор, в ворота мяч залетел после рикошета от Маттиа Бани. Полдела было сделано, «Ювентус» сравнял счет – нужно было дожимать «Кьево».

В эндшпиле «старая синьора» большими силами пошла вперед, вырывать победу. На 90-й минуте отличился Марио Манджукич, но вмешалась система видеоповторов VAR. Как показал повтор, Криштиану Роналду передачу на Манджукича делал рукой – взятие ворот справедливо отменили. Несмотря на это на последних минутах «туринцы» таки вырвали три очка. Алекс Сандро прострелил с левого фланга, а Федерико Бернардески удачно подставил ногу, направив мяч в сетку, 2-3.

Таким образом, первый поединок чемпионата Италии сезона 2018/19 дарит нам шикарное представление. «Старая синьора» в лучших традициях добывает волевую победу. Криштиану Роналду дебютировал за «Ювентус», но забитым мячом не отметился. В следующем туре «Ювентус» ждет домашний поединок против «Лацио», а «Кьево» сыграет против «Фиорентины».